комментарии 0 в закладки

«Впервые после моего приезда болельщики «Арсенала» не плачут». Венгер прервал серию Моуринью

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, почему Арсен одолел злейшего врага именно сейчас.


Laurence Griffiths / Getty Images

НОВАЯ СХЕМА

17 марта под ливнем в Мидлсбро случилось то, что может спасти карьеру Арсена Венгера. Консервативный мсье под помоями критики решился на изменения и поддался тренду в виде схемы с тремя центрбеками. Пропала фирменная игра, заметно снизился процент владения, зато неудача при эксперименте случилась лишь однажды – в игре против нацеленного на чемпионство «Тоттенхэма» изначально не было шансов.

Особенно здорово тактика сработала на манчестерских командах. Венгер отказался от разрушителя Франсиса Коклена в центре поля и поставил на стратегов Гранита Джаку и Аарона Рэмзи. Мяч задвигался иным образом и всё чаще перекатывался на фланги, где феерят перерождённые Начо Монреаль и Алекс Окслейд-Чемберлен. Неслучайно в этом сезоне «Арсенал» чаще всех забивает головой. Разумеется, всё наладилось и в обороне: к сегодняшнему матчу тройка настолько притёрлась друг к другу, что пропустила лишь 4 кросса из 20-и и на 50 минут лишила соперника вразумительных атак.

ТЕНЕВЫЕ ГЕРОИ

Если (вернее, когда) Венгер сохранит должность, благодарить он в первую очередь должен Алекса Окслейда-Чемберлена. Он – единственный, кто стабильно хорошо выступал во второй половине сезона. Причём делать это приходилось на разных, совершенно новых позициях: опорного полузащитника, разыгрывающего и латераля. И везде Окс раскрывался блестяще, демонстрируя богатый интеллект, запредельную работоспособность и эффективную игру в пас. По ассистам он в этом сезоне второй после Алексиса Санчеса.

О важности Джаки и Рамзи было сказано выше, но вчера связка предстала в практически идеальном виде. Валлийца справедливо признали игроком матча, притом, что он не отметился результативными действиями. А швейцарец в глазах болельщиков резко сменяет форму вышибалы на фрак дирижёра – в «Арсенале» давно не было игрока, который бы так изящно рулил игрой из глубины. Солидный километраж и грамотное движение двух номинальных созидателей идеально компенсируют отсутствие Коклена, который по статистике в этом сезоне чаще приносит очковые потери.

Но самым смелым шагом стоит назвать превращение Роба Холдинга в основного защитника. Если в начале сезона он был таковым вынужденно и вызывал очередные насмешки над трансферное политикой клуба, то теперь он превратился в реального конкурента для Шкодрана Мустафи. Связка немца с Лораном Косьелни дискредитировала себя зимой, а новое сочетание в тройке пока выглядит свежо и достаточно надёжно. Все матчи с Холдингом в тройке были выиграны, и в каждом он не уступал партнёрам по ключевым показателям.

ТРАВМЫ И УСТАЛОСТЬ «МЮ»

Вот как выглядел список травмированных игроков «Юнайтед» за неделю до матча:

Появление 19-летнего Акселя Туанзебе в основе и выход на замену 20-летнего Скотта Мактомини случились не ради эксперимента и не потому что Жозе якобы сливает АПЛ. Постоянные травмы и календарь изрядно потрепали команду, возродив разговоры про унылый футбол и автобусы. Возможно, Моуринью и впрямь думает, что через Лигу Европы в Лигу чемпионов пробиться легче, но Антонии Марсьяля в центр нападения и Уэйна Руни в полузащиту он ставит точно не от хорошей жизни. Жозе тоже устал от графика и постоянного давления, настолько, что на пресс-конференциях он теперь или хвалит Венгера, или в шутливой форме вспоминает прошлое:

«Это первый случай, когда после моего приезда на стадион «Арсенала» его болельщики остались счастливы. Я уезжаю с «Хайбери», они плачут. Я уезжаю с «Эмирейтс», они плачут. Раньше они шли по улице, опустив голову. Сегодня они поют. Им хорошо», – фраза вполне сошла бы за троллинг, если бы не была произнесена с дружественной улыбкой и после первого поражения без шансов от Венгера.

НАСТРОЙ «АРСЕНАЛА»

Матч против «МЮ», несомненно, был для Венгера главным в сезоне. В финале Кубка против «Челси» шансов мало, да и трофеем этим руководство уже не удивишь, а вот первой победой в лиге над Моуринью – ещё как. Тем более такой, однозначной победой. Мотивация же игроков была проста – попытаться спасти сезон. После потери очков «Ливерпулем», у «канониров» появилась возможность сохранить хотя бы математические шансы на любимое четвёртое место. Нужно всего-то выигрывать все матчи и ждать поражений от конкурентов.

Возможность выстрелить против Моуринью именно сейчас подвернулась идеальная. Травмы, усталость, последствия выезда в Лиге Европы, собственные перестроения и желание как минимум некоторой части раздевалки спасти Венгера вылились в исторический успех. Первая тренерская победа за 13 матчей, первая серия из двух домашних побед подряд против «Юнайтед» с 2001 года и статус первых, кто смог победить ребят Жозе в последних 25-и играх. Лондонцы дождались функционального спада соперника, расстреляли его двумя голами и уже через час после стартового свистка могли спокойно открывать любимый «Мальтизерс».

7 МАЯ 2017 ГОДА

Просто такой день. Этим всё и объясняется. Если «Спартак» смог стать чемпионом, то почему бы Венгеру не разнести Моуринью впервые в АПЛ?

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх