комментарии 1 в закладки

Сборная России проиграла Ирану в финале Универсиады

Волейболисты студенческой сборной России в финале Всемирной Универсиады в Тайбэе со счетом 2:3 проиграли Ирану.

Россияне вели 2:1 по партиям и лидировали в четвертом сете, но позволили сопернику отыграться. На тай-брейке уже россияне отыгрались со счета 10:12, но ошибки Евгения Баннова на подаче и Антона Ботина в приеме стали роковыми. Ботин в итоге наколотил 21 очко и стал самым результативным в составе россиян.

Напомним, что в четвертьфинале команда Константина Сиденко обыграла Аргентину (3:2), а в полуфинале – Японию (3:0).

Ранее российская команда выиграла четыре Универсиады подряд. Команду приводили к победе Борис Колчинс (2009), Юрий Панченко (2011), Сергей Шляпников (2013) и Владимир Хроменков (2015). Из игроков нынешнего состава победителями турнира становились 27-летний блокирующий Дмитрий Щербинин (2009, 2013) и 24-летний доигровщик Сергей Никитин (2015).

Отметим, что это уже третий финал, проигранными сборными России на этой неделе: молодежная сборная U-23 в решающем матче чемпионата мира проиграла Аргентине (2:4), а молодежная сборная U-19 в поединке за «золото» чемпионата мира уступила Ирану (1:3).

Волейбол. Универсиада. Финал
Россия – Иран – 2:3 (17:25, 25:15, 25:23, 23:25, 13:15)
Россия:
Щадилов (2), Лихошерстов (10), Гливенко (16), Ботин (21), Щербинин-К (6), Исмаилов (6) – старт, Шишкин (либеро), Никитин (12), Баннов (2), Емельянов (0).

Состав сборной России на Универсиаде-2017

Связующие:  Азизбек Исмаилов («Ярославич»), Дмитрий Емельянов («Академия-Казань»);

Диагональные: Богдан Гливенко («Газпром-Югра»), Евгений Баннов («Югра-Самотлор»);

Блокирующие: Вадим Лихошерстов («Факел»), Дмитрий Щербинин («Динамо» М), Алексей Плужников («Динамо-ЛО»);

Доигровщики:  Антон Ботин («Динамо-ЛО»), Сергей Никитин («Кузбасс»), Леонид Щадилов («Ярославич»), Александр Болдырев («Зенит» Спб);

Либеро: Владимир Шишкин («Факел»);

Главный тренер: Константин Сиденко («Академия-Казань»);

Старший тренер: Ярослав Василенко («Динамо-ЛО»-мол.).