комментарии 2 в закладки

В Казани разыграют «Кубок «Академии хоккея «Ак Барс». Что об этом нужно знать?

erid:

С 25 по 29 декабря в Казани пройдет крупный хоккейный турнир для детских команд – «Кубок Академии хоккея «Ак Барс». «БИЗНЕС Online» рассказывает о главном хоккейном событии республики в декабре.

Фото: akbars.academy

ЧТО ЭТО ЗА ТУРНИР?

Кубок «Академии хоккея «Ак Барс» – первый за много лет детский и международный хоккейный турнир, который пройдет на территории Татарстана. Аналогов в Поволжье ему нет, а в России с ним может конкурировать разве что Кубок «Газпром Нефти».

По названию турнира можно понять, что идейным вдохновителем и главным организатором Кубка выступила «Академия хоккея «Ак Барс». Деятельность Академии, которая была создана в начале 2017 года, направлена на всестороннее развитие юных хоккеистов и популяризацию хоккея. Важный элемент в воспитании спортсмена – соревновательный процесс. Юным хоккеистам необходимо получать новый опыт соревнований на высоком уровне, который позволит им расти дальше. Именно с этой целью был организован подобный турнир.

Евгений Рычков / Фото: akbars.academy


– Мы со своей стороны делаем всё, чтобы обеспечить гармоничное развитие наших воспитанников. Международный статус турнира позволит игрокам приобрести необходимый опыт уже в раннем возрасте, а для тренеров подобное соревнование станет дополнительной возможностью повысить свою квалификацию. В наших планах приглашение команд из Северной Америки и Европы. В таком случае будет возможность проверить и оценить себя на фоне лучших хоккейных систем мира, – рассказывает директор «Академии хоккея «Ак Барс» Евгений Рычков.

Для татарстанских команд, которых на этом турнире будет три, турнир очень удобен – не нужно никуда ехать. Все игры пройдут на двух аренах Казани – «Зиланте» и «Ватане».

КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ?

Главный трофей Академии разыграют девять команд 2004 года рождения из России, Казахстана, Латвии и Беларуси. Нашу страну будут представлять сборная Москвы, которую везёт спортивный директор Федерации хоккея Москвы, бывший капитан «Сибири» и комментатор КХЛ ТВ Александр Бойков также едет сильнейшая команда страны – ЦСКА (Москва) и «Торпедо» (Нижний Новгород). Из Минска приедет «Динамо», из Казахстана – «Барыс», а из Латвии – «Пираты».

Ещё три команды будут представлять Татарстан. Хозяевами турнира выступит сборная Академии, составленная из игроков «Ак Барса» и «Нефтяника»: от каждой команды будут делегированы десять лучших хоккеистов. Также в Кубке сыграет казанская команда «Волна» и нижнекамский «Нефтехимик».

Схема турнира достаточна проста: все команды будут поделены на две группы. В течении двух дней, с 25 по 27 декабря, к проведут матчи между собой и определят места в группе. Команды, набравшие наименьшее количество очков, в играх между собой определят своё итоговое положение, а четыре лучших коллектива сразятся за выход в финал. В последний день турнира две лучшие команды сойдутся в финале за главный трофей турнира – Кубок «Академии хоккея «Ак Барс».

КТО ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ТУРНИР?

Фото: akbars.academy


Как говорилось выше, организацией турнира занимается «Академия хоккея «Ак Барс». Руководители Академии рассказывали, что идея подобного Кубка пришла к ним давно, а летом было решено провести турнир перед Новым годом.

Понятно, что ни один серьезный международный турнир не может обойтись без поддержки спонсоров и партнёров. Основная поддержка будет идти от компании «Татнефть» - основного спонсора Академии. Большую помощь в организации оказывается и Федерации хоккея РТ. Главным водным спонсором турнира выступит компания «Святой источник», которая обеспечит водой все команды во время всех матчей Кубка, а лучший игрок турнира по версии бренда получит сертификат на обеспечение необходимым запасом воды в течение месяца. 

Техническим партнёром Кубка стал бренд хоккейной экипировки ССМ, который также подготовил призы для пятёрки лучших игроков турнира – клюшки последнего поколения. А компания Bang & Olufsen, специализирующаяся на разработке аудиосистем, наградит хоккеистов-лидеров наушниками класса люкс. 

ЗА ЧТО БЬЮТСЯ?

Фото: akbars.academy


Многочисленные подарки спонсоров – не главная цель парней, который приедут сражаться в Казань. Основная цель всех команд – сам «Кубок Академии». Главный трофей имеет свою уникальную форму и разработан специально для турнира в Казани. Помимо этого, у турнира, который должен стать ежегодным, уже есть своя эмблема. Логотип и фирменный стиль для турнира разработала компания SportNoise, известная своими работами над обновлённым логотипом и фирменным стилем КХЛ, Матчем звёзд КХЛ 2015, 2016 и 2017 годов, логотипом «Сочи» и «Куньлуня».

ПОЧЕМУ СТОИТЬ ПОСЕТИТЬ ТУРНИР?

В турнире примут участие мальчишки 2004 года рождения, которым сейчас по 13 - 14 лет. Официально этот формат считается детско-юношеским, то есть сам хоккей уже довольно сильно похож на тот, к которому мы все привыкли. 14 лет – это недетские скорости, столкновения, много финтов и даже драки. Через три - четыре года многих из участников этого Кубка можно будет увидеть в профессиональных лигах. На турнире будут собраны лучшие команды России, в которых играют будущие звёзды российского хоккея. Именно поэтому в Казани в эти дни будет множество скаутов, в том числе из-за океана. Уже известно, что за Кубком лично будет наблюдать экс-главный тренер «Трактора», а ныне скаут «Чикаго» Андрей Николишин. Несомненно, особое внимание турниру будет уделять и «Ак Барс»: генеральный менеджер клуба Рафик Якубов будет присутствовать на матче-открытии турнира между сборной Академии и «Торпедо». А скауты казанской команды смогут смогут отсмотреть приличное количество игроков для своей системы. Интересно, что ворота ЦСКА будет защищать сын чемпиона 1998 года Алмаза Гарифуллина Карим, а за школу «Волны» сыграет Макар Чупин, сын самого любимого игрока «Ак Барса» в до морозовско-зариповскую эпоху Алексея Чупина

Подобные турниры полезны всем. К тому же, другого хоккея в Казани перед Новым годом не будет – «Ак Барс», «Барс» и «Ирбис» закончат календарный год на выезде. Для зрителей вход на все матчи турнира будет свободным, также абсолютно все матчи турнира будут транслироваться на ютуб-канале Академии хоккея. 

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА:

25 декабря 

Ледовый дворец «Зилант»

10:00 Церемония открытия турнира
10:30 Сборная Академии – «Торпедо»
13:15 Сборная Москвы – «Динамо» 

Ледовый дворец «Ватан»

12:00 «Волна» – «Нефтехимик»
14:45 ЦСКА – «Пираты»
17:30 «Волна» – «Барыс»


26 декабря 

Ледовый дворец «Зилант»

10:00 «Торпедо» – «Динамо» 
15:30 «Динамо» – Сборная Академии

Ледовый дворец «Ватан»

10:00 «Нефтехимик» – «Пираты»
12:45 «Барыс» – ЦСКА  
15:30 «Пираты» – «Волна»
18:15 «Барыс» – «Нефтехимик»


27 декабря 

Ледовый дворец «Зилант»

10:00 «Торпедо» – Сборная Москвы
15:30 Сборная Академии – Сборная Москвы

Ледовый дворец «Ватан»

10:00 «Нефтехимик» – ЦСКА 
12:45 «Пираты» – «Барыс»
15:30 «Волна» – ЦСКА


28 декабря 

Ледовый дворец «Зилант»

12:00 Первый полуфинал
14:45 Второй полуфинал

Ледовый дворец «Ватан»

10:00 Матч за 9 и 10 место 
12:45 Матч за 7 и 8 место
15:30 Матч за 5 и 6 место


29 декабря

Ледовый дворец «Зилант»

10:00 Матч за 3 место
12:00 Финал
14:30 Церемония закрытия



Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх