комментарии 3 в закладки

Сергей Шляпников: «Хочу сделать из этой сборной команду мечты»

erid:

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников рассказал о хобби и сложностях тренерской профессии.

– Из чего состоит ваш обычный день, когда вы не на сборах?

– Завтракаю, смотрю почту. Потом иду на тренировку. У меня есть абонемент, с удовольствием занимаюсь: «железо», плавание, велосипед. Мне нравится находить в интернете новые упражнения. Анализирую, думая, как бы я их трансформировал. Меня это захватывает. Потом встречаюсь с сыном. Ему 10 лет. Зовут Серега. Проводим с ним время. Могу встретиться с друзьями, у меня в Ярославле их много. Постоянно звонки. Нужно помогать «Ярославичу», решать вопросы по игрокам сборных. Волейбола очень много. Но это в удовольствие. Я делаю именно то, что мне нравится.

– А как насчет хобби?

– Мне нравится каслинское литье. Каждая фигура – уникальная вещь. Бывая за границей, пытаюсь найти что-то подобное. Или просто необычные вещи. Люблю ходить по антикварным магазинам. В Куритибе, например, купил нож-пистолет XVIII века. Мне очень хочется найти телевизор «КВН-49» в рабочем состоянии. С линзой! Это предмет из моего детства. Но сейчас выискать такой очень непросто.

– Валерий Газзаев как-то сказал, что если его ЦСКА выиграет Кубок УЕФА – он сбреет усы. Что должна выиграть сборная России, чтобы аналогичное обещание дали вы?

– А я не собираюсь сбривать усы. И вообще делать что-то особенное. Мы должны побеждать не ради чего-то и для чего-то, а просто по причине того, что мы – Россия.

– Чего вы хотите добиться как тренер?

– Как и все – побед. Нужно покорять вершины, решать задачи, которые перед нами ставит руководство. Хочу сделать из этой сборной команду мечты. Сейчас главный этап моей карьеры. Вершина – это Олимпийские игры.

– А о чем вы мечтаете как человек?

– У меня всё созвучно с волейболом. Если тут всё хорошо – то и у меня аналогично. А вот если на работе что-то не идет, то и в быту тяжело. Думаю, это общая проблема всех тренеров. Как бы мы этого не хотели, но работа переносится на всю жизнь, на близких. Наверное, из-за этого я сейчас один. Непросто найти человека, который всё время сопереживал бы с тобой за твою работу и посвятил бы всю жизнь тому, чтобы быть рядом, помогать, поддерживать. Дело у нас непростое. И полностью отдавать себя человеку, который несет такой крест, способны далеко не все. У нас ведь полумер не бывает. Победа – это нормально. А любое поражение – катастрофа. По-другому я на ситуацию не смотрю. Но это моя жизнь. Я сам ее выбрал, – сказал Шляпников в интервью «Спорт-экспрессу».

Сегодня в 18:30 мск сборная России в четвертьфинале сыграет со Словенией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх