комментарии 0 в закладки

Президент ФИСУ: «В следующем году запустим футбольный чемпионат мира»

erid:

Президент ФИСУ Олег Матыцин в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что со следующего года федерация проведёт студенческий чемпионат мира.

«Универсиада останется среди национальных сборных, а чемпионаты мира более чем по 30 видам спорта мы переводим на формат университетских соревнований. Уже запустили проект баскетбола 3х3. Идет мировая лига. В следующем году запустим футбол – FISU World Cup. Это среди команд университетов. Победитель национальной команды выходит на международный уровень. И тут коммерческий потенциал намного выше. Самое главное – понятно, зачем ректору университета инвестировать свою команду. Мы стопроцентно будем это делать по командным видам спорта. По индивидуальным хотим сделать кластерные подходы, тоже и среди университетских команд. Этим мы расширяем географию участвующих команд.

В этом проекте включается и национальный уровень, и может не один университет участвовать в международных соревнованиях. А потом, к примеру, в Казанском университете могут учиться и китайцы, американцы и так далее, и он будет иметь право выступать за команду своего вуза. Это некая интернационализация, опять же объединение в одно. Ректор университета будет понимать, за что он отвечает, и у него будет совсем иной подход к этому. Сейчас национальные спортивные федерации – для них статус студенческой сборной команды не всегда понятен, не всегда понятна мотивация. Даже национальную команду не так легко будет сформировать», – сказал Матыцин.

Футбольный турнир на летней Универсиаде проходит с 1979 года. На турнире в Тайбэе «золото» выиграла сборная Японии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх