комментарии 22 в закладки

Зарипов, Панин и ещё 4 игрока, которых отправляют в «Ак Барс»

erid:

1 мая в КХЛ открывается рынок свободных агентов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех игроках, которые могут оказаться в «Ак Барсе».

ЕГОР АВЕРИН, НАПАДАЮЩИЙ, 27 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
26 (8+18) очков в 62 матчах, показатель полезности +4

Егор Аверин
Фото: официальный сайт «Лады»

Внешне неброская манера игры Егора Аверина никогда не позволит ему стать звездой, но этот игрок ценится не меньше тех, кто забрасывает по 25 шайб за сезон. Аверин забивает в основном «мусорные» голы, хорошо работает на пятачке, да и по игре в обороне к нему нет вопросов. Особенно ценен игрок в плей-офф: в минувшем сезоне в «Локомотиве» в Кубке Гагарина он забил столько же, сколько и в регулярке.

В «Ак Барсе» в прошедшем плей-офф не хватало именно таких игроков: кроме Фёдора Малыхина, никто не мог «с мясом» затолкать шайбу в сетку, а некоторые игроки, неплохо выглядевшие в регулярке, в кубковых матчах просто исчезли из виду. Казанский клуб заинтересован в приглашении Аверина, но и в Ярославле очень хотят сохранить омского воспитанника.

ВИКТОР ТИХОНОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 28 ЛЕТ
Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
10 (6+4) очков в 38 матчах, показатель полезности +9

Виктор Тихонов
Фото: Светлана Садыкова

Последние два сезона выдались для Виктора Тихонова такими, что их лучше побыстрее забыть. В той форме, в которой нападающий был на чемпионате мира-2014, Тихонов определённо игрок уровня НХЛ, но проблема в том, что это оказалось максимумом игрока. Повторная поездка за океан не увенчалась успехом, а в СКА бывший игрок сборной прочно уселся на лавку и в плей-офф провёл всего лишь два матча.

У Тихонова были предложения из «Ак Барса» и «Авангарда», но сейчас ему предлагает контракт другой клуб Восточной конференции. Заинтересован в продлении контракта с игроком и СКА.


ДАНИС ЗАРИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 36 ЛЕТ

Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
67 (31+36) очков в 74 матчах, показатель полезности +17

Данис Зарипов
Фото: Сергей Елагин

Данис Зарипов неоднократно заявлял, что не прочь вернуться в «Ак Барс», но в Казани не торопятся делать предложение. «В поле нашего зрения он есть, но задача не в том, чтобы привезти одну звезду. Если брать кого-то в команду, надо понимать, с кем он будет играть. Пока рано говорить что-то конкретно», – считает директор казанского клуба Шамил Хуснутдинов. Но нынешняя игра Владимира Ткачёва в сборной в одном звене с Сергеем Мозякиным в очередной раз доказывает, что настоящий мастер, коим является одноклубник Мозякина, может сыграться с кем угодно за небольшое количество времени.

В нынешних условиях кардинально усилить команду не так просто: все высококлассные игроки едут в НХЛ, а те, что остаются, оседают в армейских клубах. В такой ситуации за Зарипова должна развернуться борьба – игроки такого уровня редко становятся свободными агентами.


ГРИГОРИЙ ПАНИН, ЗАЩИТНИК, 31 ГОД

Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
11 (4+7) очков в 40 матчах, показатель полезности +21


Григория Панина принято считать супержёстким и грубым игроком, который охотится за головами соперников. Да, игрок иногда действует за гранью разумного, но при этом не стоит забывать и о его достоинствах. Панин внимательно действует у своих ворот, не слишком увлекаясь подключениями вперёд – в «Ак Барсе» ценятся защитники, которые уделяют внимание обороне.

В ЦСКА Дмитрий Квартальнов высоко оценивал Панина и доверял ему, даже когда удалялся в самые важные моменты плей-офф. Не должно быть проблем с доверием тренера у игрока и в «Ак Барсе»: именно Зинэтула Билялетдинов способствовал прогрессу молодого игрока, приехавшего в Казань из «Лады» в конце 2007 года.


АНТОН ЛАНДЕР, НАПАДАЮЩИЙ, 26 ЛЕТ

Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
59 (26+33) очков в 64 матчах, показатель полезности +22

Антон Ландер
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com

В «Эдмонтоне» из Антона Ландера три сезона лепили центрфорварда оборонительного плана, заставляя помногу играть в меньшинстве и исключать все риски, но нынешний сезон в АХЛ показал, что швед неисправим. Ландер стал лидером «Бэйкерсфилда», набирая по полтора очка за игру, но стоило его поднять в НХЛ, как результативность игрока снова катилась в пропасть – в четвёртом звене не так много возможностей отличиться.

В «Ак Барсе» Ландер может стать центром легионерского звена, которого усиленно искали весь прошлый сезон, к тому же, Билялетдинов вполне может использовать навыки Ландера, которые он получил в НХЛ, при игре в меньшинстве. Недавно в шведской прессе появилась информация об интересе к Ландеру со стороны «Ферьестада», в котором ассистентом главного тренера работает его отец, но вряд ли родственные связи заставят Антона ехать в лигу ниже классом.


АРТУР ТЯНУЛИН, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ

Суммарная статистика в сезоне 2016/17:
90 (26+64) очков в 73 матчах, показатель полезности -9

В свой третий сезон в юниорской лиге Онтарио молодой воспитанник «Ак Барса» проявил себя очень ярко, стабильно набирая очки и периодически выдавая шедевры. Удивительно, что при том, что Артур Тянулин был лучшим среди россиян, выступавших за океаном, Валерий Брагин в последний момент отцепил его от поездки на молодёжный чемпионат мира, мотивировав это тем, что он не играет в клубе в меньшинстве.

Этим летом хоккеист будет тренироваться с «Ак Барсом». «Тянулин будет тренироваться с нами, чтобы уже в дальнейшем принимать решение, пройдёт предсезонку», – заявил Хуснутдинов. Техничный и быстрый нападающий может сменить Максима Лазарева в качестве «лимитчика», да и в европейском хоккее не самый габаритный игрок может чувствовать себя ещё более уверенно.

«Ак Барс» вернёт казанского воспитанника, Воробьёв подписал контракт с «Филадельфией». Таблица переходов КХЛ

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх