комментарии 0 в закладки

Никита Симонян: «На ЧМ-58 мы забывали за какие клубы выступаем»

erid:

Бывший нападающий сборной СССР и первый вице-президент РФС Никита Симонян в интервью FIFA TV вспомнил о своём участи в чемпионате мира 1958 года.

«Чемпионат мира высшее проявление футбольного мастерства. Турнир, к участию в котором стремится каждый игрок. В 1958 году обстановка в сборной была здоровой. Несмотря на то, что в составе были динамовцы, армейцы, спартаковцы и торпедовцы, проблем не было. Мы были единым целым. Все забывали, за какой клуб они выступают. Была одна цель оставаться едиными и добиться высоких результатов. 

Первый гол сборной СССР на чемпионатах мира? Это результат командных усилий. Конечно, всегда приятно забивать самому. Тогда я забил, потому что партнеры создали для меня момент. Играть против Бразилии было невероятно. Как показала история, в матче с нами дебютировал Пеле. На мой взгляд, лучший игрок в истории чемпионатов мира. Но тогда он только начинал играть за сборную. Помню, как говорил после матча с Сергеем Сальниковым. Он подошёл ко мне в раздевалке и сказал: «Знаешь, несмотря на поражение, этот матч осчастливил меня». Было здорово наблюдать за игрой, которую показывала Бразилия. 

Поражение в четвертьфинале от Швеции? Они были хозяевами чемпионата мира, на их стороне были болельщики, они показывали отличную игру. Что сказать, футбол есть футбол. Участие в том чемпионате мира останется со мной на всю жизнь. Никто не отнимет того факта, что я играл на этом турнире. Это был невероятный опыт, который подарил мне незабываемые эмоции»,  рассказал Симонян.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх