Казанский «Зенит» начал чемпионат России с победы над «Ярославичем»

Действующий чемпион страны казанский «Зенит» в стартовом матче нового сезона суперлиги со счетом 3:0 обыграл «Ярославич», который вернулся в элитный дивизион после трехлетнего перерыва.

Казанцы в начале первого сета повели 5:1 и дальше лишь наращивали преимущество. Никита Алексеев эффективно действовал в атаке, Вильфредо Леон сделал два эйса, а зенитовский блок дважды закрыл Ивана Пискарёва – 18:9. Ярославская атака в стартовом сете сыграла очень слабо, реализовав лишь 18% атак против 48% у соперника.

Во второй партии гости подачами Филипа Хабра и Александра Кривца выбили казанцев с приема. Мячи раз за разом летели в «зону конфликта» между Вильфредо Леоном и Валентином Кротковым и зенитовцы ошибались – 7:13. Героем партии стал Максим Михайлов, вышедший на замену при счете 11:16. За короткий отрезок времени Михайлов набрал 8 очков, реализовав 5 из 7 атак, сделав 2 эйса и 1 блок. Именно его эйс оформил тяжелую победу «Зенита» в сете – 26:24.

Игроки «Ярославича» после проигранной концовки психологически не сломались и в начале третьего сета еще раз ушли в отрыв – 8:2. Казанцы добавили в подаче и быстро отыгрались – 11:11. Эйс Александра Бутько вывел «Зенит» вперед, а затем разыгрался Леон – 18:12.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 16 очков.

16 сентября «Зенит» в гостях сыграет с уфимским «Уралом», а «Ярославич» дома примет «Самотлор».

Чемпионат России. 1-й тур
Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:16, 26:24, 25:15)

10 сентября. Казань. Центр волейбола. 1825 зрителей. Судья Кудряшов (Москва).
Зенит-Казань: Леон (16), Самойленко (7), Алексеев (6), Пантелеймоненко (9), Гуцалюк (3), Бутько-К (3) – старт, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Михайлов (11), Алекно (0), Вольвич (4).
Ярославич: Никоненко-К (2), Хабр (3), Пискарёв (2), Михалович (8), Шпилёв (6), Кривец (4) – старт, Соколов (либеро), Глотов (либеро), Дмитриев (1), Щадилов (6), Локтионов (1), Рукавишников (0).
Очки – 76:55, подача – 8:4, атака – 42:23, блок – 9:8, приём – 52%:46%, ошибки – 24:23.