Юрист Зарипова: «Возможно, в витамине С, который принимал Данис, одна из таблеток оказалась смешана с гидрохлортиазидом»
Юрист Петр
Глушков, занимавшийся
делом нападающего Даниса Зарипова
в международном арбитражном суде Лозанны
и в ИИХФ, рассказал, как в организм игрока
попал запрещенный препарат.
«Мы стали всем этим активно заниматься в августе и сентябре. Проба у него была взята прошлой зимой. Через что в организм попал препарат? Начинаем проверять все подряд. Тестировали более 100 субстанций. Чай, вода, таблетки, сделали даже контрольную закупку еды в одном из известных московских ресторанов, где накануне допинг-теста был Зарипов. Так как этот препарат, как мы выяснили, в природе встречается в некоторых морепродуктах Средиземноморья.
Проблема в том, что той же еды, воды, лекарств очевидно уже не найти. Данис принимал абсолютно разрешенные поливитамины. И мы обнаружили, что производитель витамина С был замечен в не совсем чистом производстве. Хотя фирма, а она не является российской, широко известна. Ее препараты полностью сертифицированы в России, и «Металлург» давно закупал эти поливитамины. Важно, что это не какая-то контора из подворотни, а известный поставщик. Так вот, мы установили, что на этой же фабрике производится и это мочегонное средство. Возможно, в той партии абсолютно безобидного витамина С, которую принимал Данис, одна из таблеток оказалась смешана с гидрохлортиазидом», – цитирует Глушкова «Чемпионат».
Напомним, что накануне международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала решение по апелляции Зарипова. Согласно мировому соглашению, которое было одобрено спортивным арбитражным судом (CAS), дисквалификации хоккеиста сокращена с двух лет до полугода. Зарипов может приступить к тренировкам незамедлительно и имеет право выйти на лёд с 23 ноября.
«Дело называли безнадежным, но главное – верить и трудиться». Зарипов возвращается
Мухлиас и Яковлев – в «Кузбассе», Заступов – в «Енисее». Таблица переходов суперлиги-2026
24
Что творит «Салават Юлаев»! Был аутсайдером на Востоке, а теперь в шаге от четвертьфинала
0
Мурашко и Сапожков набили по 33 очка, а Пламен посадил Николова и похвалил Порошина. Итоги вторых матчей 1/4 финала
23
Кузнецов – герой «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина, но есть нюанс
0
«Господи, спасибо». Всё, что осталось за кадром победы «Ак Барса» во втором овертайме
7
«Локомотив» забрал путёвку в полуфинал: прибил «Белогорье» подачей и позволил забить всего 29% мячей!
14
«Ак Барс» провоцировали баннером, Гатиятулина освистали в Челябинске: истории с третьего матча плей-офф
9
«Ак Барсу» хватило пять матчей для прохода «Трактора». Впереди – Квартальнов?
8