«Зенит-Казань» обыграл «Кнак» в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в гостях со счетом 3:0 обыграли бельгийский «Кнак» в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов.

«Зенит» уверенно начал встречу (9:5), однако серия из трех ошибок кубинского доигровщика Вильфредо Леона позволила соперникам сравнять счет – 12:12. Бельгийцы хорошо затрудняли казанцам приём сложными планерами, отлично защищались, а в атаке технично отыгрывались от рук, используя высоченный блок «Зенита» в свою пользу. Тем не менее, второй раз отыграть отставание в 4 очка (14:18) «Кнаку» не удалось, хотя хозяева площадки были к этому близки. Максим Михайлов завершил стартовый сет – 25:23.

Во второй партии Леон полностью реабилитировался за не самое лучшее начало встречи. Две его атаки и серия подач позволили «Зениту» сразу уйти в отрыв – 7:3. Казанцы подтянули приём и это сразу же отразилось на атаке. Реализовав 16 из 21 удара (76%), российский чемпион уверенно выиграл сет – 25:19.

По ходу третьего сета Владимир Алекно неоднократно призывал своих игроков не прыгать высоко на блок, чтобы не давать соперникам много возможностей для отыгрышей. В составе «Кнака» яркий матч провел польский нападающий Петр Орчик, но именно после его ошибки (16:20) бельгийцы в третьем сете смирились с поражением. Михайлов эйсом завершил встречу.

Ответный матч состоится в Казани 22 марта. Победитель пары в «раунде 6-ти» сыграет с лучшим в противостоянии «Закса» (Польша) – «Белогорье» (Россия).