комментарии 1 в закладки

«Были героями – стали козлами». Первая команда НХЛ с российским звеном

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет перевод ретро-материала Sports Illustrated от марта 1996 года про «Детройт», который после перехода Игоря Ларионова обзавёлся полностью российским звеном.

ГРЕТЦКИ

Крис Осгуд
Фото: Elsa / gettyimages.com


Отличное время, чтобы играть в «Детройте». Здесь есть особая, величественная аура. Крис Осгуд – вратарь с лицом ребёнка, забил с 55-ти метров, и даже этому никто не удивился. «Ред Уингз» – это как «Чикаго Буллз», только в НХЛ. Это команда, которая может побить рекорд «Монреаля»-1976/77 по победам за сезон.

Серьёзно? У «Детройта» уже 60 побед?

Пока – нет. Но «Уингз» уже записали на свой счёт 50 побед. А в регулярном чемпионате осталось 16 матчей.

Это же регулярка, кому до неё есть дело.

Они пропустили на 13 голов меньше любой другой команды НХЛ.

Пффф, и что с этого?

За этот сказочный сезон Стив Айзерман забил 500-й гол за карьеру, защитник Пол Коффи сделал 1000-ю передачу, а Скотти Боумэн установил рекорд для тренеров по проведённым матчам.

Хорошо, пусть выиграет ещё 16 матчей плей-офф и возьмёт Кубок Стэнли.

На самом деле, в «Ред Уингз» сомневаются не все. «На нас часто ставят, – говорит Осгуд. – Скорее всего, потому что мы были успешны в последние три года».

Давайте возьмём пять лет. «Ред Уингз» набрали в регулярных чемпионатах 475 очков. Больше, чем любая другая команда в лиге. На 23 больше, чем у «Питтсбурга». Да, показатели регулярки важны примерно так же, как ваши оценки по математике в пятом классе. Но в июне «Детройт» просто обязан выигрывать Кубок Стэнли. Если не получится, то придётся пить не шампанское, а что-нибудь покрепче.

«Детройт» не может выиграть Кубок Стэнли уже 41 год – ни у кого в НХЛ нет такой продолжительной серии. В большинстве случаев проигрыши были по делу. Но не в последние пару лет, когда «Детройт» мог лучше воспользоваться талантом и осьминогами. По словам Айзермана, в прошлом сезоне «Ред Уингз» играли лучше, чем сейчас, и должны были брать Кубок. Но в финале им перешёл дорогу «Нью-Джерси». «Поражение оставило нас в тонусе, – рассказывает Айзерман, чья результативная серия насчитывает 15 игр. – Необычный опыт. Сначала нас называли героями – а теперь мы стали козлами».

Так что все эти победы в регулярке, новые рекорды, гол Осгуда – не более чем игрушки. Судьба команды решится в плей-офф. Само собой, шесть с половиной месяцев чемпионата не пройдут для «Ред Уингз» бесследно. Есть все основания полагать, что чемпионство уже близко. В 32 матчах «Детройт» победил с разницей в одну-две шайбы – это ли не показатель того, что команда выдержит давление плей-офф? Команда пропускает 2,21 гола в среднем за матч – значит, «Ред Уингз» отошли от «бей-беги» и хоть как-то начали обороняться. Хотя им легче отрепетировать чемпионский парад, чем выучить какой-то тактический момент в обороне – уж слишком много глубины в составе этого «Детройта».

1995-й год. Сергей Фёдоров
Фото: Glenn Cratty / gettyimages.com


В финале против «Нью-Джерси» «Детройт» едва переходил из защиты в атаку – форварды «дьяволов» весили на четыре килограмма больше, чем форварды «Ред Уингз». И в этом плей-офф «Детройт» почти наверняка столкнётся с увесистыми соперниками. Смогут ли «Ред Уингз» усилиться перед концом обменов? По карману ли им это? «Скорее всего, нет», – отвечает главный тренер Боумэн.

Летом «Ред Уингз» не прибавили в размерах, но стали умнее. Показатель пропущенных голов понизился, а вот IQ вырос. Причина этому – Игорь Ларионов. Ему 35 лет. На первый взгляд, это закрытый человек. Его профессиональные качества никто не ставит под сомнение. Очки придают Ларионову такой вид, что его можно спутать с преподавателем университета. В начале карьеры его называли русским Уэйном Гретцки. Сейчас же он важная часть того, что называют «Большой красной машиной».

Когда нападающего Рэя Шепарда обменяли в «Сан-Хосе» на Ларионова, это решение казалось слишком авантюрным даже для Боумэна. С Айзерманом, Сергеем Фёдоровым, Китом Примо и Грегом Джонсоном «Ред Уингз» точно не нужен был ещё один центр. Но Боумэн так не считал. «В полвосьмого у меня зазвонил телефон, – вспоминает Ларионов. – Скотти спросил меня, хочу ли я сыграть в полностью русском звене».

Пять русских в одном звене – НХЛ никогда такого не видела. Ларионов воссоединился со старыми друзьями. Он играл со Славой Фетисовым в ЦСКА и сборной СССР. Защитник Владимир Константинов и форвард Фёдоров, которого с приходом Ларионова сделали правым нападающим, тоже выступали в ЦСКА – ещё в детских командах. А Славу Козлова Ларионов знает ещё с пяти лет. «Если честно, Славу я помню плохо, – говорит Ларионов. – В памяти осталось только то, как мы выпрашивали клюшки на катке».

МЯЧ

1996 год. Игорь Ларионов
Фото: Glenn Cratty / gettyimages.com

«Детройт» преобразился сразу же после прихода Ларионова. Раньше на счету Козлова был только один гол. 39 игр с Ларионовым – и Козлов забросил 23 шайбы, став вторым лучшим снайпером команды. В «Ред Уингз» появилась отдельная группа – этакие русские «красные крылья». Они выделяются не только другим языком, но и совершенно иным пониманием хоккейной геометрии. Они делают пас в те места, где нет игроков. Они отступают назад. Ларионов может выжидать, выжидать и выжидать, а затем сделать идеальную передачу Козлову или Фёдорову. Боумэн очень часто злится на русское звено. Но он всё равно даёт им игровое время, особенно в ситуациях 4 на 4.

Ларионов привнёс в Детройт не только скорость, видение площадки и 18-летний опыт, но и… футбольный мяч. Он предложил игрокам удерживать мяч в воздухе, не прибегая к помощи рук. Игорь уже проделывал это в «Ванкувере» и «Сан-Хосе». Сначала в разминке участвовали только европейцы. Но потом присоединились американцы – например, Айзерман. За два часа до матчей чуть ли не половина команды набивает мяч. Кстати, это опасное занятие. Во Флориде и Тампе Стю Гримсон выбил несколько панелей в потолке раздевалки. Сейчас в команде новое правило: выбитая панель – штраф в 100 долларов.

«Это лучшая команда, в которой я когда-либо играл, – признаётся Ларионов. – Чувствую атмосферу, схожую со сборной России. Есть ощущение, что мы можем обыграть любого соперника. Единственное различие – сборная выигрывала как машина, мы же получаем удовольствие».


Кульминация этого веселья – гол Осгуда в матче с «Хартфордом» (4:2). Убийственный удар, который прошёл через защиту и пришёлся прямо на центр ворот. На следующей тренировке Осгуду дали прозвище Снайпер. «У тебя в контракте есть пункты про голы?» – в шутку спросил совладелец «Детройта» Марьян Илитч.

Осгуд обожает болельщиков «Детройта». И эта любовь взаимна. С другим вратарём Майком Верноном ситуация другая. Он вернулся после травмы паха и не пропустил ни одного гола за 136 минут. Но ему всё ещё припоминают финальную серию с «Нью-Джерси». А вот Осгуд стал феноменом. Он лидер НХЛ по победам (33), пропущенным голам (2,17), играм «на ноль» (5) и проценту отражённых бросков (91,2%).

Пока что вратари – единственный вопрос «Детройта». Нет определенности, кто из пары Осгуд – Вернон №1. Похоже, команда будет использовать обоих, хотя ни одна команда в истории не выигрывала Кубок Стэнли, тасуя вратарей. Кто-то обязательно брал вверх: Билли Смит над Чико Решом в «Нью-Йорк Айлендерс», Грант Фюр над Энди Мугом в «Эдмонтоне». Но от главного тренера «Детройта» Боумэна можно ожидать всякого. В том числе, что он не будет делать ставку на одного вратаря. Кто знает? Он уже сказал, что до конца регулярки всё останется как есть.

В игре с «Колорадо» шанс дали Вернону. Матч выдался что надо: напряжённым, взрывным, подходящим для плей-офф. Вернон сделал 19 сэйвов и записал на свой счёт победу 4:2. «Мы хорошо играли в прошлом году, – сказал после встречи Боумэн. – Но сейчас мы играем ещё лучше».

«Детройт» может выиграть у тебя по-разному, – отметил нападающий «Колорадо» Майк Кин. – У них есть характер, бойцы наподобие Сиссарелли, Эррей, Маккарти. У них есть пятерка русских. Они отлично защищаются. Учитывая давление от города и лиги, они просто обязаны выиграть».

Верно. Либо «Ред Уингз» выигрывают, либо отправляются в аутсайдеры. Правда, даже самая успешная команда не может обеспечить себе чемпионство в марте. Всё, что «Детройт» может делать сейчас, – это веселиться, добывать победы, работать над защитой и надеяться, что их величие не поднимут на смех.

Майкл Фарбер / Sports Illustrated, 1996 год
Перевод: Артур Валеев

Примечание: «Детройт» в Кубке Стэнли-1996 проиграл «Колорадо» в финале Западной конференции (2 - 4). Команда стала чемпионом уже в 1997 и 1998 годах – с тем же составом русской пятерки.

1998-й год. Слева направо: Фетисов, Миронов, Константинов, Козлов, Ларионов
Фото: Elsa / gettyimages.com
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх