Ренессанс Якупова и волевая победа Василевского. Самое яркое за ночь в НХЛ

Вратарь «Каролины» чуть было не свернул шею, «Тампа» спасла безнадёжный матч, Александр Бурмистров вернулся на лёд, а Владимир Тарасенко провёл самую удачную игру месяца. Рассказываем о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

УЖАС ДНЯ

Нападающий «Детройта» Андреас Атанасиу радостно побежал праздновать свой победный гол в овертайме, но достаточно быстро у игроков «Красных Крыльев» радость сменилась тревогой – вратарь «Каролины» Эдди Лэк остался лежать на льду. Показалось, что у вратаря пострадала шея и его увезли на носилках со льда, но спустя пару часов всех успокоил сам вратарь, написавший в твиттере: «Спасибо всем, кто думал обо мне и молился за меня. Всё в порядке, и я смогу вернуться домой сегодня вечером. Спасибо всем за поддержку». Точный диагноз хоккейной общественности пока не сообщили, но, судя по всему, вратарь повредил шею.

ВОЛЯ «ТАМПЫ»

«Чикаго» вёл со счётом 4:1 и казалось, что «Тампа» в этот вечер может распрощаться с мечтами о плей-офф. Но ещё во втором периоде «молнии» устроили погром у ворот соперника и сравняли счёт. Потрясающий матч провела шведская пара обороны Виктор Хедман Антон Строльман, поучаствовавшая во всех голах команды. Ну, а отмечать Никиту Кучерова – уже моветон. Россиянин по традиции был самым активным в нападении и сделал две результативные передачи. В итоге волевая победа 5:4 ОТ.

ПЕРЕДРЯГИ ВАСИЛЕВСКОГО

Матч против «Чикаго» начался для Андрея Василевского очень неудачно: Артемий Панарин, Патрик Кейн и Томаш Юрчо забросили в его ворота три шайбы за 13,5 минут. Тренерам пришлось заменить россиянина на Петера Будая. Но Василевскому довелось ещё поучаствовать в матче – Будай получил травму, и Андрей снова вступил в игру с начала второго периода. Второе появление российского вратаря получилось гораздо более удачным: пропустив ещё одну шайбу, он собрался и начал спасать команду, которая воспользовалась шансом и вытащила игру.

НЕУДЕРЖИМЫЙ ТАРАСЕНКО

Владимир Тарасенко не набирал 3 очка в одном матче с 15 декабря прошлого года: не то, чтобы сегодня он провёл особенный матч против «Аризоны» (4:1), просто в эпизоде с первой передачей всё сделали партнёры. У Тарасенко же всё по плану: организовал гол партнёру, потом забил сам.

СЕРИЯ ЯКУПОВА

В тот момент, когда про Наиля Якупова уже забыли, Майк Йео достал его из запаса «Сент-Луиса» и нападающий заиграл так, что сегодня практически установил рекорд по собственному игровому времени – 14 минут и 16 секунд (больше было только в начале сезона в игре против «Нэшвилла»). Якупов сегодня снова сделал голевую передачу и продлил результативную серию до трёх матчей. Теперь перед Йео встанет дилемма, кого убирать в запас, когда в строй вернутся травмированные Йори Лехтеря и Пол Штясны.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУРМИСТРОВА

Ровно месяц назад нападающего «Аризоны» Александра Бурмистрова унесли на носилках со льда в матче с «Бостоном». Хотя все утверждали, что травма несерьёзная и нападающий скоро вернётся в строй, восстановление затянулось и на лёд он вышел только сегодня в матче против «Сент-Луиса» (1:4). Бурмистров выглядел неплохо, выиграл 67% вбрасываний, а в третьем периоде заработал большинство для своей команды, когда на нём сфолил Якупов.

СОЛО НОВИЧКА

Клэйтон Келлер проводил первый матч в НХЛ и в Глендэйле не могли не сделать акцент на новичке. По игроку было видно, что он нервничает, но пока он только привыкает к сильнейшей лиге мира. Келлера практически не было видно на льду, но для первой игры неплохо, что он обошёлся без грубых ошибок.

ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

Для нападающего «Баффало» Брайана Джионты игра против «Флориды» (5:2) стала 1000-й в карьере и он не мог не отметить её заброшенной шайбой. Брайан никогда не был звёздным игроком, но всегда мог использовать свои небольшие габариты (170 см, 81 кг) в борьбе с защитниками. Конечно, «Баффало» переоценил ветерана, дав ему в 35 лет контракт на четыре с лишним миллиона долларов в год, но разве Джионта виноват? Он честно капитанит в «Сэйбрз» все три года, но уже не может выигрывать для команды отдельные матчи и тащить в плей-офф.

СЭЙВ АЛЛЕНА

Вратарь «Сент-Луиса» Джэйк Аллен несколько раз спасал свою команду – защитники, кажется, не ожидали, что «Аризона» сможет быть опасной впереди.