комментарии 80 в закладки

Константинов – конокрад, а «Югра» – клуб-паразит. Новый скандал в российском волейболе

erid:

Редактор «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров рассказывает о самых интересных событиях группового этапа «Финала шести».

СКАНДАЛ

Хабибуллин назвал Константинова цыганом-конокрадом…

До вчерашнего дня на турнире в Москве было скучновато, но Рафаэль Хабибуллин разогнал тоску. Главный тренер «Газпром-Югры» никого не боится и никогда не лезет за словом в карман, радуя журналистов громкими заголовками. В этот раз он, пожалуй, зашел слишком далеко.

«Александр Ярёменко хотел посадить меня рядом с цыганом-конокрадом. Мне было неприятно. И Константинова-игрока, и Константинова-тренера в Россию привел я. А он четыре года охотился за Родичевым. Делал всё, чтобы развалить команду, где ему в своё время протянули руку», – эмоционально выдал Хабибуллин на вопрос о том, почему он проигнорировал пресс-конференцию, предшествующую «Финалу шести».

Рафаэль Хабибуллин
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com


Понятно, что в Хабибуллине кипит обида – многолетний лидер и капитан его команды Алексей Родичев оказывается еще в феврале подписал 3-летний контракт с новосибирским «Локомотивом».

«Мы определили его решение как травму головы», – жестко сказал 54-летний тренер.

Хабибуллин называет Родичева своим «волейбольным ребёнком» и это действительно так – в топового по меркам российской суперлиги игрока Алексей превратился в Сургуте, где провел последние восемь сезонов.

Тем не менее, совершенно очевидно, что Хабибуллин позволил себе бестактное высказывание в адрес Пламена Константинова. Любопытно, как на определение «цыган-конокрад» отреагирует болгарский тренер.

… а Яременко «Газпром-Югру» – клубом-паразитом

Реакция Всероссийской федерации волейбола уже последовала. И она разочаровала.

«Огорчает, что руководитель и главный тренер клуба позволяет себе такое поведение. Мы соберем исполком, обсудим его выражения», – вот этих выдержанных фраз генерального секретаря ВФВ Александра Яременко было бы вполне достаточно. Однако он на этом не остановился, выставив себя в том же неприглядном свете, что и Хабибуллин.

«Газпром-Югра», по моему мнению, является паразитом российского волейбола. От клуба нет никакой пользы, и всё это связано с одним персонажем, который, судя по его комментариям, просто сумасшедший», – заявил Яременко – фактически третий человек в российском волейболе.

Александр Яременко (cправа)
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com


Что значит, «никакой пользы»? Напомним, что в предыдущих двух чемпионатах России команда из Сургута занимала 4-е место, в 2016 году играла в финале Кубка ЕКВ, а завтра может завоевать путевку в Кубок вызова. Может быть, от нового газпромовского клуба в Санкт-Петербурге будет больше пользы?

Кроме того, в Сургуте регулярно проводит домашние матчи Мировой лиги сборная России, а в команде всегда достаточно много своих воспитанников. Как можно было назвать один из самых стабильных клубов страны «паразитом»? Тем более, представителю федерации, которая, по большому счету, содержится клубами посредством заявочных взносов, штрафов и прочих платежей.


КАМБЭК
«Зенит» снова отыгрался с 0:2

Мэттью Андерсон и Максим Михайлов
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com


«Локомотив» был очень близок к тому, чтобы прервать 38-матчевую победную серию «Зенита». Причем без своего основного диагонального Николая Павлова, получившего травму. Казанцы выглядели морально и физически выжатыми после «Финала четырёх» Лиги чемпионов. Например, Вильфредо Леон в первой партии реализовал лишь 1 из 9 атак – невиданная статистика для одного из лучших игроков мира. После второй партии кто-то потянул стоп-кран: «Локомотив» остановился, а у «Зенита» полетела подача. «Это была наша худшая игра за весь сезон», – сказал Владимир Алекно. Тем не менее, «Зенит» ее выиграл. У сибирской команды меняются игроки и тренеры, но традиция упускать победы в матчах с «Зенитом» со счета 2:0 остаётся – это уже шестой случай за последние восемь лет.


ВНЕ ИГРЫ
Кимеров не сыграл против «Динамо» по условиям аренды

Александр Кимеров
Фото: fakelvolley.ru

Хоть «Факел» в первом матче и проиграл «Белогорью» (0:3), диагональный Александр Кимеров сыграл очень ярко, реализовав 20 из 30 атак (67%). Это была настоящая машина по заколачиванию мячей, которую не мог остановить даже высоченный блок белгородцев. Тем обиднее было игрокам и тренерам команды из Нового Уренгоя – по условиям арендного договора Кимеров не имел права играть против московского «Динамо».

Но даже без Кимерова и с Денисом Богданом в диагонали «Факел» зажигал и был близок к сенсации. Команде нужно было не только выиграть 3:0, но и сделать это с разницей мячей +15. «Факел» планомерно шел к цели и оставалось выиграть третий сет со счетом 25:21. В какой-то момент хозяева «Финала шести» были на краю пропасти, но серия подач Алексея Остапенко позволила руководству столичного клуба облегченно вздохнуть – «Динамо» в полуфинале и сыграет с «Локомотивом».


ФЭЙЛ
«Газпром-Югру» в Москве не ждали


Фото: Наталья Бугрова


Весь первый игровой день на табло арены «Динамо» крутили видео-заставку, на которой одним из участников «Финала шести» значился «Кузбасс». Напомним, что кемеровчане были фаворитами противостояния с «Газпром-Югрой», но проиграли серию 1 - 2. На следующий день организаторы исправили ошибку.


СУДЕЙСТВО
Касаться сетки иногда можно


В третьем сете матча между московским «Динамо» и «Белогорьем» произошел спорный эпизод, из-за которого игра остановилась на несколько минут. На экран арены вывели повтор, на котором было четко видно, что связующий москвичей Сергей Антипкин, совершая забег за мячом на чужую половину площадки, головой задел нижний край сетки. Каково же было удивление, когда судьи отдали очко соперникам, а диктор объявил, что «данное касание не является ошибкой». Сергей Тетюхин, Александр Косарев и другие белгородцы негодовали.




В официальных правилах волейбола, опубликованных на сайте ВФВ, четко указано, что касание сетки между антеннами во время игрового действия с мячом, является ошибкой. Однако один из арбитров, обслуживающих матчи «Финала шести» объяснил, что судьи руководствуются еще и книгами прецедентов. Например, если борьба за мяч идёт во второй зоне, а кто-то задевает сетку в «четверке» – судьям рекомендовано не свистеть ошибку. Вот и в данном случае арбитры Александр Рябцов и Александр Павлов посчитали, что это касание было далеко от игрового момента и никоим образом на него не повлияло. С этим, конечно, можно поспорить – Антипкин на доли секунды быстрее преодолел препятствие и в итоге спас мяч. «Львы» вместо 6:8 получили 5:9.     


УНИВЕРСАЛ
Егор Клюка играет в стиле Эрвина Нгапета







MVP
Ильяс Куркаев («Локомотив»)

23-летний блокирующий сибиряков в Москве демонстрирует очень высокую эффективность. В первом матче с «Газпром-Югрой» (3:1) Ильяс Куркаев реализовал 10 из 13 атак (77%), а также сделал 4 эйса и 3 блока. В матче с «Зенитом» (2:3) он здорово затруднял казанцам приём своими планерами, оформил 5 блоков и вновь был хорош в атаке – 75% (9/12).

Ильяс Куркаев
Фото: Александр Лукин / lokovolley.ru


Символическая сборная группового этапа «Финала шести»
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Ильяс Куркаев («Локомотив») – 1*.
Связующий: Иван Лукьяненко («Локомотив») – 3.
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 4.
Блокирующие: Алексей Остапенко («Динамо») – 3, Илья Власов («Факел») – 5.
Доигровщики: Мэттью Андерсон («Зенит-Казань») – 1, Сергей Тетюхин («Белогорье») – 1.
Либеро: Алексей Обмочаев («Белогорье») – 1.

* – количество попаданий в сезоне.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о переходе Родичева в «Локомотив»):
– Родичев – мой волейбольный ребенок. На следующий год он будет в Новосибирске. Контракт подписал еще в середине сезона. Мы определили это как травму головы. Парень заблудился. Бог ему судья, разберемся.

2. Лукаш Дивиш – доигровщик «Локомотива» (после поражения от «Зенита»): 
– В третьем сете мы начали ошибаться на подаче, а «Зенит» прибавил. Поэтому они одни из лучших в мире, они умеют завестись мгновенно, словно кто-то нажимает кнопку.

3. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о комплектовании команды): 
–  Я считаю, по соотношению цена-качество мы в Книге рекордов Гиннесса.

Алексей Обмочаев
Фото: volley.ru

4. Алексей Обмочаев – либеро «Белогорья» (об игре Сергея Тетюхина в матче с «Факелом»):
– Тетюхин просто красавчик! Он еще лет десять поиграет.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после поражения от «Зенита»):
– К сожалению, все играют хорошо, а побеждает «Зенит». 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Группа А

Локомотив – Газпром-Югра – 3:1 (29:31, 25:17, 25:14, 25:22)
Зенит-Казань – Локомотив – 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:22, 19:17)
Газпром-Югра – Зенит-Казань – 0:3 (17:25, 14:25, 22:25)

Группа Б

Белогорье – Факел – 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)
Динамо М – Белогорье – 3:0 (25:18, 25:23, 25:20)
Факел – Динамо М – 3:1 (31:29, 25:16, 21:25, 25:18)

10 мая, среда

Матч за 5-е место

14:00* Газпром-Югра – Факел

Полуфиналы

16:30 Зенит-Казань – Белогорье
19:00 Динамо – Локомотив

11 мая, четверг

16:00 Матч за 3-е место
19:45 Финал

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх