комментарии 0 в закладки

«Спасибо, Питтсбург, я буду скучать». Флёри попрощался с клубом, в котором провёл 14 лет

erid:

Марк-Андре Флёри написал прощальное письмо игрокам, тренерам, персоналу и болельщикам «Питтсбурга». Спортивная редакция публикует его перевод с The Players Tribune.

«СПАСИБО ТЕБЕ, ПИТТСБУРГ»


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Спасибо тебе, Питтсбург.

Все началось в Нэшвилле 14 лет назад. Сейчас в этом есть небольшая ирония.

Драфт новичков 2003 года состоялся на «Бриджстоун Арене». Я был 18-летним мальчишкой из Квебека, и всё, что я хотел – это услышать своё имя. «Питтсбург» должен был выбирать третьим, но в последний момент они выменяли у «Флориды» первый пик. Я слышал, что меня может забрать одна из команд, выбиравших в начале, но я не верил в это, пока Крэйг Патрик не произнес мое имя.

«Питтсбург». Я был бы счастлив в любом случае, но меня выбрал именно «Питтсбург». Потрясающе! Возможно, я даже смогу сыграть с Марио Лемье. Надеюсь, что буду играть за команду, которая в начале 90-х выиграла два Кубка Стэнли подряд. Я получил возможность закрепиться в НХЛ. Следующие 14 лет были лучше, чем в моих самых сокровенных мечтах.

«ОТБИЛ РАЗМИНОЧНЫЙ БРОСОК ЛЕМЬЕ И СОХРАНИЛ ШАЙБУ»


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Сказать, что последние несколько недель прошли для меня с горьким привкусом, значит не сказать ничего. Когда мы вышли в финал Кубка Стэнли, я прекрасно понимал, что моя карьера в «Пингвинз» подходит к концу. Я люблю играть. Я люблю эту игру и всё, что с ней связано: надевать маску, падать на лед, отбивать шайбу, быть в ритме игры, чувствовать себя полезным. Я хотел бы быть в воротах до самой своей последней игры в составе «пингвинов». Но мы подняли Кубок снова, и это стоило всех жертв. Я чувствовал гордость – гордость за одноклубников, которые бились, несмотря на травмы, проявили характер и победили второй год подряд. Я благодарен за то, что получил возможность внести свой вклад в наш общий успех, играя на ранних стадиях плей-офф. И я очень счастлив, что в последний раз, когда я был в форме «Пингвинз», я держал в руках Кубок Стэнли. Это был очень эмоциональный момент.

Четырнадцать лет. Практически половина моей жизни. Я помню свой первый тренировочный лагерь в сентябре 2003 года, как будто это было вчера. Я был на нервах. От первого номера драфта всегда ждут многого, и я не хотел никого подвести. Я пытался лишь показать свою лучшую игру и оставить хорошее впечатление. Но когда вы встречаетесь в тренировочном лагере с Марио Лемье, это может немного испугать.

Каждый знает его как «Ле Манифик», легенду хоккея. Мне всегда нравилось следить за ним. Помню, как я первый раз отразил его бросок на тренировке. Это был обычный разминочный бросок. Но поверьте мне, я сохранил ту шайбу, и она до сих пор хранится у меня дома. Марио всегда был примером для меня – его преданность команде, общественная деятельность, способность держать себя и то, как они с Натали воспитали четверых потрясающих скромных детей. Я всегда буду благодарен ему за поддержку все эти годы.

«СЕГОДНЯ ОНА ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ, СЫНОК»

Марио Лемье
Фото: Dave Sandford
gettyimages.com


Моим первым домашним матчем стала игра против «Лос-Анджелеса» 10 октября 2003 года. Моя мечта стала реальностью. Возможно, я волновался слишком сильно. Так сильно, что кое-что забыл. Когда все уже были готовы выйти на лёд, я «дал пять» нескольким парням (включая Марка Бержевена и Марио) и только потом понял, что забыл взять свою клюшку. Было очень весело и немного стыдно идти обратно за клюшкой. Когда я шёл на лёд, Марио с улыбкой сказал: «Сегодня она тебе понадобится, сынок».

Да, он был прав. Первый бросок по моим воротам в НХЛ – и сразу шайба влетает в ворота. Об этом я точно не мечтал. Но дальше я действовал лучше. Я отразил бросок Зигмунда Палффи, который вышел один на один со мной, а ведь за его игрой я наблюдал ещё в детстве. Потом я отбил буллит и завершил игру с 46 сэйвами после 48 бросков. Мы проиграли тот матч, но он останется одним из лучших воспоминаний в Питтсбурге.

В первый же матч болельщики скандировали: «Флё-ри, Флё-ри». Они поднимали плакаты с надписью: «Добро пожаловать домой». Честно, я не мог в это поверить, это сложно объяснить. Это просто невероятно. И я никогда не забуду этого, поверьте мне. Фанаты в Питтсбурге с самого начала отлично меня приняли.

Для хоккеиста благословение отыграть порядка 14 лет в одном городе. Не всегда это приносило только радость. Конечно, было очень тяжело так много проигрывать в первую пару сезонов. Но потом мы получили Джино. Потом Сида. Потом Стаала (и это не всё). Мы начали выигрывать – и «Иглу» (так в Питтсбурге называют «Сивик-Арену», на которой клуб играл до 2010 года) гудел. Этого успеха достигла команда, собранная вместе из различных частей, как по кусочкам. Поражение от «Детройта» в финале Кубка Стэнли-2008 было одним из самых тяжелых испытаний за всю мою карьеру. Оказаться так близко к Кубку и вынужденно наблюдать за тем, как «Крылья» празднуют свою победу… Это было жестоко, но нам это было нужно. Я уверен, что именно та серия помогла нам прийти к тому, что случилось дальше.

Седьмая игра финала 2009 года в Детройте стала, вне всякого сомнения, одним из самых моих любимых моментов в «Питтсбурге». Видеть, как мой друг Макс Тальбо забивает для нас два важнейших гола, было потрясающе. И, конечно, тот сэйв после броска Никласа Лидстрема на последних секундах я не забуду никогда. На протяжении нескольких недель после игры я с гордостью смотрел на тот синяк на ребрах после броска. Я всегда буду помнить, как парни выпрыгнули со скамейки и поехали ко мне улыбаясь. Невозможно описать испытанное в тот вечер ощущение победы в Кубке Стэнли.

«ВСЕ БЫЛИ ГОТОВЫ СЛУШАТЬ ГИМН, НО ЛЮДИ НАЧАЛИ СКАНДИРОВАТЬ МОЁ ИМЯ»


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


В течение долгих лет были и взлёты, и падения. Но одно останется со мной еще долго после моего отъезда из Питтсбурга – а если оставаться до конца честным, то и после окончания игровой карьеры: великолепная поддержка, которую мне оказывали болельщики.

Вообще-то одно из моих лучших воспоминаний было в начале минувшего сезона. Это была первая игра после возвращения с гостевого выезда – игра против «Тампы». У меня был непростой период. Не получалось спасать команду, и я очень переживал. Все были готовы уже слушать гимн, но люди вдруг начал скандировать мое имя. Для этого не было причин. Я не играл достаточно хорошо. Игра даже не началась еще. Но они все равно были за меня.

«Флё-ри, Флё-ри».

Возможно, они понимали, что я выбит из колеи, и мне это необходимо. Мы выиграли ту встречу, и все сразу изменилось, я провел отличный сезон. Этот момент стал поворотной точкой и всё из-за болельщиков.

Большое за это вам спасибо, болельщики. Как бы я хотел выразить словами, насколько сильное воздействие оказала ваша поддержка на меня и мою семью. Мы стали жителями Питтсбурга. Моя жена окончила университет Роберта Морриса, моя дочь родилась в госпитале «Мэги-Вуменс» (госпиталь, простите, наша реклама будет крутиться на ваших телеэкранах еще больше года), наш первый дом был в районе «Мун». Питтсбург и его жители навсегда останутся в наших сердцах.

Я хочу сказать спасибо владельцам «Пингвинов» Марио и Рону за поддержку и за стремление выстроить лучшую организацию, привлекая лучших людей и создавая лучшие условия.

Спасибо клубу – от потрясающих генеральных менеджеров до тренеров, которые верили в меня. Спасибо Жилю Мелошу и Майку Бэйлсу, тренерам вратарей, с которыми я провел большую часть своей карьеры, за то, что всегда были рядом. Спасибо медицинскому персоналу, работникам офиса, отвечающему за экипировку персоналу за отлично проведенное время и дружеское отношение.

Спасибо вам, одноклубники. Мои друзья. Я не привык выражать эмоции и это не просто. Все эти годы я видел, как отличные парни приходят и уходят из команды. Определенно, это самое сложное – приобретать хороших друзей, а потом прощаться с ними. В Питтсбурге я играл со многими отличными парнями и встретил много хороших друзей.

Спасибо тебе, Сид, за все годы. Мы провели вместе много времени: всегда сидели рядом в самолете, друг за другом в автобусе, всегда обедали вместе перед каждой игрой на выезде. Спасибо за то, что помог пройти через сложный период и всегда оставался хорошим другом. Непросто сказать «До свидания». Я знаю, мы оба хотели бы избежать этого. Ты лучше всех. Когда мы встретимся в следующий раз, держи голову поднятой. Будь уверен, что проверка на внимательность последует, как тогда в Римуски (Кросби и Флери играли друг против друга в юниорской лиге Квебека,  авт.).

Дюпер (Паскаль Дюпуи,авт.), Тангер, Джино, Куни (Крис Куниц, прим. авт.). – это было честью пройти сквозь все это вместе. Я не мог бы желать лучших одноклубников и друзей.

Наверное, мне пора остановиться. Не потому что я поблагодарил всех людей, которым хотел сказать спасибо, или сказал все, что хотел сказать – когда речь идет о времени, проведенном мной в составе «Пингвинз», я бы мог продолжать до бесконечности.

Спасибо всем, каждому, за поддержку в последнюю неделю. За все эти звонки, сообщения, картинки, приятные статьи и видео. Это так много значит для меня и моей семьи в тот момент, когда мы готовимся открыть новую главу нашей жизни. Кажется, что только вчера я был мальчиком в синем костюме, который перед драфтом купил для меня мой агент, с тем галстуком, который я даже не знал, как завязать (впоследствии меня несколько раз штрафовали за то, что я приезжал на игры в этом нелепом галстуке).

И где я теперь? У меня есть жена, два ребенка, три Кубка Стэнли. Я рассказываю о своих воспоминаниях и говорю слова прощания. Возможно, моим девочкам придется приспосабливаться. Они обожали махать полотенцами и кричать: «Вперёд, «Пингвинз»!».

Когда они видят логотип «Питтсбурга», то кричат: «Давай, папа, давай!».

Но я думаю, мы скажем им, что переезд на новое место в таком юном возрасте – да, это может пугать, но мы просто должны пройти через это. Мы должны разобраться со всем этим, и мы обязательно сможем найти свой путь. Мы внезапно поймем, что это странное новое место вовсе и не странное, и даже не новое. Может быть, мы даже почувствуем себя как дома.

Мне все еще надо многое осмыслить. Я удостоился чести быть выбранным «Вегасом» и я снова жду момента, когда сыграю в игру, которую так сильно люблю. Я не могу представить, что буду чувствовать, когда в феврале выйду на лед «Пэнтс Арены» (домашняя арена «Питтсбурга», авт.) в качестве вратаря «Вегаса». Честно, пока я даже не могу об этом думать. Но что я знаю, так это то, что я буду очень рад увидеть вас снова.

Спасибо, Питтсбург, я буду скучать.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх