Евробаскет-2017. Россияне вышли на первое место в группе, обыграв Великобританию

Сегодня в Стамбуле сборная России провела заключительный матч 5-го заключительного тура мужского чемпионата Европы со сборной Великобритании.

С первых минут у россиян пошли броски: данк Тимофея Мозгова в первой же атаке, трешки Алексея Шведа, Андрея Воронцевича (2) и Виталия Фридзона позволили повести в счёте после первой четверти – 23:16. Во второй - соперники не утруждали себя защитой, стараясь всё решить за счёт дальних бросков. У россиян процент попаданий оказался выше и разрыв увеличился – 43:31.

Главное после большого перерыва - не оставлять стараний во всех компонентах, чтобы не повторилась печальная ситуация в поединке с латвийцами. «Давай, блин, давай», напутствовал подопечных Сергей Базаревич (это выдал телеэкран). Не дали – 61:54. А потом и вовсе стало всё  пропадать и в защите, и в нападении – 65:64. Эхо памятной неудачи? Две трешки Шведа плюс два реализованных им фола добавляют адреналина – 76:69. И этот нокдаун за 40 секунд принёс окончательную победу россиянам – 82:70.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Мужчины. Группа D
Россия – Великобритания – 82:70 (23:16, 20:15, 18:23, 21:16)
7 сентября. Улкер Спортс Арена
Россия: Швед (30- + 8 передач), Воронцевич (11), Мозгов (11 + 11 подборов), Курбанов (6), Хвостов (5) - старт; Фридзон (14), Зубков (5), Д.Кулагин (0), Антонов (0).
Великобритания: Кларк (21 + 6 передач), Оласени (19 + 9 подборов), Мюррей (10), Джонсон (7), Окерифор (5) - старт; Нельсон (4), Мокфорд (2), Боатенг (2), Ачара (0).