комментарии 7 в закладки

Бахтияр Байсеитов: «Больше всего Бердыев любил плов. Мог несколько дней подряд его есть»

erid:

Президент казахского «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов, работавший с Курбаном Бердыевым в «Кайрате», рассказал неизвестные истории о своем друге, который сегодня отмечает день рождения.

«Я привёл Курбана в мечеть в Алма-Ате и показал, как нужно молиться и совершать намаз. Во время нашего первого посещения мечети я держал в руках чётки. Ко мне подошёл тогдашний министр спорта Аманча Акпаев, обратил внимание на эти чётки и похвалил за то, что я по-настоящему верю в Аллаха. С тех пор Бердыев сам стал молиться и носить чётки с собой.

В 1992 Курбан был моим ассистентом в национальной команде Казахстана. Со сборной мы ездили играть в Кубке Азии в Северную Корею и там в гостинице жили в одном номере. Курбан делился со мной впечатлениями от страны – он жалел нищих и голодных корейцев и нервничал из-за того, что рядом с нами постоянно находились люди из корейских спецслужб. Я же чувствовал, что наш номер прослушивали, и только постоянно хвалил режим тогдашнего президента КНДР Ким Ир Сена. В последний день перед отъездом к нам в дверь постучали люди и попросили меня пройти с ними. «Нужен только Бахтияр Байсеитов, а ваш друг пусть тут остаётся», – сказали они. Меня отвели в комнату на несколько этажей выше, зачитали речь о моих заслугах перед корейским народом и наградили значком Ким Ир Сена. Когда я вернулся в номер, Курбан мне позавидовал и тоже захотел получить такой значок. Чтобы его не обидеть, сказал, что его наградят позже.

Долгое время мы жили в Джамбуле вместе, как братья. А моя жена постоянно спрашивала у Курбана, что ему приготовить. Больше всего он любил плов. Мог несколько дней подряд этот плов есть. Курбан любит очень вкусно покушать, но из-за намаза есть можно только ночью. Ничего не ест целый день, а потом навёрстывает», – цитирует Байсеитова «Чемпионат».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх