комментарии 2 в закладки

На характере и с помощью судей. «Анахайм» отыгрался с 0:3 и победил «Эдмонтон»

До сегодняшней игры в серии полуфинала Западной конференции Кубка Стэнли между «Анахаймом» и «Эдмонтоном» побеждали только гости.

В пятой игре тоже всё шло именно к этому: за три с половиной минуты до конца третьего периода «нефтяники» вели со счётом 3:0. Райан Гецлаф и Кэм Фаулер отыграли две шайбы за 34 секунды, но ключевой момент матча произошёл на последней минуте основного времени. «Утки» сняли вратаря и после броска Фаулера возникла толкотня на пятачке, а Рикард Ракелл затолкал шайбу в сетку. Вот только его одноклубник Райан Кеслер всё это время находился на пятачке у ворот соперника и придерживал вратаря «Ойлерз» Кэма Тэлбота за щиток.

Удивительно, но после видеопросмотра шайба была засчитана. Это далеко не первое решение арбитров в пользу «Анахайма»: в четвёртой игре победная шайба была заброшена после того, как рефери не зафиксировали проброс у «уток», хотя один из судей поднял руку. А вторая шайба была заброшена после того, как судьи не зафиксировали офсайд, а просмотр тренеры «Эдмонтона» попросить уже не могли, потратив это право на первый гол соперника.

К тому же, в сегодняшней встрече форвард «Анахайма» Ник Ритчи не понёс никакого наказания за грубый силовой приём на Крисе Расселле. Зак Кэссиан чуть позже вступил в драку с Ритчи, но штраф, разумеется, оба получили одинаковый. А в первом периоде Андрей Секера не смог продолжить матч после силового приёма Гецлафа.

Нападающий «Эдмонтона» Милан Лючич после игры был очень зол: «Третью шайбу «Анахайма» нельзя было засчитывать». Но нельзя отрицать и того, что «Ойлерз» сами отдали матч: никто не мешал при счёте 3:0 грамотно сыграть на удержание. «Дакс» же стали всего второй командой в истории, спасшей матч в последние четыре минуты, уступая 0:3. Первой был «Эдмонтон».