комментарии 0 в закладки

«Бней-Иегуда» чем-то напомнила «Рубин». Три вывода о победах «Зенита» и «Краснодара»

erid:

Российские клубы продолжают добывать очки для рейтинга УЕФА.

РОТАЦИЯ МАНЧИНИ

Итальянец с первых матчей начал показывать, кто здесь главный. Место в основе, очевидно, не гарантировано никому. Тем интереснее следить за ротацией, которая в матчах с клубами из памяток логопедов неизбежна.

Неизменной пока остаётся лишь линия обороны, что идёт только в плюс любому тренеру-новичку и заставляет журналистов пускаться в поиск ассоциаций с Коверчано. В центре поля Роберто Манчини наигрывает разные сочетания: Паредес - Ерохин, Паредес - Кузяев, Гарсия - Ерохин. С флангами и парой нападающих ещё разнообразнее: Александр Кокорин и Дмитрий Полоз сыграли едва ли не на всех позициях в атаке, а Артём Дзюба всё чаще оказывается на лавке.


Вчера же Манчини откровенно экспериментировал, выпустив далеко не классических форвардов Кокорина и Полоза связкой нападающих, а на фланги отрядил не менее неожиданный дуэт Юрия Жиркова и Жулиано. Помимо очевидного желания посмотреть игроков в полутренировочном матче, итальянец, безусловно, учёл тактические тонкости – быстрые нападающие то и дело разрывали оборону, а комбинации с участием остальных атакующих игроков зачастую получались великолепными. В послематчевом интервью Андрей Лунёв пространно намекнул, какие именно задачи ставил тренер: «Бней Иегуда» – добротная команда, организованная. Чем-то напомнила «Рубин». В смысле, по манере игры». Имел ли вратарь в виду блеклый «Рубин» Хави Грасии или убийственно контратакующую команду Курбана Бердыева, решайте сами. 

НОВЫЙ КОКОРИН

Преображение Кокорина – едва ли не главная новость старта чемпионата. Связано ли это с приходом Манчини, требованиями руководства, жестокой критикой общественности или недавним рождением сына – сказать сложно. Но главный символ лимита впервые за несколько сезонов запоминается не скандалами и большой зарплатой, а игрой. Возможно, к концу августа новость о его обмене на Фёдора Смолова уже не будет казаться такой смешной.

Выводы делать рановато, но у Кокорина все шансы повторить судьбу бывшего одноклубника. Тем эффектнее, что случиться это может в составе богатейшего клуба России и при бешеной конкуренции за место в основе. Забив всего 5 голов в прошлом сезоне, в новом Кокорин не уходит с поля без результативного действия и справедливо является лучшим игроком «Зенита» по оценкам Whoscored. До 35 голов далековато, но начало положено.

Заслуживает уважение и поведение после матча – в ответ на троллинг Дзюбы Кокорин робко отмалчивался, а позже в инстаграме написал трогательный пост о Валерии Маслове, которому и посвятил победу. Новость о 13-м месте в списке богатейших знаменитостей от Forbes вечером уже никто не вспоминал.


ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ АКАДЕМИИ «КРАСНОДАРА»

Игорь Шалимов тоже предсказуемо прибегнул к ротации – до матча со «Спартаком» всего три дня. В отличие от «Зенита», сегодняшнему «Краснодару» приходиться ставить на воспитанников. И всё больше кажется, что дело тут не в финансах, как в том же «Локо», а в пути Сергея Галицкого к давней мечте. И пусть матч не был крайне важным, но можно уверенно заключить – академия работает и даёт плоды.

Если с Иваном Игнатьевым в роли форварда команда тайм провалила, то выход Ильи Жигулёва и Магомеда-Шапи Сулейманова явно изменил ситуацию. Первый час игры «Люнгбю» провёл куда ярче и содержательнее соперника. Зажигание у краснодарцев сработало поздно, но рванули они так резко, что на асфальте остался длинный след. В нём можно разглядеть и все возможности обновлённой атаки, и острую игру флангами, и, конечно, новых звёзд. Сулейманов уже вошёл в историю клуба, как первый растиражированный воспитанник академии Галицкого. Забив победный гол на последней секунде матча, 17-летний нападающий скромно ушёл в подтрибунное помещение, удивив лидеров «Краснодара». Видимо, в месте, где воспитывают будущее российского футбола, отучают повторять ошибки предыдущего поколения. 


Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

Бней-Иегуда (Израиль) – Зенит (Россия) – 0:2 (0:0)
27 июля. Стадион «Мошава», Тель-Авив.
0:1 – Кришито, 59
0:2 – Кокорин, 90
Бней-Иегуда: Зубас, Тургеман, Бен-Ари, Абаши, Горнада, Чибота (Габай, 81), Азуз, Вальскис, Кандиль, Финиш (Ашкенази, 87), Бар-Буцагло (Хозез, 71).
Зенит: Лунев, Анюков, Кришито, Хави Гарсия, Полоз (Дзюба, 75), Кокорин, Жулиано (Дриусси, 58), Нету, Жирков (Паредес, 71), Ерохин, Иванович.
Предупреждения: Тургеман (35), Нету (42).

Краснодар (Россия) – Люнгбю (Дания) – 2:1 (0:0)
27 июля. Стадион «Краснодар».
0:1 – Кьер, 64
1:1 – Клаэссон, 67
2:1 – Сулейманов, 90+3
Краснодар: Синицын, Мартынович, Гранквист, Вандерсон, Клаэссон, Жоаозиньо (Жигулев, 63), Ристич, Шишкин (Сулейманов, 81), Перейра, Янбаев, Игнатьев (Рамирес, 46).
Люнгбю: Андерсен, Кристенсен, Лумб, Эрнсков, Кристьянсен (Расмуссен, 84), Йенсен, Кьер (Ларсен, 80), Брандруп, Бойсен, Блуме (Фосгор, 86), Йенсен.
Предупреждения: Брандруп (34), Янбаев (73).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх