комментарии 22 в закладки

Дилемма Радика Шаймиева. Почему «Рубину» не стоит продавать Эльмира Набиуллина

erid:

Сегодня, в последний день трансферной кампании РФПЛ «Рубин» может выдать сенсацию с жирным знаком минус для болельщиков всех рангов. На выданье – Эльмир Набиуллин. Разговоры про «Зенит» чередуются со слухами о «Спартаке», в то время, как игрок получает вызов в сборную России. «БИЗНЕС Online» называет 7 причин, почему казанскому клубу стоит 7 раз отмерить прежде, чем отрезать этот ломоть.

НА КОНУ 5 МЛН ЕВРО

Эльмир Набиуллин


Самая неожиданная информация о трансферах «Рубина» последних месяцев – это не оперативная продажа лучшего нападающего Жонатаса или же возможный переход в «Спартак» Магомеда Оздоева, который прямо-таки расцвел на старте сезона. Наибольшие вопросы вызывает возможная продажа Эльмира Набиуллина. Треугольник Набиуллин – «Зенит» – «Спартак» появляется в прессе не первый год - практически во время каждого трансферного окна. Однако на этот раз у клуба есть вполне предметное предложение от того же «Спартака» и, если казанцы в начале лета отказали «Зениту», то теперь, по нашей информации, всерьез думают о трансфере, стоимость которого оценивается в 5 млн. евро.

С точки зрения ситуации с fair play и селекционной стратегии (продать дороже, купить подешевле или взять бесплатно) возможный переход Набиуллина – это, наверное, отличная сделка. Однако у такого решения есть и множество минусов.

1. НАБИУЛЛИН – УЖЕ ВЕТЕРАН «РУБИНА»

Без Эльмира Набиуллина «Рубин» трудно даже представить. На следующий день после 19-летия защитник впервые вышел на поле в составе главной команды казанцев и с тех пор играет постоянно. Успели поработать четыре тренера, клуб сменил трёх президентов, однако Набиуллин всё это время был и остаётся игроком стартового состава. Подобную стабильность за эти годы показали лишь три игрока «Рубина» – Сергей РыжиковОлег Кузьмин и Гёкдениз Карадениз. Причём последние двое попали в немилость к Хави Грасии в отличии от молодого татарина.


Набиуллин в единоборстве с полузащитником «Ливерпуля» Джорданом Айбом / Фото: Gettyimage


Незаменимым Набиуллин стал в 2014 году у Рината Билялетдинова. К слову, по итогам того сезона футболист получил награду РФПЛ «Первая пятёрка», вручаемую лучшему молодому игроку сезона в премьер-лиге.

За «Рубин» играли и Сердар Азмун, и Янн Мвила, и Тарас Бурак, но все они в какое-то время разъезжали по другим клубам. Набиуллин же успел стать не только своим парнем по географическому признаку, но и одним из лидеров внутри команды к своим 22-м годам. Если оставить за скобками трёх главных ветеранов клуба, у которых в конце сезона заканчиваются контракты, то Набиуллин в 23 года станет главным «старожилом» «Рубина» и, кто знает, возможно, преемником капитанской повязки. (У Рыжикова, правда, 1+1, но это тоже как завершение договора).

2. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОСПИТАННИК

Дефицит собственных воспитанников – больная для «Рубина» мозоль, особенно на фоне «Ак Барса», который буквально набит своими ребятами. С учетом курса на построение прочного фундамента, провозглашенного новым президентом клуба Радиком Шаймиевым и спортивным директором Рустемом Саймановым, потеря единственного выпускника школы «Рубина» выглядела бы не лучшим сигналом.

Последний казанец, с которыми связывали большие надежды, напомним, ушёл из жизни ровно 10 лет назад. Защитник Ленар Гильмуллин невероятно быстро дошёл до первой команды, дебютировав в 18 лет. К 20 годам стал бесспорным игроком основы, капитанил в молодёжной сборной и считался одним из главных талантов по своему году. При странных обстоятельствах 22-летний защитник разбился на мотоцикле, возвращаясь со своего дня рождения.

Страшно сказать, но за это время именно татарстанских ребят в клубе так и не появилось. После смерти Гильмуллина в «Рубин» на один сезон вернулся казанец Руслан Мухаметшин, но по уровню он уступал и Ленару, и Набиуллину. Лишь спустя семь лет после трагедии в «Рубине», наконец, появился свой игрок, от которого можно строить бренд-базу. Клуб широко этим пользуется: Набиуллин – постоянный участник промокампаний. Свой парень с Дербышек, татарский Бэйл, Наби... Игрок постепенно становится символом, который всё больше олицетворяет собой и клуб, и город на футбольной карте. Не случайно год назад Набиуллин был выбран и послом чемпионата мира по футболу-2018 от Казани. И это тоже, заметим, повышает репутационную цену его возможного расставания с Татарстаном.

3. ДЕФИЦИТНЫЙ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Нельзя забывать и об игровых возможностях Набиуллина. В юные годы он играл впереди и много забивал. Но в молодёжке «Рубина» из него стали делать левого защитника и не прогадали. В современном мировом футболе эта позиция считается чуть ли не самой дефицитной. Из суперзвёзд сразу вспоминаются только МарселоДавид Алаба и Жорди Альба.

Российский рынок в этом плане выглядит ещё показательней. По данным авторитетного портала Transfermarkt.de, Набиуллин – самый дорогой левый защитник с российским паспортом. Трансферная стоимость 22-летнего игрока составляет 4 млн евро. Следом идут 30-летний спартаковец Дмитрий Комбаров и одноклубник Набиуллина Федор Кудряшов с ценником в 3,5 млн. На данный момент Набиуллин справедливо считается потенциально самым сильным левым защитником страны. Да и в целом его называют одним из самых талантливых игроков России поколения середины 90-х. Никто из его одногодок (кроме, возможно, Алексея Миранчука) до сих пор так и не вышел на набиуллинский уровень

4. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БРИЛЛИАНТ БЕРДЫЕВА?

Курбан Бердыев


Принято считать, что дорогу в большой футбол Набиуллину открыл Билялетдинов. Однако на самом деле еще Бердыев незадолго до увольнения из «Рубина» стал подтягивать тогдашнего резервиста к тренировкам основы.

Курбана Бекиевича тогда как раз поругивали за отсутствие своих игроков в главной команде. Поэтому к работе с основой привлекались многие, но кастинг выиграл только Набиуллин. Он стал первым за много лет, для кого отношения с «Рубином» не закончились несколькими занятиями с главной командой. Очень может быть, что останься Бердыев тогда, Набиуллин дебютировал бы во взрослом футболе при нём. И быть может, добился бы большего прогресса – как знать?

Бердыев и сейчас может дать молодому футболисту многое. Заметно, что Набиуллину не достает тактической выучки, где-то банального умения и класса. При этом в старательности ему всегда не было равных. Бердыев – тот огранщик, с которым Набиуллин может засверкать бриллиантом. Вспомните, о доброй половине футболистов «Ростова» изначально никто и не слышал толком, в сборную их никто особо не звал. Пара лет с Бердыевым и за игроками «Ростова» устроили охоту топ-клубы РФПЛ. Даже Александр Бухаров вдруг вспомнил, что он хорошо забивает голы, а не сигары в ковры аэропортов. Довести историю с Набиуллиным до совместного триумфа – для Бердыева это могло бы стать не менее амбициозной задачей, чем попадание в еврокубки.

5. НАБИУЛЛИН: «Я НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ В «РУБИНЕ»? НЕПРАВДА!»


В день публикации текста про интерес «Спартака» к Набиуллину футболист прокомментировал для «БИЗНЕС Online» ситуацию с возможным уходом. Тогда защитник подтвердил информацию об интересе «Зенита» и опроверг «Спартак». Но основная мысль, которую Набиуллин хотел донести – его желание остаться в «Рубине».

«Мне было неприятно, когда все мои друзья стали скидывать не мои слова, мол, я не хочу играть в «Рубине». Это неправда! На данный момент у меня контракт с «Рубином». Я счастлив быть важным игроком в своей родной команде и работать под руководством Курбана Бердыева», – заявил футболист.

Возможно, определенное давление на игрока оказывают агенты, которые выигрывают от разговоров про «Спартак» и «Зенит» больше всех. Эльмир же, как известно, нечасто общается с журналистами, но его желание высказаться в самый напряженный момент дало понять, что сам игрок хочет быть полезным именно в «Рубине».

ТАТАРИН В СБОРНОЙ

Фото: официальный сайт РФС


Очередной взаимовыгодный пункт для «Рубин» и Набиуллина. После золотых лет конца нулевых отношения между сборной и казанским клубом постепенно стали портиться. На трёх последних больших турнирах от «Рубина» было всего два человека. На Евро-2012 отправился Роман Шаронов, в Бразилию на чемпионат мира поехал Максим Канунников, но в окончательный список он попал ещё игроком «Амкара», а на прошлогоднем чемпионате Европы «Рубин» формально, но представлял Сергей Рыжиков. Не густо для клуба, желающего стать лицом российского футбола в Европе. С недавних пор игроки «Рубина» снова стали вызываться в главную команду страны, но ещё вчера они играли за «Ростов». Да, можно закрыть глаза и сказать, что раз они в футболке «Рубина», то какие вопросы? Но все-таки, когда главную команду представляет не просто купленный игрок, а свой парень, который вырос на улицах Казани, это совсем другое.

16 августа Набиуллин получил вызов в команду Станислава Черчесова, так что шанс увидеть его в матчах мундиаля-2018, в том числе и на «Казань Арене» весьма высоки.

ЗАЩИТНИК ОСТАНОВИЛСЯ В РАЗВИТИИ, НО, КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННО


Главный аргумент в пользу продажи Набиуллина – он не совсем вписывается в новую тактическую схему «Рубина». С возвращением в клуб Бердыева казанцы ожидаемо перешли на игру с тремя центральными защитниками, а вместе с тренерским штабом в «Рубин» из «Ростова» переехал Кудряшов, который на протяжении года закрывал всю левую бровку ростовчан. Так Набиуллин столкнулся и с новой тактической формацией (и Билялетдинов, и Валерий Чалый, и Хави Грасия чаще всего использовали классических четырех защитников), и с серьезным конкурентом.

Бердыев, кажется, видит в Набиуллине игрока ровно до тех пор, пока Кудряшов остается в центре поля. Однако игрок сборной России вот-вот вернется на фланг, и тогда места в составе Набиуллину может и не найтись.

Не в пользу Эльмира и цифры. Он всегда отличался неплохим стартовым рывком и физической готовностью, однако в прошлом сезоне его действия на чужой половине поля отнюдь не всегда были хороши. Например, в первом тайме майской игры против «Уфы» Набиуллин за центральным кругом сделал всего одну передачу вперед. Не шел на риск (не всегда большой) левый защитник казанцев даже в тех моментах, когда это было вполне оправдано.


При Грасии Набиуллин в среднем за матч делал 4 передачи в штрафную, из которых лишь 1,5 оказывались точными. По числу пасов в штрафную в среднем за игру Эльмир уступал Юрию Жиркову, Дмитрию Комбарову, Виталию Денисову, Миладу Мохаммади, Владимиру Полуяхтову и Александру Данцеву. По проценту точности передач хуже Набиуллина из левых защитников премьер-лиги был только Полуяхтов. Поэтому и показатели Эльмира по голевым пасам (один за сезон 16/17) и по качеству передач под удар – xA (0,05 за 90 минут, у Бауэра было 0,08) никого не удивляли.

В этом сезоне по игре в атаке с точки зрения статистики Набиуллин не сильно лучше. При смене функций после перехода на новую схему у Эльмира 4,5 передачи в штрафную за матч, и все те же 1,5 точные. Стагнация или издержки нового стиля «Рубина» с длинными передачами из глубины?

При Бердыеве «Рубин» владеет мячом 45,9% игрового времени и совершает 11,4 навеса в штрафную в среднем за матч, а при Грасии был 51,2% владения и 20 кроссов за игру. Казалось бы, такая разница в показателях нынешнего и прошлогоднего «Рубина» не может не сказаться на статистике игроков, поддерживающих атаку. Этот аргумент был бы веским в отношении Набиуллина, если бы не было Морица Бауэра. Показатели правого латераля в этом сезоне только увеличились: 4,8 передачи в штрафную, 2,1 точные (против 4,1 и 1,9), 5 выигранных единоборств из 8 в атаке (против 2,8 из 5), 0,9 перехватов на чужой половине (вместо 0,3).

Бауэр намного эффективнее Набиуллина подключается вперед, но именно Эльмир – один из ключевых игроков «Рубина» при стандартах. Виталий Кафанов давно считается одним из лучших специалистов страны в этом компоненте, поэтому с его оценкой подач Набиуллина спорить бессмысленно. За восемь туров Эльмир выполнил 16 кроссов со штрафных и угловых – это 17-й результат в лиге. Пока процент удачных подач находится на довольно среднем уровне (44%), однако в этом компоненте и Набиуллин, и «Рубин» в целом способны серьезно прибавить уже за этот перерыв на матчи сборных. Тем более, в арсенале казанцев есть не только прямые подачи со стандартов, но и интересные розыгрыши.


По игре в обороне Эльмир все-таки чуть-чуть прибавил по сравнению с прошлым сезоном. По проценту удачных отборов (70% вместо 64% прошлогодних) Набиуллин – второй левый защитник лиги после Мохаммади (85%). По количеству перехватов в среднем за матч (4,9) игрок «Рубина» – четвертый после Доменико Кришито и Евгения Чернова (по 6), а также Бояна Йокича (5). Пожалуй, за первую часть сезона Набиуллин совершил всего одну ошибку, приведшую к голу в ворота Рыжикова – в гостевом матче с «Зенитом».


Резюмируя, скажем, что в последние годы прогресс Набиуллина застопорился. Будем объективны: в той свистопляске, которую пережил клуб, совершенствоваться молодому игроку очень сложно. Плюс пошли разговоры, проходит ли Эльмир проверку медными трубами. Внешне все нормально: он все такой же простой парень, который покупает ребятам из своей школы билеты на матч «Ливерпуля». Но в кулуарах команды частенько заходит разговор о том, у защитника появилась излишняя самоуспокоенность, вызванная привилегированным положением.

Тем не менее, дать игроку нужную встряску Бердыев более чем способен, а плюсы от наличия собственного воспитанника в составе неоспоримы. Однако окончательное решение – за менеджментом клуба и его президентом Радиком Шаймиевым.

Данил Зайнуллин , Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх