комментарии 0 в закладки

Хозяин – барин. Кокорин тащит «Зенит»

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как чувствовать себя хозяином в гостях.

КАК ДОМА

Прощание со стадионом «Петровский» в апреле было лишним. «Зенит» вернулся на родную арену после всего лишь одного матча с «Уралом», а в новом сезоне получил очередную возможность пуститься в ностальгию. Сказать, что сегодня команда Роберто Манчини играла в гостях, язык не повернётся. Болельщики «Зенита» просто получили возможность приехать в более удобную и знакомую локацию.


Руководство «Тосно» настойчиво отрицает какую-либо связь с главным клубом области, но факты говорят за себя. «Зенит» без официальной договорённости занял раздевалку команды-хозяев, а гостевые билеты продавались в кассах «Петровского» на тот самый фанатский «Вираж».

«Я не видел официального факта обращения «Зенита» по раздевалке, но наш генеральный директор Вячеслав Матюшенко сказал, что если от руководства питерцев появится такое желание, то мы не будем препятствовать этому. Формально никакого соглашения нет. Получается, оно есть между клубами, начальниками команд, которые будут заниматься размещением футболистов», – объяснил ситуацию пресс-атташе «Тосно» Владимир Басманов. Надеемся, вскоре не услышать фразу, что формально о трёх очках договора не было.

Неудивительно, что с первых минут хозяева реальные на знакомом газоне принялись раскатывать хозяев номинальных. Манчини впервые опробовал атакующие 4-3-3 и буквально раздавил соперника на флангах – 37% атак пришлось на бровку Доминико Кришито и Себастьяна Дриусси. При 60% владения зенитовцы позволяли сопернику наносить слишком много ударов – 10, но в створ из них пришёлся лишь один. В остальном городская команда во всём превзошла областную (кроме разве что отборов и угловых), что вполне характерно – окраина традиционно обслуживает административный центр.

КОКОРИН – ЛУЧШИЙ ИГРОК ИЮЛЯ

Да, выше была не оговорка – Дриусси играл именно на фланге. Олег Шатов сегодня располагался справа, а вершиной атакующего треугольника оказалась главная сенсация старта российского сезона. Вопрос о том, что он сказал Александру Кокорину, будет первым во всех ближайших интервью с  Манчини. Главный объект осмеяния болельщиков, окончательно скиснувший на фланге, превратился в ударного форварда и уже породил слухи об уходе Артёма Дзюбы.

«Все ребята стараются, в том числе и Кокорин с Дзюбой. Особенно Кокорин, он защищается, хорошо действует в атаке, начал забивать. Я доволен тем, какие усилия они прикладывают. Слухи о продаже Дзюбы? На данный момент не считаю это возможным, но трансферный рынок еще открыт, может произойти что угодно», – итальянец явно дал понять, в чью пользу сделал выбор.

И пока он оправдан. Кокорин в каждом матче совершает по результативному действию, отлично сыгрался с новичками (голевая комбинация с Леандро Паредесом и Шатовым – почти шедевр) и заслуженно является лучшим игроком команды и первых трёх туров чемпионата (целых 7,7 баллов от whoscored). Отдельного внимания заслуживает работоспособность нападающего, которую не просто так отметил Манчини. Сегодня Кокорин отыграл на нескольких позициях и регулярно возвращался в оборону даже в первые 45 минут – по пробегу Александр стал третьим в матче после Нуно Роши и Александра Ерохина. 11,5 километров для нападающего – просто великолепно. Кажется, в следующем матче сборной мы увидим совершенно новую линию атаки.


«ТОСНО» РАСТЁТ

Если стартовые матчи клуба были однозначным провалом, то сегодня тосненцы местами играли на равных с главным фаворитом чемпионата. Несмотря на не самую высокую точность, команда проводила содержательные и по-настоящему опасные атаки. В основном они пробивались через фланговые контратаки, ловя далеко убегающих Игоря Смольникова и Кришито на ошибках. Особенно выделялся всё тот же уроженец Кабо-Верде Нуно Роша, оказавшийся даже более вездесущим, чем Кокорин (ещё пару недель назад это было бы неплохой шуткой). Играя нападающего и нанеся ударов больше, чем герой матча (2:1), он успел оказаться одним из лидеров по отборам, сравнявшись по этому показателю с Кришито, Смольниковым и Паредесом (по 4).

По бюджету «Тосно» является предпоследней командой лиги, опережая только «СКА-Хабаровск». Ровно такая же ситуация сейчас и в турнирной таблице – обе команды не набрали ни единого очка, а тосненцы выше лишь за счёт разницы мячей. Но даже с составом, преимущественно состоящим из бывших зенитовцев и вчерашних игроков ФНЛ, у «Тосно» есть шанс закрепиться в премьер-лиге. Из всех аутсайдеров явный прогресс прослеживается пока только у команды Дмитрия Парфёнова. Очки придут скоро. Если, конечно же, они не станут отдавать их так же безвольно, как собственную раздевалку на домашнем стадионе. 

Футбол. Чемпионат России. 3-й тур
Тосно (Ленинградская обл.) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

30 июля. Стадион «Петровский». 12555 зрителей.
0:1 – Кокорин, 10
Тосно: Юрченко, Шахов, Дудиев, Чернов, Дугалич, Галиулин (Палиенко, 64), Казаев (Марков, 71), Роша, Карницкий, Заболотный, Мелкадзе (Мирзов, 62).
Зенит: Лунёв, Иванович, Смольников, Кришито, Хави Гарсия, Шатов (Дзюба, 56), Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси (Жирков, 88).
Предупреждения: Чернов (19), Ерохин (47), Галиулин (55), Роша (87).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх