комментарии 54 в закладки

Топ-8 спорных судейских решений в пользу СКА

«БИЗНЕС Online» представляет видеонарезку с самыми спорными эпизодами первого матча финала Кубка Гагарина.

Илья Воробьёв

До окончания третьего периода оставалось меньше десяти минут. Сергей Широков исподтишка ударил клюшкой по зубам Томаша Филиппи, тот схватился за лицо. Судьи среагировали моментально – оба получили по две минуты штрафа. Широков – за грубость, игрок «Магнитки» – за неспортивное поведение.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв повернулся ко льду спиной, лицом – к VIP-трибунам. Иронично улыбался. Позже на пресс-конференции, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», с усмешкой сказал, что высматривал там жену. Боссы СКА Александр Медведев и Роман Ротенберг стояли в своей ложе аккурат над скамейкой хозяев, но старались не смотреть на тренера соперников – водили взглядом по сторонам.

Слишком много в этой игре было у главных арбитров Алексея Белова и Сергея Кулакова спорных решений и непоследовательных действий. По странному стечению обстоятельств, чаще всего они были в пользу гостей.

Мы пересмотрели матч с одним из арбитров, уже завершившем карьеру, но пожелавшего остаться неназванным, и собрали нарезку из восьми эпизодов, попадающих под вышеуказанную характеристику. Получился рейтинг спорных судейских решений в пользу одной из команд.

8 МЕСТО
Спорное удаление Евгения Бирюкова

Защитник «Металлурга» Евгений Бирюков получил две минуты в очень нужный для СКА момент. В начале второго периода хозяева забросили две шайбы с интервалом меньше двух минут и полностью перехватили инициативу (2:1). Штраф Бирюкова смог сбить атакующий порыв магнитогорцев, а спустя восемь минут счёт был уже 2:3. Справедливости ради нужно отметить, что Бирюков дал повод для удаления. Он прихватил на пятачке Сергея Плотникова и они вместе завалились на лёд. Вот только подобные нарушения фиксируются лишь в тех случаях, когда судья их хочет увидеть и почти в каждой борьбе перед воротами можно найти две минуты.

7 МЕСТО
Спорное удаление Яна Коваржа

Ян Коварж получил свой штраф в первом периоде, а следствием этого удаления стал первый гол в матче. И здесь всё точно так же, как случае, описанном выше (правда, состоявшемся позднее). Две минуты могли получить и Андрей Зубарев с Николаем Прохоркиным, но на скамейку был отправлен игрок «Металлурга».

6 МЕСТО
Илья Ковальчук бьёт локтем Сергея Мозякина

Ковальчук бьёт локтем Мозякина

Первое удаление должно было состояться гораздо раньше, но арбитры не решились удалить капитана СКА Илью Ковальчука за хамскую атаку капитана «Магнитки» Сергея Мозякина. Армеец на полной скорости ударил соперника, который был к нему спиной, локтем и счастье Мозякина, что он не получил в этом эпизоде травму.

5 МЕСТО
Нарушения на Данисе Зарипове

Следующий момент более очевидный. За время одной короткой атаки на Данисе Зарипове фолят дважды, если не трижды. Сначала его откровенно цепляет клюшкой за локоть Александр Дергачёв, тут же следом ставит подножку Зубарев, а спустя несколько секунд двумя руками держит, не давая добраться до шайбы, Артём Зуб. Ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае нарушения зафиксированы не были.

4 МЕСТО
Нарушения на Сергее Мозякине

Снова пострадавшим оказался лидер «Магнитки» Мозякин. Пробираясь на последних секундах второго периода к воротам Игоря Шестёркина, он сначала получил удар наотмашь по рукам от Плотникова, затем был сбит с ног классической подножкой Патриком Херсли.

«Металлург» в этот момент играл в большинстве после удаления до конца матча Ковальчука и уже забросил одну шайбу. Оставлять армейцев втроём судьи не стали.

3 МЕСТО
Илья Каблуков блокирует Василия Кошечкина

Эпизод, когда свой гол забивал Прохоркин, судьи просматривали сразу после взятия ворот. Однако, приняли решение шайбу засчитать. Сам нападающий после матча сказал, что не видел повтор и не может сказать – было нарушение в этом моменте или нет. На повторе же видно, что нарушение было.

Здесь необходимо обратиться к правилам и их интерпретации. Момент: Илья Каблуков находится во вратарской зоне в момент броска партнёра по команде, мешая перемещению вратаря. На скриншоте выше видно, что левая нога нападающего упирается в щиток Кошечкина (шайба пройдёт как раз под этим щитком).

Согласно правилу 470.10, гол должен быть засчитан, «если атакующий игрок находится в площади ворот в тот момент, когда шайба заходит в ворота и никоим образом не влияет на возможность вратаря, находящегося в площади ворот защитить ворота, за исключением случаев, описанных в Правиле 471».

В свою очередь, в правиле 471 сразу два пункта, по которым гол не должен быть засчитан.

Правило 471.6: атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, случайно или по какой другой причине, а вратарь находится в площади ворот и в этот момент забит гол. Правило 471.8: шайба заброшена в ворота, когда атакующий игрок занимает позицию в площади ворот таким образом, чтобы закрыть видимость вратарю, и влияет на его способность защитить ворота.

Не засчитывать гол можно было бы лишь в том случае, если бы Каблукова втолкали во вратарскую умышленно. Однако, Сергей Терещенко этого не делал, что на повторе отлично видно.

2 МЕСТО
Колющий удар Вадима Шипачёва

Шипачёв бьёт клюшкой в пах Калетника

Эпизод, когда Вадим Шипачёв нанёс колющий удар в пах Владиславу Калетнику, вообще остался незамеченным судьями. Специалисты «Матч ТВ» решили, что игрок СКА в этом моменте защищался, что выглядит очень наивно и даже наигранно.

В недавнем матче НХЛ «Тампы» против «Бостона» игрок «Брюинз» Брэд Маршанд ударил соперника примерно таким же образом, за что был моментально изгнан со льда, а затем получил двухматчевую дисквалификацию. На идентичное нарушение КХЛ отреагировала практически никак – задним числом выписали 5+20 минут штрафа Шипачёву.

Владислав Калетник после удара Вадима Шипачёва

1 МЕСТО
Обоюдное удаление Сергея Широкова и Томаша Филиппи

В телевизионной трансляции лишь с одного повтора виден этот эпизод, о котором написано в первом абзаце. Игрок «Металлурга» получил две минуты за неспортивное поведение, но даже на этом повторе видно, что он был не в состоянии выговаривать что-то судьям. Тем не менее, вместо наказания игрока СКА, команды остались в равных составах, несмотря на то, что дело происходило прямо на глазах одного из главных арбитров.

***

Континентальная хоккейная лига наверняка опубликует свой анализ каких-то из указанных игровых эпизодов. К судьям в матчах СКА и так давно пристальное внимание. Однако после первого матча финальной серии, каждый свисток будет рассматриваться с особой тщательностью.