комментарии 3 в закладки

«Мы готовили этот гол в меньшинстве». Как «Магнитка» отыгралась у СКА

erid:

Магнитогорский «Металлург» выиграл во втором матче финала Кубка Гагарина у СКА со счётом 3:1 и сравнял счёт в серии (1 - 1). О сотне бросков по воротам Василия Кошечкина, ответе судьбы Геннадию Величкину и странной должности в СКА – в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: Максим Никерин

ЗАЧЕМ ИГРОКАМ СКА ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ?

В СКА есть специально обученный человек – бодигард. Широкоплечий верзила в клубной кепке, в чьи обязанности входит дежурство возле раздевалки. Он отгоняет попрошаек от клубных помещений, ходит за Олегом Знарком на пресс-конференции, отодвигая журналистов с пути тренера, и всё в таком духе.

После первого матча серии этот здоровяк пританцовывал под звуки группы «Ленинград», раздающейся из раздевалки, заигрывал с теледивой с «Матч ТВ», провожал голодным взглядом проскакивающих мимо девчонок из группы поддержки. А журналисты смотрели и не понимали, зачем хоккеистам телохранитель.

С одной стороны, конечно, когда у тебя в клубе люди получают 300-миллионые контракты, грех не приставить к ним охранника. С другой, уж слишком абсурдно и смешно выглядит его присутствие рядом с раздевалкой со спортсменами, среди которых есть и такие, кто не уступит ему ни в размерах, ни в силе, ни в смелости. У богатых своих причуды.

КОКОН

Илья Ковальчук, Ян Коварж и Роман Гофман (справа налево)
Фото: Максим Никерин

Магнитогорск в день второго матча обсуждал судейство. Это делали и работники клуба, и болельщики на стадионе, и даже бабки у подъездов. Словно в какой-то чисто магнитогорской социальной сети вирусилось видео, где два бородатых болельщика СКА и «Металлурга», обнявшись, говорили на камеру о том, что этому финалу могут помешать лишь судьи. Вроде бы ничего особенного в видео нет, но эти бородачи вдруг стали послами честной игры, которые хотят видеть хоккей, а не возню вокруг него.

А судьи подливали масла в огонь. Во втором матче финала словно создали кокон вокруг игроков СКА. Сергей Мозякин, Данис Зарипов и компания получали по рукам не меньше, чем гости, но если питерцев и удаляли, то исключительно обоюдно с игроками «Магнитки».

Исключением стал лишь Евгений Кетов, заваливший Мозякина в начале первого периода. Хозяевам, чтобы реализовать большинство понадобилось меньше сорока секунд. Больше лишних игроков они в этом матче не имели.

«НАС СВЕРХУ УСЛЫШАЛИ»

Александр Сёмин
Фото: Максим Никерин

То ли по иронии судьбы, то ли готовились магнитогорцы к такому, но победную шайбу они забросили в меньшинстве. Дотерпели. Поймали соперника на контратаке и убежали аж втроём к чужим воротам. Владислав Калетник не верил, что забил – прыгал от счастья по льду, искал глазами соперника, чтобы показать ему, что справедливость существует.

– Да мы и первый матч должны были выигрывать, – хмурился он после матча, словно «Металлург» его не выиграл. – Просто, удача была не на нашей стороне.

– Сегодня «Магнитка» лишь раз играла в большинстве, но забила в меньшинстве. Бальзам на душу? – спросил у Ильи Воробьёва, намекавшего после первой встречи на неоднозначное судейство.

– Просто, нас сверху услышали, – подмигнул тренер, подняв руки, словно взывал к богам. Самоиронии ему не занимать.

Где-то общался с журналистами Геннадий Величкин, расталкивавший их в микст-зоне после первого матча с криком: «Дайте пройти!». Вице-президент «Металлурга» столкнулся с тем же, с чем сталкивались его соперники раньше – с судейством в одну сторону.

«Мы этот гол готовили, тренировали, – непонятно, в шутку или всерьёз говорил Геннадий Иванович. – Как тренировали? А как тренируют, играли вчетвером против пятерых и забивали».

103 БРОСКА СКА

Сергей Мозякин
Фото: Максим Никерин

Хоккей не всегда справедливая игра. СКА-то победы во втором матче заслуживал больше, чем в первом. Хозяева были прижаты к своим воротам напрочь. Василия Кошечкина осыпали бросками, но он стоял стеной. Как и полевые игроки, ловившие шайбу, словно вратари на последнем рубеже. Тот же Калетник пять раз блокировал шайбу – почти столько же, сколько все игроки питерского клуба за матч.

Только в первом периоде СКА бросил 41 раз, из которых в створ попало 17 бросков. Всего же армейцы угрожали воротам 103 раза (!) за три периода. «Металлург» по броскам в створ уступил 17:44. Но матч выиграл со счётом 3:1.

У гостей ни одного броска по воротам не сделали лишь Сергей Плотников и Егор Рыков, который, правда, сыграл-то всего шесть минут. Зато защитники Патрик Херсли, Антон Белов и Артём Зуб втроём практически выдержали норматив соперника по броскам в створ, каждый нанеся по пять.

«МЕТАЛЛУРГ» ВЫИГРАЕТ КУБОК?

Данис Зарипов (справа)
Фото: Максим Никерин

Второй матч был ключевым в серии и это понимал каждый. СКА отыграл преимущество домашнего льда уже в первой встрече и мог сделать заявку на постыдные для КХЛ 4 - 0. Но «Металлург» подарил надежду, что финал между двумя самыми атакующими командами в КХЛ не будет односторонним.

Более того, обнаружилась интересная тенденция – победитель второго финального матча всегда выигрывал Кубок Гагарина. Причём, четыре раза трофей доставался команде после поражения в первой игре и дважды – «Металлургу». В прошлом году магнитогорцы уступили в первой встрече ЦСКА (1:5), но выиграли серию в семи матчах, в сезоне-2013/14 они проиграли пражскому «Льву» (0:3), но также победили 4 - 3.

Серия финала только началась и отдавать кому-то Кубок заранее, конечно, глупо. Однако, надежды, что его выиграет не команда с безразмерным бюджетом и неограниченными возможностями, лишь подогревают интерес к серии.

***

Грустный бодигард выкатывал из арены огромные тележки с невыпитой водой и прочими вещами, чьё предназначение известно лишь узким специалистам. В этот вечер музыка из раздевалки СКА не доносилась. Команды переезжали в Санкт-Петербург, где уже завтра продолжат друг друга бить, жаловаться на судей и радоваться победам.

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал
Металлург (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
10 апреля, «Арена-Металлург»
1:0 Коварж (Ли, 07:20, бол.)
1:1 Шипачёв (Ковальчук, Гусев, 11:40, бол.)
2:1 Калетник (Осала, 37:17, мен.)
3:1 Сантала (Тимкин, Бирюков, 58:49)
Вратари: Кошечкин – Шестёркин
Счет в серии: 1 - 1 (4:5, 3:1)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх