комментарии 0 в закладки

«Скажите, чтоб он шапку-то снимал». Как «Нефтяник» победил в татарстанском дерби

erid:

Альметьевский «Нефтяник» обыграл казанский «Барс» в матче, который называют татарстанским дерби. Прекрасная афиша, девушки в национальных нарядах, татарские блюда и национальный колорит – то, что видели зрители на мачте. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что осталось незамеченным.

 

ГРОМОВОЕ НАЧАЛО

Начало очередного матча между двумя татарстанскими командами получилось громовым в прямом и переносном смысле. Как только зазвучали гимны, арену сотряс грохот раската грома. На улице бушевала гроза, что впрочем не помещало собрать почти полные трибуны.

За историю дерби «Нефтяник» и «Барс» встречались восемь раз: альметьевцы выиграли семь матчей, казанцы один. В этот раз в составе «барсов» были Денис Голубев, Андрей Чибисов и Дмитрий Архипов. Нападающие из основы «Ак Барса» должны были помочь команде Айрата Кадейкина. Во всяком случае он возлагал на них роль лидеров, о чём рассказал после игры.

А вот последнее приобретение «Нефтяника» – нападающий Артём Михеев из системы «Ак Барса» в заявку на матч не попал. Ему ещё надо адаптироваться в команде, и Ильнур Гизатуллин не хотел ставить игрока сразу против его вчерашней команды. Зато он помогал комментировать матч для онлайн-трансляции.

На четвёртой минуте матча Денис Курепанов вывел хозяев вперёд. «Быки» выиграли вбрасывание, перекрыли вратаря. Наброс, подставление и гол. «Самое простое и самое эффективное», – резюмировал Михеев.

Не прошло и пяти минут, как после такого же подставления Александр Чиглинцев с пятака забросил вторую шайбу. А между двумя этими голами грудь в грудь в кулачном поединке сошлись защитник хозяев Олег Мисюль и нападающий «барсов» Дмитрий Литвинов. Оба сбросили перчатки по всем джентльменским правилам, но Мисюль почему-то остался в шлеме, хотя Литвинов свой снял. Несмотря на это, схватка закончилась ничьей.


Рафаэль Хакимов

 

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ» ХАКИМОВА

Как бы не были хороши нападающие «Барса», а моменты у них были, в этот вечер Рафаэль Хакимов не оставил им шанса. Во втором периоде, когда игра выровнялась, «барсы» создали несколько стопроцентных моментов, которые вытащил только вратарь. Сначала после передачи Чибисова бросал по воротам забытый защитниками Денис Голубев, а потом уже сам Андрей выходил на рандеву с Хакимовым, но забить ему не смог.

– Вратарь переиграл меня, – рассказал после игры Чибисов. – Закрыл щитком уже самый угол ворот, а поднять шайбу над ним не получалось из-за малого расстояния. Потом добивал уже верхом, но вратарь снова меня обыграл.

Прекрасную игру вратаря отметил после матча и капитан «Нефтяника» Максим Хапов. На вопрос, почему за три периода «барсы» так и не смогли пробить оборону альметьевцев, он с улыбкой сказал, что у команды просто хороший вратарь.

Пока казанцы всеми силами штурмовали ворота Хакимова, «нефтяники» поймали их на контратаке, и Никита Ядроец сделал преимущество альметьевцев вполне комфортным.

«ПУСТЬ ОН В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ШАПКУ СНИМАЕТ»

На пресс-конференции оба тренера, некогда вместе игравшие за «Итиль» и «Ак Барс», были в прекрасном настроении и много шутили. Сегодня помощник генерального директора «Татнефти» по спорту Рафик Якубов, который также входил в ту команду, отмечал день рождения. На вопрос, почему в составе не было Андрея Демидова, набравшего в прошедшем матче 4 очка, Гизатуллин пошутил, что он не важно сыграл в последней игре. На самом деле игрок пропустил матч из-за микроповреждения. Когда пресс-конференция закончилась, тренеры ещё раз поздравили друг друга, а Ильнур Гизатуллин уточнил, остаётся ли Айрат Кадейкин в Альметьевске. «Барс» в этот вечер домой не торопился, команда ночевала в гостинице.

Когда игроки и тренеры уже покидали дворец, Гизатуллин заметил отвечающего на вопросы корреспондента Дениса Голубева.

– Интервью даёшь что ли?

– Да. С победой вас! Ну, скажите ему, Ильнур Альфридович, чтоб он шапку-то снимал в следующий раз, – шутя намекнул Голубев на эпизод с шлемом в драке Олега Мисюля и Дмитрия Литвинова.

– Кто, Мисюль? Ты ему так говорил?

– Я ему ещё другое говорил, не для прессы.


Денис Курепанов

«КУРЕПАНОВ СЕЙЧАС ВАМ КЛЮШКУ ВЫНЕСЕТ»

Уже на улице, перед центральным входом, последних игроков поджидали самые верные поклонники – мальчишки лет десяти. «Вы Курепанов, Денис Курепанов?» – спрашивали они всех, кто выходил. Если качали головой, то втором вопросом шёл: «Олег Мисюль?»

В лицо своих кумиров они не знали. С слегка смятыми билетами он цыганили ручку у корреспондента, когда увидели аккредитацию.

Время было около десяти вечера, а каждый, кто выходил, говорил, что Курепанов скоро появится. Неподалёку стоял пустой клубный автобус, игроки добирались сами. А зачем вам Курепанов, поинтересовались у ребят. Он мне шайбу обещал, ответил один. И автограф взять.

Последний вышедший из ледового дворца на вопрос мальчишек ответил, что Курепанов уже идёт.

– Сейчас он вам клюшку вынесет!

– Правда? – обрадовались мальчишки.

Через секунду все уже смеялись над этой шуткой. Раз никого из игроков поймать не удалось, начинающие фанаты попросили расписаться на билетах того самого корреспондента.

ВХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтяник (Альметьевск) – Барс (Казань) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
14 сентября. ЛД «Юбилейный». 1635 зрителей.
1:0 Курепанов (Большаков, Железнов, 03:37)
2:0 Чиглинцев (Хапов, Адамчук, 08:03, бол.)
3:0 Ядроец (Ляпустин, Сумин, 31:08)
Вратари: Хакимов – Подъяпольский

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх