комментарии 0 в закладки

Криштиану Роналду уходит из «Мадрида». Это реально?

erid:

С 16 июня Казань – город основного интереса всей мировой спортивной прессы. Именно здесь готовится к Кубку конфедераций Криштиану Роналду. Отсюда он при желании сможет объявить о главной трансферной «бомбе» лета – своем решении сменить клуб. «БИЗНЕС Online» рассказывает, какого чёрта лучший игрок мира захотел менять клуб, в котором совсем недавно взял вторую подряд Лигу чемпионов.


Фото: Сергей Елагин

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

13 июня прокуратура Испании потребовала взыскать с Криштиану Роналду 14,7 млн евро в качестве штрафа за уклонения от уплаты налогов. Налоговые органы уверены, что в период с 2011 по 2014 год португалец через специально созданную сеть офшоров занижал свои фактические доходы, чтобы не платить с них пошлины. Официально с 2009 года Роналду заплатил 5,6 млн евро налогов, что по информации портала Football Leaks – лишь 4% от всех денег, которые игрок заработал за этот же период.

До 2014 года в Испании действовало т. н. «Правило Бекхэма», по которому для отдельных категорий лиц действовали поблажки по уплате налогов, позволяющие им платить лишь 25% от своих доходов. Но затем пункт упразднили, а сумма пошлин выросла до 43%. Предполагается, что уже к тому моменту у Роналду с помощью агента Жорже Мендеша существовало несколько офшоров на Виргинских островах, которыми управляла фирма в Ирландии (там налоговая ставка всего 12%).

КОГО-ТО ЕЩЕ ОБВИНЯЛИ В ПОДОБНОМ?

Да, в последние годы испанская прокуратура регулярно возбуждает дела о неуплате налогов известными футболистами. В разное время выдвигались обвинения в адрес Икера Касильяса, Хаби Алонсо и Давида Вильи. Обычно все заканчивалось еще до суда, так как стороны приходили к мировому соглашению, и игроки перечисляли в казну страны определенные суммы денег (Касильяс, например, заплатил 2 млн евро штрафов). Самым известным делом последних лет был суд Испании с Лионелем Месси – форварда «Барселоны» обвиняли в сокрытии 4,1 млн евро в период с 2007 по 2009 год. Сторона аргентинца судилась до последнего, и закончилось все условным сроком в 21 месяц и штрафом на 2 млн евро самому игроку + 1,5 млн евро его отцу, который по документам ведет все финансовые дела сына.

РОНАЛДУ, ПРАВДА, МОЖЕТ УЙТИ?

В разговоре с корреспондентом португальского издания Deportes Cuatro Криштиану заявил «Моя совесть чиста, несмотря на все обвинения». Этой позиции футболист и  Мендеш придерживаются с момента первого выдвинутого в 2015 году обвинения. «В тюрьмах много невиновных, и я чувствую себя одним из них. Знаю, что не сделал ничего плохого, а тебе внушают, что ты совершил что-то предосудительное. Такое никому не понравится», – объяснял игрок полгода назад.

Еще в мае каталонская газета Mundo Deportivo заявила, что никакого суда по Роналду может вообще не состояться, так как дедлайн на подачу жалобы истекал 30 июня. Сейчас очевидно, что официальная жалоба не только поступила, но и сумма взыскания в несколько раз превышает все прошлые случаи. На фоне этих слухов португальская A Bola со ссылкой на собственные источники опубликовала информацию о том, что Криштиану не только собирается уйти из «Мадрида». Он намерен сделать это уже нынешним летом, и уже сообщил о своем решении президенту клуба Флорентино Пересу.


Фото: БИЗНЕС Online


А В ЧЕМ ВИНОВАТ «РЕАЛ»?

Ошибочно считать, что в Мадриде Роналду всегда всё устраивало, и он никогда не задумывался об уходе. Несколько лет назад португалец открыто заявлял в прессе, что не чувствует себя счастливым в команде. Но это объяснили попытками давления на клуб по ходу переговоров о новом контракте.

Постоянные проблемы у Роналду возникают и с болельщиками мадридской команды. Еще в марте и апреле «Сантьяго Бернабеу» регулярно освистывал футболиста. Тот отвечал им на поле (криками fodance) и в прессе («Я хотел попросить болельщиков только о том, чтобы они не свистели мне. Я всегда выкладываюсь максимально и делаю все, что в моих силах»).

Облажался клуб и сразу после выдвинутых обвинений. Официально «Мадрид» выпустил заявление о полной поддержке Роналду в сложившейся ситуации. Но сообщается, что из клуба поступили просьбы в редакции двух главных мадридских газет Marca и AS не сопровождать новости о проблемах португальца его фотографиями в форме клуба, так как это негативно влияет на имидж бренда. Косвенным доказательством этого можно считать то, что оба издания поместили новость об обвинении на обложку, использовав фотографии Роналду в футболке сборной Португалии.

Несмотря на все выигранные трофеи, сейчас игрок не чувствует поддержки в Мадриде ни со стороны болельщиков, ни со стороны клуба. Он считает себя жертвой в показательном процессе испанского суда, ищущего громкий прецедент. При этом у него действительно нет проблем в игровом плане и прекрасное взаимопонимание с главным тренером Зинедином Зиданом.

КУДА ОН УЙДЕТ?

Роналду сейчас 32 года, но он находится в невероятной игровой и физической форме, и уже сейчас практически гарантировал себе очередной «Золотой мяч». По сути, в нем заинтересован любой топ-клуб мира, но для совершения сделки «Мадрид» запросит не меньше 180 млн евро. Помимо очевидных вариантов продолжения карьеры в Китае говорят о трех европейских клубах, готовых заплатить указанную сумму.

Первый и основной вариант – возвращение в «Манчестер Юнайтед». Игрок провел там 6 лет карьеры, выиграл первую Лигу чемпионов и всегда тепло отзывался о варианте вновь поиграть на «Олд Траффорд». У «манкунианцев» нет проблем с деньгами, а у самого Роналду – с Жозе Моуринью, который тренирует клуб.

Другим направлением карьеры может стать «ПСЖ», решивший все свои проблемы с финансовым fair play и способным оформить крупный трансфер. Про интерес парижан к Криштиану говорят практически все то время, как клубом владеют шейхи ОАЭ.

Третий и самый неожиданный клуб списка – «Монако». У монегасков, разумеется, нет 180 миллионов. Но есть Килиан Мбаппе - 18-летний вундеркинд, покоривший всю Европу в минувшем сезоне. Его уход из «Монако» этим летом практически гарантирован, учитывая количество заинтересованных клубов. Но сам француз два дня назад заявил, что «Мадрид» пытался заполучить его еще с того момента, когда ему только исполнилось 14. Флорентино Перес обожает совершать громкие трансферные сделки. И если «Монако» включит Мбаппе в переговоры по Роналду, то приход португальца будет стоить им минимум в три раза меньше запрашиваемой «Мадридом» суммы. При этом важно учитывать, что в случае перехода в  «ПСЖ» процент налогов с зарплаты Роналду будет составлять 75% (платить, правда, все равно будет клуб). Но в княжество Монако живет по своим законам, и налогообложения они тоже касаются – здесь не действует налог на роскошь, как во Франции. И если в спортивном плане переход в «Монако» нельзя назвать самым выгодным, то финансовые особенности жизни княжества полностью подходят для людей, зарабатывающих миллионы.  

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх