комментарии 16 в закладки

«Главное: кайфаните с тренировки». Мастер-класс Якупова в Нижнекамске

erid:

В Нижнекамске самый известный воспитанник «Нефтехимика», игрок «Колорадо» и сын директора клуба Наиль Якупов выступил перед учениками хоккейной школы. Всё интересное с мастер-класса  в репортаже «БИЗНЕС Online».


Официальный сайт «Нефтехимика»

ХОРОШИЙ PR ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Необычайно открыто и приветливо для болельщиков проходит нынешняя предсезонка у клубов КХЛ. С тех пор как маркетинг лиги начал бороться за окупаемость и объявил планы, сколько команд будет выставлять на мороз по итогам каждого сезона, клубы активно включились в гонку за места в рейтинге. Поскольку одним из ведущих показателей выбрана посещаемость, борьба за болельщика началась уже с предсезонки. Даже ЦСКА пустил народ на свою товарищескую игру с «Сибирью», несмотря на то, что стадион сейчас реконструируют.

Зато для болельщиков одни плюсы. В очередной раз порадовал «Нефтехимик» нижнекамцев. Хотя пока не всех, в основном ребят из ДЮСШ. Для них клуб анонсировал целую программу мастер-классов с хоккеистами и тренерами. Почин открыть цикл тренировок со «звездами» выпал, что логично, самому звездному воспитаннику «Нефтехимика».

Наиль Якупов – первый номер драфта НХЛ и настоящая легенда для местных мальчишек. Хотя Наиль не игрок «Нефтехимика» и даже спортивные права на него принадлежат не Нижнекамску, он каждый год участвует в акциях клуба, поддерживает детско-юношескую школу. И, конечно, он не мог остаться в стороне, когда клубу, который возглавляет его отец, потребовался хороший PR. И это здорово!

СЕКРЕТНАЯ ПРОГРАММА ТРЕНИРОВКИ




«Парень из НХЛ» тренирует ребят 2003 года, которые к тому же получили возможность заниматься не в старом дворце, а на арене, где проводит матчи первая команда. Тренировка открыта для всех желающих, есть пресса, даже зрители пришли, хотя и не так много – человек 50. В основном, конечно, мальчишки из ДЮСШ и родные игроков, кому повезло выйти на лёд с форвардом «Колорадо».

И настроение у мальчишек другое, мотивация вдвойне. Пока остывает лёд после заливки, на скамейке уже оживленно. Группу 2003 года ведут тренеры Роман Агафонов и Сергей Попов. Здесь, кстати, занимается и двоюродный брат Наиля Якупова – Рауль.

– Покажет, чему его там научили, – предполагает один из учеников Якупова, – Какие-нибудь новые упражнения.

– Катанию – отвечает другой мальчуган.

– Я бросков жду, – говорит вратарь.

Всех живо интересует этот вопрос – какая программа тренировки?

– Рауль, что будет?

– Я позвонил ему вчера, он не сказал, – сетует кузен Якупова.

«Я НАИЛЬ, ЭТО ШАМИЛЬ»

Шамиль Фаттахов помогает Наилю Якупову с летними тренировками


– Здрасьте, пацаны! – появляется из раздевалки в майке YAKUPOV под номером 10 с логотипом «Нефтехимика» Наиль. С ним выходит и ещё один тренер.

– Я Наиль, это Шамиль, тренер, с которым я занимаюсь второй год, – представляет Якупов специалиста. Теперь узнаем Шамиля Фаттахова, играл за «Нефтехимик-2» и «Реактор», потом в «вышке». Сейчас тренирует хоккеистов в нижнекамском кадетском корпусе.

– Иногда выступаю и как спарринг-партнер Наиля на льду, но в основном как тренер. В прошлом году мы с ним только начали работать. Этим летом уже более плотно: провели три недели на льду и на земле, – отвечает Фаттахов на вопрос о сотрудничестве с Якуповым.

Наиль рассказывает, что сегодня они потренируют руки, немного отработают катание, а в конце он покажет несколько упражнений из энхаэловской практики.

– Главное: кайфаните от тренировки, пацаны! Делайте всё чётко, собранно. Шамиль всё показывает один раз, смотрите внимательно. Времени у нас всего час пятнадцать, поэтому делаем всё по максимуму, ворон не считаем!

После этих напутственных слов Якупова тренерский дуэт начинает разминку. Шамиль ведёт группу, Наиль же катается в потоке мальчишек, подсказывает, сигнализирует зазевавшимся легким касанием по пятой точке, что пора выполнять упражнение.

Дальше тренеры расставляют конусы: сперва пару приемов фигурного катания, а потом упражнения на технику владения шайбой.

Многие ли команды используют технику фигуристов в подготовке? Тренер  Попов, который подъехал в лавке, чтобы забрать башню оранжевых конусов, говорит, что это уже устоявшаяся практика. Часто перед началом сезона команды приглашают тренеров по фигурному катанию, чтобы поработать с игроками над техникой.

В это время на льду нестройные цепочки ребят скользят спиной вперёд на одной ноге, огибая препятствия.

Видели когда-нибудь такую конструкцию?



На ней ребята отрабатывают технику, перекладывая шайбу справа-налево, обратно и восьмёркой, под палкой, вокруг конуса и как только можно. У кого получается, у кого не очень. Наиль с Шамилем помогают.

УПРАЖНЕНИЕ НЕ НА КАМЕРУ

Когда с техникой покончено, тренеры быстренько собирают конусы и командуют собраться у борта. Дорога каждая минута, ведь в этом сезоне «Нефтехим Арена» сдаёт лёд. Наступает время самого интересного упражнения.

– Называется оно не очень хорошо, – говорит Наиль. – Не на камеру будет сказано. Упражнение неприятное для защитников и «кайфовое» для нападающих. Не буду говорить, как называется, внимательно смотрите… – и рисует на планшете.

Потом уже, в кулуарах, нам поясняют, что в хоккейной среде упражнению дано имя, созвучное словосочетанию «выиграй защитника». Суть сводится к тому, что нападающий при входе в зону должен на скорости полностью обыграть защитника, а затем бросить по воротам.

Очень доходчиво этот элемент на видео объясняет сам форвард «Колорадо».

Пока парни изо всех сил стараются одни обыграть, а вторые не сдаться, с журналистами делимся мнениями, кто больший молодец, перспективный, а кто бы заиграл и не нужен ли ему агент. Внезапно мимо пронёсся какой-то реактивный игрок, ушел от защитника, как от стоячего, и забил гол. Это кто был, спрашивает один корреспондент, и тут же вглядевшись улыбается – это сам Наиль показал мастер-класс.

– Ничего-ничего, – говорит Якупов вратарю, – я только половину забиваю.

И смеётся.

Самое веселое упражнение закончилось, в конце немного борьбы у борта и несколько советов от Наиля, вроде, обязательно брать на тренировку воду. Кажется, банальность, но едва ли у четверти игроков с собой поилки.

Пора уходить со льда уже сигналят заливщики, но нужно сделать общее фото на память. Все быстро строятся, снимают шлемы, фотограф не успевает сменить объектив, и всё умещаются буквально по краю. Но настроение у ребят сейчас «по кайфу» – эти эмоции и есть главный «профит» от пиара в хоккее.

Быстренько ловим дуэт тренеров на интервью.

– Сегодня совместили тренировки на скорость и владение шайбой, – говорит Якупов. – Показали ситуации, которые не часто случаются, но если случаются, то их нужно использовать. Надеюсь, что после сегодняшнего мастер-класса ребята смогут использовать эти навыки во время игры. Большинство того, что мы предложили игрокам сегодня – это результат нашей с Шамилем работы. Процентов 70 – это Шамиля, а оставшиеся 30 на скорость – это мои.

– Мастер-классы для детей вещь очень полезная, – отметил Фаттахов. – Здесь они могут пообщаться с игроками такого уровня, как Наиль. Ребята сегодня пришли хорошие. Были и кто пошустрее, и те, кто хотят увидеть всё сначала глазами, руками им тяжело запомнить. Всё-таки это навык, некоторые упражнения специфические, поэтому надо повторять элементы по нескольку раз. Кто более внимателен и шустёр, тот схватил, кто-то раскачивается чуть подольше, но это ничего – времени у них много.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх