комментарии 4 в закладки

«Как-то некрасиво прошли». «Зенит» и «Краснодар» – в 4-м раунде Лиги Европы

erid:

Российские клубы нервируют болельщиков уже на ранних стадиях еврокубков.

ВТОРОЙ СОСТАВ «ЗЕНИТА» СЛАБЕЕ 7-Й КОМАНДЫ ИЗРАИЛЯ

Абсолютно все были уверены в лёгкой и крупной победе. Эксперты с ТВ вместо аналитики спорили, сколько мячей сегодня вколотит «Зенит», Роберто Манчини дал поиграть второму составу, а Сергей Фурсенко нашёл повод для организации настоящего праздника. Атмосфера Кубка конфедераций вновь вернулась на «Санкт-Петербург» – болельщиков к стадиону доставляли шатлы, а заполняемость арены превзошла многие матчи турнира. Для российского клубного футбола она и вовсе стала рекордной. Однако заслуга здесь не столько в грамотной работе с болельщиками, сколько в халяве – билеты за 200 - 300 рублей расходились быстрее, чем пары, обвенчавшиеся в Лас-Вегасе.


Если атмосфера на трибунах была действительно праздничной, то события на поле выглядели траурно. Второй состав «Зенита, который объективно сильнее старта ближайшего конкурента в РФПЛ «Локомотива», подчас не мог соорудить комбинацию из трёх точных передач. Манчини после матча много говорил о невезении, но проблема, очевидно, в другом: давление и по-настоящему опасные моменты не удавались из-за отсутствия сыгранности и мотивации.

«Нам достаточно часто придётся играть через два дня на третий. Поэтому и эта команда должна выигрывать», – сетовал на неоправданные ожидания после матча  Фурсенко. Отдых перед «Спартаком» и слабость соперника – лишь поверхностные объяснения для решения Манчини. Серьёзная закупка, очевидно, совершается для того, чтобы у клуба было два сильных состава – во избежание заметных спадов по сезону. Против израильского середняка вторая команда показала полную несостоятельность – будет ли лучше на матче против условного «Урала»?

Всю горечь от не слишком пахучего, но всё же позора, на глазах у огромной аудитории высказал заметно расстроенный Юрий Лодыгин: «Я бы не сказал, что мы показали хорошую игру. Простой пас на пять метров – и мы ошибаемся. Главное – мы прошли, но остаётся такое ощущение, что как-то некрасиво прошли. Надо было как-то увереннее. Нет особенного удовольствия от результата».

Новому «Зениту» предстоит колоссальное количество работы, чтобы в конце сезоне фраза «Как-то некрасиво получилось» не звучала из уст тренера и руководства.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ «КРАСНОДАР»

Заметнее всего от синтеза финансового fair play и экономических реалий российского футбола страдает «Краснодар». Не так давно славящийся своей селекцией клуб сегодня страдает от недостатка кадров: нет резервного форварда, всего одна пара центрбеков, трудности с лимитом. Последний пункт выразил себя наиболее ярко во вчерашнем матче – в сильнейшем, на данный момент, стартовом составе всего трое русских. Во многом этими проблемами и вызвано распространение дискурса о первых плодах академии клуба – приходится затыкать дыры молодняком, что аукается ошибками и поражениями.

Но при всех проблемах «Краснодар» остаётся всё тем же «Краснодаром». Стартовые 20 минут в Дании вернули ностальгию по лучшим временам, заодно обеспечив «быкам» проход в следующую стадию. Но после очереди из шести ударов в первую десятиминутку наступил провал – к концу матча команды сравнялись по ударам (14), а последние полчаса выдались слишком нервными.

Новый «Краснодар» движется по синусоиде как в микромире отдельного матча, так и в макромире сезона. За отрезками шикарной игры резко следует непроглядная серость. Чтобы побороться за очки в квалификации ЛЕ (или даже просто попасть туда), нужно не только усиление, но и ряд свежих решений, которых у Шалимова пока нет. Тяжелейшее противостояние со скромным, но гордым «Люнгбю» – лишь преддверие ада.


ВОПРОСЫ ВМЕСТО ОТВЕТОВ

После восклицательных интонаций по итогам первых матчей сегодня возникают одни лишь вопросительные. Говорят, что великие произведения искусства не дают ответы, а задают вопросы. С «Зенитом» и «Краснодаром» всё точно так же, но произведением искусства их сейчас не назовёт даже любитель китча.

Ответные встречи оставили осадок, в котором поровну тревоги и интриги. Какая схема будет при Манчини основной? Кто из игроков, включая новые приобретения, будет играть в основе? Как скоро в заново строящейся команде наиграются новые связи? Будут ли другие матчи Лиги Европы так же востребованы у болельщиков при стандартных ценах? Найдёт ли «Краснодар» альтернативу Смолову? Сможет ли клуб усилить хотя бы проблемные позиции? Действительно ли воспитанники академии настолько талантливы, насколько мы от них ожидаем? Раскроется ли Шалимов как интересный тактик? И, самое главное – сможет ли настолько проблемный «Краснодар» пробиться в групповой турнир?

Бесчисленное количество вопросов – нормальная история для начала сезона. Да, если бы это не был «Зенит», который уже показал себя главным фаворитом сезона, и «Краснодар», традиционно рассчитывающий на место в тройке. Нынче в еврокубках Россию представляют команды-загадки. Хорошо это или плохо – значения не имеет. Будет интересно – вот что важно.

Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Бней Иегуда (Тель-Авив, Израиль) – 0:1 (0:0) 
0:1 – Буцагло, 67
Зенит: Лодыгин, Анюков (Кокорин, 73), Терентьев, Нету, Гарсия (Иванович, 80), Жулиано (Дриусси, 78), Нобоа, Жирков, Эрнани, Полоз, Дзюба.
Бней Иегуда: Зубас, Тургеман, Абаши, Азуз, Бен-Ари, Гордана, Кандил (Габбай, 88), Финиш (Ашкенази, 90), Тчибота, Вальскис (Хозец, 61), Буцагло. 
Предупреждения: Кандил (62), Дриусси (85).
Первый матч – 2:0.

Люнгбю (Дания) – Краснодар (Россия) – 1:3 (1:2)
0:1 – Перейра, 9
0:2 – Перейра, 22
1:2 – Рюгор Йенсен, 28
1:3 – Мамаев, 89 (пенальти)
Люнгбю: Андерсен, Соренсен (Тшиембе, 81), Лумб, Кристенсен, Лунд, Кристиансен, Эрнсков, Блуме (Ларсен, 59), Боисен, Кьер, Рюгор Йенсен (Оджо, 72).
Краснодар: Синицын, Рамирес, Гранквист, Мартынович, Шишкин (Газинский, 64), Перейра (Жигулев, 80), Мамаев, Каборе, Ристич, Вандерсон (Сулейманов, 86), Классон.
Предупреждения: Кьер (7), Рюгор Йенсен (44).
Первый матч – 1:2.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх