комментарии 1 в закладки

Как Даллас может потерять проведение драфта НХЛ из-за геев и трансгендеров

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о неприятной истории, которая разгорается в США.

Уже совсем скоро хоккейный мир ждет невиданное потрясение. Его уже пережили в НБА, пережила вся Америка, но для любителей шайбы это всё равно звучит неловко: НХЛ может перенести драфт-2018 из Техаса в другой штат из-за принятия так называемого «туалетного закона». Вице-комиссионер лиги Билл Дэйли уже заявил, что лига будет вынуждена пересмотреть свое решение, если этот закон будет принят. Согласно заявлению одного из руководителей организации, эта поправка ущемляет права ЛГБТ, а НХЛ давно поддерживает представителей нетрадиционной сексуальной ориентации на самом высоком уровне.


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН?

Если вкратце, то это постановление позволяет человеку пользоваться только теми туалетами в государственных учреждениях, которые соответствуют полу, указанному в свидетельстве о рождении. Ключевое словосочетание здесь – «свидетельство о рождении». То есть, если мужчина поменял пол хирургическим методом, в паспорте гражданина США он может указать, что он женщина.

Первым штатом США, который принял этот закон, стала Северная Каролина. Этот правило было ратифицировано в марте прошлого года и вызвало неописуемый шквал критики со стороны общественности и СМИ. Смысл, который был заложен в эту поправку, был довольно благороден. Власти, таким образом, хотели защитить представительниц женского пола от нападения со стороны «переодетых мужиков» и прочих извращенцах в женских туалетах. Вот только в США не было зафиксировано ни одного нападения со стороны трансгендеров.

Но не только это вызвало такую ненависть. Ведь за «туалетом» скрывалась одна маленькая, практически незаметная за ярким заголовком «дерзость». Власти разрешили не принимать и увольнять на работу сотрудников, которые не исполняют данный закон только лишь за то, что они не выполняют его. То есть, работодателю на официальном уровне разрешили увольнять трансгендеров только лишь за то, что они трансгендеры. Достаточно лишь малейшего неповиновения или неловкого слова да взгляда. А для либеральных Штатов такое ущемление прав немыслимо.

Сразу стоит отметить один факт. В законе не прописано то, была ли проведена операция по смене пола просто по желанию пациента или же из-за гормонального сбоя. Не все трансгендеры меняют свой пол по желанию. Бывают случаи, когда это необходимость. Доказано, что гормональное развитие человека может происходить независимо от того, какого пола он родился. И это наиболее часто встречаемый довод активистов ЛГБТ.

КАК БЫЛО В НБА?

Да, НБА уже год назад приняла жесткие санкции к Северной Каролине из-за этого закона. В начале 2017 года в Шарлотт, что расположен именно в этом штате, должен был пройти Матч звёзд. В итоге 22 июля прошлого года руководство ассоциации официально лишило город этой выставочной игры. Город из-за отмены звездного уикенда по потерял 30 млн долларов.

«Мы понимаем, что НБА не может принимать законы в каждом городе, штате и стране, в которой ведет бизнес, но мы не верим, что сможем успешно провести звездный уикенд в Шарлотт при данных обстоятельствах», – говорилось в заявлении НБА. Кроме матча, был отменен тренировочный сбор сборной США, который был запланирован в Шарлотт.

Причина, по которой НБА отменила матч не только правовая. Она и имиджевая, и финансовая. Из-за «туалетного закона» были угрозы о прекращении ведения бизнеса в штате со стороны таких крупных компаний как Apple, Starbucks, PayPal, Deutsche Bank. Руководство лиги посчитало, что такие санкции могут пошатнуть финансовую стабильность внутри НБА. Кроме того, лига могла запятнать свой образ отрытой и либеральной организации.

ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ НХЛ?


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Если закон будет принят в Техасе, на штат также ополчатся многие крупные бренды. И те 12 млн долларов, которые планируется выручить от драфта НХЛ-2018, словно песчинка на побережье Мексиканского залива. Это ничто по сравнению с тем, что может произойти с экономикой огромного штата, который по территории больше Франции.

Если НХЛ заберет у Далласа драфт, для штата трагедии не произойдет. А вот НХЛ теперь нужно серьезно думать – или выйти и заработать на одном из крупнейших рынков США, или же гордо заявить о своем непринятии дискриминации ЛГБТ и испортить отношения с американским югом.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх