комментарии 1 в закладки

«Нам не нужен второй Зарипов». Как «Сочи» отобрал очки у Канады, а СКА снова обыграл «Магнитку»

erid:

О том, как тренер сборной Канады не вспомнил игру Азеведо, о новом амплуа Дарьи Мироновой и о том, кому «Металлург» прочит место Даниса Зарипова – в репортаже Максима Никерина с Sochi Hockey Open.

Дмитрий Мальцев / Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


ЗУБОВ ОБЕЩАЕТ ЗАБРАСЫВАТЬ ПО СЕМЬ ШАЙБ

«Вашим сегодня как будто адреналина вкололи», – удивляется журналистка из кубанской газеты на пресс-конференции Сергея Зубова. Полчаса назад ХК «Сочи» проиграл сборной Канады. 

Ну, проиграл и проиграл, это предсказуемо. Но сочинцы сумели отобрать очки у этих канадцев. Казалось бы – злых, голодных, каждому в этой команде нужно доказывать, что без него сборная на Олимпиаде не будет той самой Канадой. А тут – не могут забить «Сочи» три периода. 

Единственная шайба была заброшена лишь в овертайме 3 на 3. Зубов вдруг удивил, отвечая на вопрос о том, что за две игры его команда забросила лишь одну шайбу: «Такие матчи есть и будут, две команды играют на результат, вратари хорошо делают свою работу. Будут игры и где 7:5, 8:7». Дай Бог, конечно, но пока верится с трудом.

– Могли и лучше сыграть, могли выиграть, – говорит Константин Барулин, упустивший «сухарь» в овертайме. – Для меня матч против России был первым, сегодня получше. 

– Овертайм 3 на 3 – лотерея?

– Конечно. Мало кто из команд наигрывает комбинации три на три на всё поле. 

ДЕЖАРДЕН НЕ ЗНАЕТ АЗЕВЕДО?

Джастин Азеведо / Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


Канадцы то ли скрывали состав, то ли сами не очень понимали, кто у них с кем играет. В их предматчевом протоколе – только список игроков, без указаний по тройкам. Благо пресс-атташе принимающей стороны Дмитрий Исайчик подсуетился – оперативно разослал актуальный состав ещё до начала игры. Джастина Азеведо определили в четвёртое звено.

Четвёртая тройка нападения у Канады вообще получилась чрезвычайно интернациональной. Вроде все канадцы, но один поляк, другой португалец. Войтек Вольски вообще непонятно как и когда попал в эту команду. Заявлен на турнир был за «Куньлунь», а играть пришлось за Канаду.

Впрочем, Азеведо, игрового времени получал предостаточно, в том числе подменяя Роба Клинкхаммера в первом звене с Жильбером Брюле и Брэндоном Козуном. Джастин играл и в большинстве, и в меньшинстве, а в овертайме стал автором голевой передачи. Но вот беда – его имя, похоже, главный тренер канадцев Уилли Дежарден так и не запомнил.

– Вам понравилось, как сыграл Азеведо? – спросил у него корреспондент «БИЗНЕС Online».

Тренер немного удивился, хоть ему и перевели вопрос два раза. 

– Мы довольны тем, как сыграли все ребята, – Дежарден был уклончив.

Кажется, игроку «Ак Барса» надо постараться, чтобы запомниться тренеру. Иначе шансов поехать на Олимпиаду нет.

ТРОФЕЙНАЯ ШАЙБА ДАРЬИ МИРОНОВОЙ

Дарья Миронова / Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


В какой-то момент в ложе прессы появился игрок «Сочи» Павел Падакин. Широко улыбнувшись, отвесил комплимент Дарье Мироновой. Теледива неожиданно для всех работала на игре сочинцев с Канадой судьёй-информатором.

«Дарья, ваш инглиш был шикарен, – показал белоснежную улыбку Падакин. – Я только на раскатку вышел, сразу понял – из Америки кто-то приехал».

Миронова и правда полжизни прожила в США. Английский для неё – родной.

– После того, как вернулась, мне даже учить русский язык пришлось, – делится Дарья. – Так хорошо, как сейчас, я не говорила.

– Волновались перед матчем?

– Да, конечно! Распечатала себе памятку с жестами рефери и названиями нарушений на английском языке, общалась с канадцами, чтобы узнать точное произношение.

– Чьё-то имя доставило неудобства?

– Там есть такой Брэндон Ип. По-английски его имя читается как «Уиип», причём с определённой интонацией. Вроде две буквы, а не всё так просто.

– В Сочи - очень фактурный диктор. Он советы давал?

– Да, я сначала торопилась, тараторила, как на радио или телевидении, он сказал, что нужно говорить размеренно. Ну, и подбадривал, когда что-то получалось особенно хорошо.


После игры Мироновой преподнесли трофей – шайбу с матча, какую дарят хоккеистам, забившим свой первый гол. Говорит, поставит в рамку – шайба не просто трофейная, а заслуженная.

КОСОВ В ЗВЕНЕ КОВАРЖА

Ярослав Косов с шайбой


– Как будто бы не расставались, – Олег Знарок после матча с «Магниткой» был доволен. Посматривал на Илью Воробьёва сверху вниз. Эта пара за одним столом выглядит настолько привычно, что и правда – словно не было этих четырёх месяцев после окончания финала Кубка Гагарина. 

Разница между теми матчами с этим всё же есть – в отсутствии Даниса Зарипова у «Магнитки». Его место в первом звене с Сергеем Мозякиным и Яном Коваржем занял Ярослав Косов. Не Зарипов, конечно, но за партнёрами-снайперами поспевал.

– Сможет ли Косов поднять свою игру на такой уровень, чтобы заместить Зарипова? – спросили после игры у Геннадия Величкина.

– Задача ведь не Зарипова заместить, мы же не хотим сделать второго Зарипова, – отвечал босс «Металлурга». – Мы хотим получить третий Кубок Гагарина. Нам не нужен второй Зарипов, третий Мозякин, четвёртый Вольски. Нам нужно проверить свою игру, чтобы мы могли идти дальше и побеждать.

Со СКА этот номер не прошёл. У «Магнитки» не было ни второго Зарипова, ни победы.

Sochi Hockey Open-2017

Сочи – Сборная Канады – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 Блэккер (Азеведо, 61:36)
Вратари: Барулин – Питерс

СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Магнитогорск) – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
1:0 Широков (Зуб, Яковлев, 09:23)
2:0 Хохлачёв (Ковальчук, Рыков, 11:17)
2:1 Мозякин (Косов, Коварж, 13:25)
3:1 Рукавишников (23:46)
4:1 Барабанов (Коскиранта, Широков, 24:13)
4:2 Филиппи (Шаус, Мозякин, 47:30, бол.)
Вратари: Коскинен – Самсонов

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх