комментарии 45 в закладки

Зарипов, Сёмин, Тихонов и еще 7 свободных агентов КХЛ, за которых развернётся борьба

erid:

1 мая в КХЛ откроется рынок свободных агентов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает десятку лучших игроков, у которых заканчиваются контракты.

АЛЕКСАНДР СВИТОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 34 ГОДА
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
31 (14+17) очко в 67 матчах, показатель полезности +6

Александр Свитов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

На свой четвёртый год в «Ак Барсе» Александр Свитов выдал лучший сезон в Казани: нападающий установил собственные рекорды в КХЛ по голам (12) и по количеству набранных очков за сезон (27). В финале Востока с «Магниткой» Свитов не смог сыграть, как результат 0 -

4 в серии. Команде явно не хватало капитана и тренеры даже решили включить его в заявку на четвёртую игру, хотя заранее знали, что он не сможет играть.

Свитова очень хотят видеть в родном «Авангарде», но на прошедшей недавно в редакции «БИЗНЕС Online» интернет-конференции директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов заявил, что Александр останется в Казани минимум на один сезон. «Для поддержания микроклимата в команде, развития молодых игроков такой игрок необходим», считает Хуснутдинов.


ДАНИС ЗАРИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 36 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
67 (31+36) очков в 74 матчах, показатель полезности +17

Данис Зарипов
Фото: Сергей Елагин

Данис Зарипов провёл очередной отличный сезон и в КХЛ нет команды, которая не хотела бы видеть его в своем составе. Генеральный менеджер «Магнитки» Геннадий Величкин признаётся, что хочет сохранить Зарипова в составе, но агент игрока Юрий Николаев пока не готов комментировать будущее своего клиента. Ни для кого не секрет, что сам Зарипов не прочь вернуться в «Ак Барс». Здесь всё зависит от мнения главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова, который год назад не позволил состояться возвращению легендарной Зари.


ЕГОР АВЕРИН, НАПАДАЮЩИЙ, 27 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
26 (8+18) очков в 62 матчах, показатель полезности +4

Егор Аверин
Фото: официальный сайт «Лады»

Егор Аверин – не самый результативный игрок и многие обвиняют его в топорности. Но игра воспитанника «Авангарда» в плей-офф перечёркивает все его игровые недостатки. Аверин из тех, кого называют кубковыми бойцами: он не кладёт шайбы пачками в регулярке (всего 4 гола в сезоне 2016/17), зато в играх на вылет сразу становится главной ударной силой. Поэтому неудивительно, что за игрока с не самой впечатляющей статистикой в это межсезонье развернётся настоящая борьба: одним из претендентов на хоккеиста является «Ак Барс».


ДЕНИС ДЕНИСОВ, ЗАЩИТНИК, 35 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
25 (7+18) очков в 59 матчах, показатель полезности +18

Денис Денисов (в центре)
Фото: Айрат Сайфутдинов

Денису Денисову уже 35 лет, но качество его игры не падает с возрастом. Да, в минувшем розыгрыше плей-офф у него не всё получалось, но даже если бы Денисов показал свою лучшую игру, это вряд ли бы помогло армейцам. Капитан ЦСКА последний игрок, с которым должен расставаться армейский клуб, но в случае выхода на рынок за Денисова развернётся настоящая борьба нечасто выпадает шанс без компенсации забрать одного из лучших защитников лиги. Опытный защитник, четырежды выступавший на чемпионатах мира, по-прежнему может рассчитывать на роль лидера обороны топ-клуба.


ЯКУБ НАКЛАДАЛ, ЗАЩИТНИК, 29 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
20 (9+11) очков в 39 матчах, показатель полезности +8

Якуб Накладал
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com

Когда Якуб Накладал переходил в «Локомотив» по ходу прошедшего сезона, вряд ли кто-то думал бы, что на рынке свободных агентов он будет рассматриваться как один из лучших защитников. Накладал играл в КХЛ за «Салават Юлаев», «Спартак» и «Лев», но никогда не считался звездой. Однако нынешний плей-офф чех провёл очень мощно: Накладал раззабивался в большинстве и отлично вписался в легионерскую пятёрку «Локо». Вдвойне удивительно, что Якуба не вызвали в сборную Чехии для подготовки к чемпионату мира – линия обороны не выглядит настолько сильной, чтобы отказываться от игрока такого уровня.


ДМИТРИЙ КАГАРЛИЦКИЙ, НАПАДАЮЩИЙ, 28 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
48 (16+32) очков в 60 матчах, показатель полезности +8

Дмитрий Кагарлицкий
Фото: официальный сайт «Северстали»

За Дмитрием Кагарлицким охотились уже минувшей зимой: «Северсталь» практически потеряла шансы на выход в плей-офф и перед дедлайном была масса желающих заполучить нападающего, но форвард предпочёл до последнего бороться за восьмёрку с заранее предсказуемым результатом и закончил сезон в феврале.

Контракт Кагарлицкого с родным клубом подошёл к концу, а спортивный директор «Северстали» Алексей Кознев признавался, что вряд ли череповчанам удастся сохранить лидера. Однако в последнее время появляется информация, что Кагарлицкий может остаться, а после той кампании, которую запустили в городе, Дмитрию будет ещё тяжелее покинуть Череповец. Всё началось с письма восьмилетнего хоккеиста Пети, который просит Кагарлицкого остаться в «Северстали», иначе местным ребятам будет не с кого брать пример. После этого в городе начался настоящий флешмоб: с призывом к хоккеисту #димаоставайся уже обратились партнёры Пети и игроки женской команды.


ИЛЬЯ ЗУБОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 30 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
23 (7+16) очков в 53 матчах, показатель полезности +8

Илья Зубов (№ 38)
Фото: Сергей Елагин

Нельзя сказать, что Илья Зубов был лидером «Авангарда», но в плей-офф он отыграл неплохо, да и успел зарекомендовать себя в КХЛ в качестве добротного центрфорварда. Сразу несколько клубов заинтересованы в челябинском воспитаннике, но он уже договорился о контракте с «Салаватом», из которого в 2007 году уезжал за океан. Для Зубова главное не отвлекаться на нехоккейные моменты, которые мешали игроку в Москве и Омске, ведь потенциал у игрока огромный.


АЛЕКСАНДР СЁМИН, НАПАДАЮЩИЙ, 33 ГОДА
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
32 (16+16) очков в 74 матчах, показатель полезности +4

Александр Сёмин
Фото: Светлана Садыкова

В «Магнитке» Александр Сёмин остался на втором плане за спинами Сергея Мозякина и Зарипова, но так было бы с каждым. Но если год назад Сёмин внёс большой вклад в победу «Магнитки» в розыгрыше Кубка Гагарина, то в этом плей-офф на льду была его бледная тень. Конечно, игрок такого уровня не останется без работы в КХЛ, а при нынешнем лимите ещё и получит отличный контракт, но нужно признать, что лучшие годы Сёмина позади первой звездой лиги ему уже не быть. В отличие от того же Мозякина, козырем Сёмина всегда была скорость, а с годами она не увеличивается.


МИХАИЛ ВАРНАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 32 ГОДА
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
25 (10+15) очков в 72 матчах, показатель полезности +5

Михаил Варнаков
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Михаил Варнаков не доиграет в Казани последний год пятилетнего контракта – «Ак Барс» расторг контракт с хоккеистом. В «Ак Барсе» устали тратить практически 10% зарплатного бюджета на игрока, который не способен создавать моменты у чужих ворот на постоянной основе. Конечно, теперь нападающему вряд ли кто-то предложит такие условия (100 млн за сезон), но на рынке за него может развернуться борьба: пусть игрок не забивал в плей-офф уже три года, в меньшинстве он незаменим.


ВИКТОР ТИХОНОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 28 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
10 (6+4) очков в 38 матчах, показатель полезности +9

Виктор Тихонов
Фото: Светлана Садыкова

После потрясающего выступления на чемпионате мира-2014, карьера Виктора Тихонова пошла на спад: потеря лидирующей роли в СКА запас «Аризоны» возвращение в СКА запас СКА. Спасти карьеру нападающего может только перезагрузка в клубе, где ему дадут почувствовать вкус игры и будут по максимуму использовать во всех игровых ситуациях. По информации «БИЗНЕС Online», «Ак Барс» и «Авангард» одни из претендентов на Тихонова.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх