комментарии 79 в закладки

Почему Билялетдинов был прав, что Мозякин не доехал бы до ворот

erid:

Зинэтула Билялетдинов не взял Сергея Мозякина на Олимпиаду в Сочи, а после турнира заявил: «Он бы здесь до ворот не доехал». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему главный тренер сборной России был прав.

НЕ БЫЛО МЕСТА В ТОП-6

Данис Зарипов, Александр Медведев и Сергей Мозякин (слева направо)
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Сергей Мозякин в сезоне 2013/14 вышел просто на космический уровень результативности: после появления в составе магнитогорского «Металлурга» Даниса Зарипова и образования тройки, где они стали играть с Яном Коваржем, 10-й номер показывал такой хоккей, что сразу начали раздаваться голоса о необходимости включения его в состав олимпийской сборной. Но на Олимпиаду форварда не взяли. После Игр Билялетдинова произнёс фразу, которую ему вспоминают до сих пор.

«Игроки, которые были на Олимпиаде в Сочи – лучшие российские игроки. Если взять все позиции, которые у нас есть – вратарские, оборона, атака. Назовите мне, кого я не взял? Мозякин? Он до ворот не доехал бы здесь»,заявил тренер сборной после провала на Олимпиаде.

И ведь, действительно, непонятно, вместо кого Мозякин должен был поехать на Олимпиаду. Александр Овечкин? Илья Ковальчук? Александр Радулов? Вы уверены, что Мозякин сильнее? Брать же негабаритного нападающего в четвёртое звено не было никакого смысла: Мозякин никогда не играл в меньшинстве, да и в третьей-четвёртой пятёрках у Билялетдинова нужно больше обороняться, нежели атаковать.

Можно усомниться в кандидатуре Александра Попова, который даже близко не подобрался к Мозякину по набранным очкам, но и тут понятно решение тренера: Попова взяли в звено к Евгению Малкину, с которым он зажигал на ЧМ-2012.

Для игры в меньшинстве же Билялетдинов выбрал бойцов вроде Алексея Терещенко и Николая Кулёмина, а оставшиеся места в заявке заняли молодые Владимир Тарасенко и Валерий Ничушкин. Нельзя было использовать и Павла Дацюка, у которого была куча незалеченных травм, и он просто не мог выходить в меньшинстве и блокировать броски.

ПРОФЕССОР И АРМЕЙСКИЙ ДЕД

Игорь Захаркин и Сергей Мозякин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Высокая результативность Мозякина в КХЛ не говорит о том, что и на Олимпиаде у него бы непременно получилось. Уровень защитников НХЛ не идёт ни в какое сравнение с тем, как противодействовали Мозякину в России. В КХЛ на него смотрят как на профессора и армейского деда в одном лице, подчас боясь дотронуться. Энхаэловцы же даже не знают, кто это.

Сергей играет в невысоком темпе, оставляя соперников в дураках за счёт неординарной техники и на уровне КХЛ он может в одиночку обыграть всю команду. Канадцы, шведы, финны или американцы ни за что не позволили бы Мозякину владеть шайбой по 20 секунд.

Возможно, будь у Мозякина опыт игры в НХЛ, он и смог бы подстроиться, но хоккеист так ни разу и не решился покинуть пресловутую зону комфорта. В сильнейшей лиге мира нужно всегда быть готовым, что тебя могут ударить, а темп в разы выше, чем в Европе. Если бы Сергей и доехал до ворот в Сочи, то только без шайбы. Конечно, в большинстве Мозякин пригодился бы в любом случае, но везти игрока на крупный турнир только ради одного компонента игры нецелесообразно, тем более при том выборе форвардов, который был у Билялетдинова.

БИЛЯЛЕТДИНОВ МОТИВИРОВАЛ МОЗЯКИНА

В противостоянии с Андреем Поповым (№ 9)
Фото: Сергей Елагин

Мозякина всегда считали некубковым игроком: до выхода в финал с «Атлантом» в 2011 году он не провёл ни одного плей-офф на высоком уровне, да и все его рекорды с «Магниткой» были уже после Олимпиады. Также и со сборной – даже на победных чемпионатах мира в 2008 и 2009 годах Мозякин был совершенно незаметен и оба раза не участвовал в финалах. Можно сколько угодно забивать в Евротуре, но так и не стать ключевым игроком сборной.

При Билялетдинове Мозякин съездил лишь на провальный чемпионат мира-2013, когда россиян разнесли студенты из США, и никак себя не проявил. Понятно, что можно обижаться на тренера за то, что не взял лучшего игрока КХЛ на важнейший турнир в жизни, но всё было в руках самого хоккеиста, которому не удалось доказать тренеру собственную необходимость для команды.

Не исключено, что именно решение Билялетдинова вдохновило Мозякина на рекорды. Не просто так кажется, что и сейчас капитан «Магнитки» с особым удовольствием доезжает до ворот «Ак Барса».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх