«Может, я слишком толстый». Слуцкий дебютировал в Англии

И не проиграл.

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Радужных перспектив первому русскому тренеру в Англии никто не пророчил. Причин тому навалом: от массового оттока лидеров команды и откровенного пофигизма владельцев до объективного уровня самого специалиста – он явно ничем не лучше того же Марку Силвы. Тем не менее, песнями и прибаутками (буквально) Леонид Слуцкий успел очаровать болельщиков и подарить надежду на возвращение в АПЛ. Ровно до стартового свистка первого матча.

Дальше начался настоящий ад. Первые 15 минут – едва ли не худший отрезок в карьере тренера. Некогда топ-форвард премьер-лиги Габриэль Агбонлахор без проблем ввалил быстрый гол, а его партнёры вполне могли отличиться ещё пару-тройку раз. Наскоро слепленная из новичков оборона смотрелась ужасно. Но главная вина здесь на Слуцком и его страсти к использованию искусственного офсайда. Мы знаем, как проваливались чувствующие друг друга на межатомном уровне братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, что говорить о построении из юниора «Челси», вчерашнего игрока 4-го дивизиона, очередного не нужного Роману Абрамовичу центрбека и ветерана АПЛ?

Российские и английские пользователи твиттера единодушно громили Слуцкого за первый тайм. Наши вспоминали Уэльс и провалы в еврокубках, иностранцы – смеялись над внешностью и излишней нервозностью. Слуцкий пожалел кресло и сосредоточился на монотонном вспахивании технической зоны – уже к 20-й минуте он напоминал измождённого болезнью депрессивного пациента. Фанаты «Халла» сравнивали его с «взъерошенной версией Тома Хэнкса» и «пьяненьким папашей, который не может найти своих приятелей». А один панч стал совсем уж сокрушительным: «Никакой выдумки у «Халла» Слуцкого. Я ожидал большего от человека, который закончил карьеру футболиста, упав с дерева». Да уж, дрессировать «тигров» – это тебе не кошек с деревьев снимать.

«НОВЫЙ РАНЬЕРИ»

Слуцкому, безусловно, достался худший жребий на старте. Пока лишь превращающийся в очертания новой команды «Халл» после коротеньких сборов с неопытным для таких масштабов тренером сразу же попал на фаворита чемпионшипа. Опуская сильнейший состав соперника, где большинство игроков памятны по АПЛ и, чёрт возьми, есть Джон Терри, главная проблема всё-таки была моральной. Слуцкий сошёлся в дуэли не с кем-нибудь, а с легендарным для «тигров» специалистом – Стивом Брюсом. При всём скандальном уходе в прошлом межсезонье простоватый краснолицый мужик заочно раздавил «запустившего себя Тома Хэнкса» в конкурсе симпатий. После первого тайма Слуцкому требовалось сотворить что-то особенное, чтобы с самого старта не стать любимцем букмекеров.

Чудом преображение «Халла» во втором тайме не назовёшь – тренер просто учёл заметные всем ошибки и внёс грамотные изменения. «Тигры» стали смелее комбинировать и продвигать мяч вперёд через лидера – Сэма Клукаса. Он – единственный из лидеров прошлого сезона, кто решил остаться в команде, потому Слуцкий, безусловно, будет продолжать ставить на его таланты в центре поля. Но главной находкой, пожалуй, стала роль Камила Гросицки – самого звёздного и креативного игрока команды. Безуспешно катаясь по рельсам правого фланга в первом тайме, после перерыва поляк получил от тренера больше свободы. Гросицки начал действовать по всему фронту атаки, зачастую располагаясь в прессинге выше всех игроков атаки. Его перемещения запутывали соперника и привели к нескольким опасным моментам – неудивительно, что ответный гол сконструировал именно он.

Был хорош и Абель Эрнандес так же удививший своим движением и необычной ролью. Однако два качественных игрока в атаке – это слишком мало. Сливаемый одним клубом АПЛ за другим Фрейзер Кэмпбелл запорол несколько моментов, что только усложняло задачу оторванной от остальной команды атакующей линии. «Халл» неплохо ловил раскрывающегося соперника на контратаках и даже смог перебить хозяев (12 - 14 по ударам), но без качественных финишёров – это всё бесполезно.

Зато наладилась игра в обороне. Да, защитники продолжали пожарить, но значительно реже, чем в первом тайме. Оле Айна бодрее поддерживал атаку, а Майкл Хектор отлично начинал комбинации. Линия стала более строгой и неразрывной, а перестраиваясь к тяжёлой концовке на 5 защитников, «Халл» действовал ещё надёжнее. Слуцкий смог вырвать ничью в самом сложном для старта в чемпионшипе матче. Тональность высказываний в твиттере резко сменилась – теперь его называли не иначе как «новым Клаудио Раньери».

«ИНОГДА МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ВСЁ НЕРЕАЛЬНО»

Слуцкого сложно назвать выдающимся тактиком, блестящим селекционером или брутальным мотиватором. Но в одном важнейшем компоненте он на несколько голов превосходит всех остальных российских тренеров. Никто из них даже не пытается быть настолько искренним, живым и ироничным в интервью.

Умение беседовать с прессой и показывать всю мощь харизмы – одна из важнейших задач для любого тренера, работающего в Англии. Этот скилл Слуцкий прокачал до максимума в считанные сроки. Он говорит на английском уже лучше, чем многие иностранцы из АПЛ, а его шутки и тонкая самоирония покорили не только болельщиков, но и прессу. После тяжелейшей ничьей и полубольного вида у бровки на интервью тренер светился, как школьник после удачного первого свидания:

Слуцкий покоряет честностью. Он сразу же признал, что в первые 15 минут его едва не хватил удар от ужасной игры команды и что он горд ничейным исходом. А следующие фразы дали ему иммунитет у болельщиков минимум на ближайшие пару месяцев: «Мне было по-настоящему трудно. После 75-й минуты я устал, как футболист, оставшиеся 15 минут я «играл» вместе с парнями исключительно на характере. […] Это настоящее приключение для меня. Иногда мне кажется, что это не я, что это все нереально. Но, думаю, через несколько матчей я смогу адаптироваться».

Не обошлось и без дежурной шутки. Будто отслеживая весь троллинг в твиттере, Слуцкий смело поиронизировал над собственной внешностью: «Я очень устал после матча. Может, я слишком толстый и сейчас не в очень хорошей форме». Похоже, пресс-конференции Слуцкого в Англии скоро станут популярнее, чем видео с котиками.

Если попытаться выбрать из чар харизмы, то первый русский тренер в Англии начал тревожно. Не обошлось без везения – по xG «Астон Вилла» просто разнесла соперника – 2.11 против 0,86. Ребята Стива Брюса несколько раз откровенно прощали бывшую команду тренера. Но мы ведь знаем по еврокубкам, что на английской земле Слуцкому обычно везёт, как нигде более. Почему бы традиции не растянуться на несколько полноценных сезонов?