комментарии 1 в закладки

«Это лучший матч при мне». «Локомотив» и ЦСКА вспомнили про дерби

erid:

Четыре травмы, вагон ошибок и месть как главный мотиватор – на «ВЭБ Арене» внезапно воскресили середину нулевых.


Фото: официальный сайт «Локомотива»

ДЕРБИ БЕЗ МОТИВАЦИИ

С возвращением «Динамо» в РФПЛ Москва вернула бесконечное количество матчей с формальным статусом дерби. При этом половина из них уже давно не обладают никакой принципиальностью. «Локомотив» и ЦСКА в середине нулевых своей борьбой за чемпионство рушили дружбу Юрия Сёмина и Валерия Газзаева. Но если армейцы и дальше продолжали выигрывать «золото», то «Локо» последние 10 лет находится в забвении, просыпаясь исключительно в Кубке России.

В результате игры этих команд давно проходят без поводов для сильных эмоций у болельщиков. ЦСКА обычно уверенно побеждает – вот и всё дерби. Минувшей весной приезд «Локомотива» на стадион армейцев неожиданно закончился разгромом - 0:4. Сёмин после матча благодарил соперника за встряску и даже не пытался как-то оправдать своих игроков. В том матче провальный футбол показали оба опорных полузащитника «Локомотива» Дмитрий Тарасов и Игорь Денисов. Спустя три месяца они же уничтожили Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева, не позволив сопернику что-то создать по центру. А Тарасов ещё и забил.

Атмосфера до матча была совершенно товарищеской. Болельщики обоих клубов шли на трибуны вместе и без всяких конфликтов. Полупустой из-за рабочего дня стадион. Проводы из ЦСКА Зорана Тошича, с которым клуб не нашёл устраивающего обе стороны варианта нового контракта. Фанаты ЦСКА посвятили сербу баннер с благодарностями, сам он нанёс первый удар по мячу, а потом ещё и позировал с футболкой армейцев, откладывая начало игры. С поля Тошич уходил в компании Сёмина. Тот хлопал игрока по плечу и общался так тепло, будто предлагая перейти в «Локомотив» прямо сейчас. «Хорошо, что Тошича проводили вот так. Он много дал чемпионату России, много потрепал нервам нам, потому что он хороший игрок. Я пожелал ему удачи. Замечательный парень, который в России проявил себя как профессионал», – рассказывал потом Сёмин.


Фото: официальный сайт «Локомотива»


КОНКУРЕНЦИЯ С МОЛОДЕЖЬЮ

Учитывая позицию Тошича на поле, нынешнему «Локомотиву» он точно бы не помешал. При номинальной схеме в пять игроков обороны фактически Сёмин играет с двумя защитниками – остальные переведены в эту зону вынужденно. Против ЦСКА на левом фланге у «Локо» вообще вышел 19-летний Михаил Лысов. Первый тайм в основе взрослой команды футболист начал с нескольких попыток пойти в атаку, где его бросало в дрожь от вида трёх соперников. На адреналине Лысов даже пытался проходить соперников на дриблинге, но быстро понял, что лучшим решением будет откидывать мяч Мануэлу Фернандешу. Учитывая, что на своём фланге Лысов играл против Марио Фернандеса, до перерыва практически каждая атака ЦСКА справа была потенциально голевой. Но Семин игру молодого футболиста оценил положительно: «Первый матч на такой арене не мог обойтись без ошибок. Он молодец». За всю пресс-конференцию Палыч напрягся лишь однажды: когда его спросили, правда ли, что Мацея Рыбуса купили без его ведома. «Не будем обсуждать детали трансфера. Главное, что теперь такой игрок есть, а в условиях выступлений на три турнира нам новички точно нужны». А пока слева у «Локомотива» намечается блистательная конкуренция за место в составе: Лысов против Рыбуса.

Учитывая, что за последние семь дней «Локомотив» играл третью встречу на старте сезона, предполагаемых сил у команды Сёмина было максимум минут на 70. Свои три мяча они забили к 74-й. Но и после этого гости не выглядели уставшими больше соперника. Виктор Гончаренко объяснил это тем, что обороняться всегда проще. По версии Сёмина, его футболисты просто слишком хотели отомстить оппоненту за весенний разгром.

ПРОБЛЕМЫ ГРАФИКА

Плотный график начала сезона привёл к тому, что за время матча по два игрока в каждой команде получили повреждения. Причем, у ЦСКА первым с поля ушёл Алан Дзагоев – и все сразу подумали об очередном рецидиве мышечной травмы. Оказалось, что полузащитник просто устал и к выездному матчу против АЕКа в Лиге чемпионов будет готов. Уходил, держась за бедро, и Георгий Щенников – но с ним тоже, как говорят, все в порядке.

Намного хуже сложилась концовка у «Локомотива»: за пять минут до конца основного времени Ари, приземляясь, получил подкат и рухнул. Бразилец (пока ещё) держался за колено и не мог подняться. Пока медики его приводили в чувство, Сёмин успел поругаться с Александром Головиным. Полузащитнику не понравилось, что соперника не лечат за пределами поля. А главный тренер «Локомотива» был недоволен грубой игрой соперников. После игры Сёмин заявил, что Ари почти наверняка понадобится операция – неизвестна только её сложность. Твиттер клуба написал о подозрении на травму мениска. Сам игрок по ощущениям предполагал «кресты». Хотя стадион Ари покидал с помощью врачей, но на ногах. В любом случае, у руководства и тренерского штаба «Локомотива» сейчас выбор: делать основным форвардом молодого Артёма Галаджана или срочно начинать поиски нового форварда. Хотя можно поставить в атаку и Джефферсона Фарфана – эта позиция для него явно роднее места правого латераля.

АВАНТЮРЫ И ПОРАЖЕНИЯ

«Наверное, это лучшая игра команды при мне. Пока что», – выдал неожиданное признание Сёмин на пресс-конференции. К «Локо» не предъявить претензий по самоотдаче и счету. Но оборонялась команда временами суматошно и массово. Ужасный матч провёл голкипер гостей Гильерме, у которого одна голевая ошибка и несколько подаренных сопернику моментов. После встречи вратарь признал, что сыграл плохо и поблагодарил партнёров за поддержку.

Помогло ему и то, что в составе ЦСКА нашёлся футболист, сыгравший еще хуже. Виктор Васин весной своими ошибками довёл армейцев до первого поражения на новом стадионе. В пятницу вечером история повторилась: Васин промахнулся мимо мяча, и Ари выбежал на Игоря Акинфеева. В третьем голе прямой ошибки не было – ЦСКА, скорее, уже просто эмоционально поплыл. Рассказывают, что после игры какие-то агрессивно настроенные парни искали Васина у автобуса команды. Но он уехал со стадиона на собственном автомобиле в компании семьи. Вместе с сыном защитник прошел через микст-зону с пакетом льда на колене. С журналистами общаться отказался – ребёнок как раз спрашивал, поедет ли папа с ним домой.

За полчаса до этого  Гончаренко назвал игру своей обороны авантюрной, а поражение закономерным. При этом системными он ошибки признать отказался. Возможно, Васина просто смущает статус дерби. И тогда он единственный, кто вспомнил о какой-то принципиальности матча в пятницу.  

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх