Шахматист Поволжской академии спорта успешно выступает на Кубке мира

В столице Грузии Тбилиси проходит Кубок мира по шахматам среди мужчин.

Успешно выступает на соревнованиях студент Поволжской академии спорта Владислав Артемьев. Он прошел в третий круг турнира, где встречается с соотечественником Даниилом Дубовым.

Всего в турнире стартовали 128 участников. В первом раунде Артемьев одолел со счетом – 2:0 голландца Бенджамина Бока.  Сенсацией этого раунда стало поражение экс-чемпиона мира Руслана Пономарёва из Украины, уступившего индийцу Сетураману.

Во втором раунде Артемьев одолел опытнейшего соперника Теймура Раджабова из Азербайджана – 4,5:3,5. Причем, по ходу матча Артемьев уступал, но проявил характер, выиграв партию «на заказ». Сенсацией этого этапа стало поражение россиянина Сергея Карякина от Дубова, впоследствии ставшего соперником Артемьева. Индиец Сетураман продолжил свой сенсационный путь по турнирному пути, одолев куда более грозного соотечественника Харикришну. Неожиданным выглядел и проигрыш индийца Вишванатана Ананда, уступившего канадцу Антону Ковалёву.

Ковалёв был в центре внимания в следующем круге розыгрыша Кубка мира. Уроженец Харькова, представляющий Канаду, без борьбы уступил место в четвертьфиналу уроженцу Ленинграда Максиму Родштейну, представляющему Израиль. Ковалёва сняли с соревнований за нарушение дресс-кода. Он на все игры приходил в шортах. На предупреждение сменить одежду, Ковалёв ответил, что приехал в Грузию в одних шортах, не рассчитывая пройти так далеко по турнирной лестнице.