Казанский «Зенит» на своей площадке обыграл «Локомотив»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 3-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив», доведя победную серию в суперлиге до 55 матчей.

В первой партии сибиряки гораздо лучше принимали и благодаря этому вариативнее действовали в атаке. Казанцы дважды отыгрывали отставания в три очка, однако после второго технического перерыва игрокам «Локомотива» удался очередной рывок: Сергей Савин сделал эйс, Георг Грозер был точен в атаке, а Алексей Родичев закрыл блоком Максима Михайлова – 20:16. Стоит отметить, что Вильфредо Леон в первом сете получил лишь 3 передачи, тогда как Михайлов – 14. Гости справились с диагональным и взяли сет - 25:22.

Во втором сете казанцы улучшили приёма, а вектор атак сместился в сторону Леона, который реализовал 7 из 10 ударов. Столько же атак было у диагонального «Локо» Грозера, но он набрал лишь 4 очка. Именно брак в действиях немца, а также отличная серия подач Леона и две подряд темповые атаки Артёма Вольвича позволили «Зениту» вырвать победу в напряженной концовке – 25:22.

В третьей партии гости благодаря блестящей игре Грозера в атаке вели 15:11, однако казанцы стали стабильнее подавать и постепенно сокращать отставание. Вольвич сделал эйс, Максим Пантелеймоненко добил переходящий мяч – 17:17. В концовке вновь блеснул Леон, который забил тяжелейший мяч, а затем подачей подбил Родичева – 23:21.

В начале четвертого сета казанцы спасли несколько мячей в защите, которые добил до пола Михайлов – 9:5. Вскоре диагональный казанцев оформил эйс подачей в Лукаша Дивиша и преимущество «Зенита» достигло отметки +5 (15:10). Такого преимущество казанцы уже не упустили.

Самым результативным игроком матча стал Грозер, набравший 29 очков. У казанцев 22 очка в активе Леона.

Победа над «Локомотивом» стала для казанской команды 55-й подряд в чемпионатах России. Последний раз в суперлиге зенитовцы проигрывали «Газпром-Югре» из Сургута 22 октября 2015 года.

27 сентября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Белогорье», а «Локомотив» в гостях сыграет с московским «Динамо».