комментарии 40 в закладки

«Можно проиграть любому, но не «Ак Барсу». Шесть историй вокруг татарстанского дерби

erid:

О предматчевых ритуалах Даниса Зарипова, шутках про Андрея Маркова, политических пристрастиях Дэна Секстона и о том, как Илья Ежов учил линейного арбитра вбрасываниям – в материале «БИЗНЕС Online».

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ! НУ, ПОЧТИ

Фото: Александр Приндин


Пусть татарстанское дерби пока не такое раскрученное, как «зелёное», но всё же имеет свою историю. На «Ак Барс» в Нижнекамске традиционно не достать билета, если зазевался. Арена так не заполняется на СКА или ЦСКА. На противостояние двух татарстанских команд приезжают из Казани и Набережных Челнов. В этот раз «Ак Барс» даже организовал автобус с болельщиками из Альметьевска – нестандартный ход.

Уже к обеду в онлайне в продаже на игру оставался только один билет, а за полтора часа до матча посетителей в кассе встречало объявление, распечатанное на листе А4: «Все билеты на матч «Нефтехимик» – «Ак Барс» проданы!» Но, видимо, с некоторых мест сняли бронь, так как всё-таки можно было купить кое-какие билеты. На центральной трибуне было доступно пять мест, и пара десятков где-то по краям на верхотуре.

Матч побил в Нижнекамске рекорд посещаемости в сезоне. По официальной информации, игру посетили 5700 зрителей. При этом есть некоторая путаница с вместимостью «Нефтехим Арены»: где-то пишут, что арена в Нижнекамске вмещает 5500 зрителей, на сайте Лиги – 6000. Видимо, максимальная вместимость указана с приставными стульчиками, так как на дерби стандартной ситуацией было видеть по два человека на одном месте, а если с детьми, то и по три.

К слову, на СКА пришли 5470 человек.

«НЕФТЕХИМИК»  НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ «АК БАРСА»

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


«Волки» обыграли «барсов» второй раз в сезоне, а общая серия побед нижнекамцев составила три матча.

– Как три? – возмутился Зинэтула Билялетдинов. – А, это с тем сезоном. Ну вы ещё посчитайте с предыдущего сезона – насчитаете.

Билялетдинов усмехнулся, возможно, и не вспомнив тот матч. Разгром 8:2 в Нижнекамске. После той игры в соцсетях было высказано много самых фантастических теорий о купле-продаже чего бы то ни было, вплоть до совести отдельно «провинившихся». Как бы то ни было, последние три игры «волки» выиграли с общим счётом 13:3. В это можно не верить, но «Нефтехимик» действительно стал для «Ак Барса» неудобным соперником. Что ж, отличная подоплёка и лишний повод для брендирования своего «национального» дерби.

– Можно сказать, что команда «Нефтехимик» изменилась, играет совершенно по-иному, и это достойный соперник, – удостоил нижнекамцев похвалы Билялетдинов.  

  ДАНИС ЗАРИПОВ НАЗВАЛ ВИНОВНОГО В ПОРАЖЕНИИ

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


За день до этого казанцы принимали у себя «зелёное дерби». Тогда что на тренировке, что после игры Данис Зарипов не уставал повторять, что это обычный матч.

– Да хватит с этим дерби! Дерби, дерби…

Всё-таки хоккеист, скорее, лукавил. В Нижнекамске он не стал общаться с прессой, никаких селфи перед матчем, был максимально сосредоточен.

Перед фойе, где разминаются гости, хоккеистов встречают ребята, Зарипов оставил им автограф, но фотографироваться отказался, сказал после игры. Теперь они ждут игроков с разминки, чтобы попытать счастья ещё раз.

Вот они поймали Роба Клинкхаммера. Он расписался на веерах-хлопушках. Паренёк, сложив ладони, показал ему шайбу. «Шайбу?» – по-русски спросил Клинкхаммер.

– Voici, voici, okey? – объяснил он уже на французском, что нужно ждать его «вот здесь». Но вряд ли мальчишки его поняли. Вышел Зарипов, и дети снова насели на него.

– После игры, после игры, – повторил хоккеист.

После игры у раздевалки Данис расписался на клюшках своего бренда для пары болельщиков, сфотографировался с ними и одной фразой разрешил все вопросы о причинах поражения, проходя мимо дающего интервью Андрея Маркова.

– ***, занял моё место, ***, всё *** – команда ноль забила.

Все, включая Маркова, у которого был день рождения, улыбнулись. Всё-таки умеет Зарипов разрядить обстановку.

СМИРНОВ ВЕРНУЛСЯ, И «НЕФТЕХИМИК» ПОБЕДИЛ

Олег Пиганович, Василий смирнов, Александр Свитов / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Специально на дерби для символического вбрасывания из Нижнего Новгорода в Нижнекамск приехал Василий Смирнов – для «Нефтехимика» личность уже легендарная. В Нижнекамске он играл центральным нападающим девять сезонов, с 2001 года и до окончания карьеры в 2010, и приложил руку к самым высоким достижениям клуба в его истории. За это время он десятки раз выходил на лёд в дерби с «Ак Барсом».

– Нас тренеры обычно даже не настраивали на эти матчи, ничего не говорили, все понимали, что могли проиграть любому, но только не «Ак Барсу», – рассказал Смирнов.

По крайней мере, проиграть можно было по-разному, ведь поражения случаются с любой командой, но с «Ак Барсом» нижнекамцы бились до конца, часто доходило до драк. А когда выигрывали, то и материальное поощрение было больше. Дерби!

Смирнов вспомнил поражение в Казани со счётом 1:10 в 2002 году.

– Тогда в Казани как раз поднимали под своды майку Рафика Якубова, если не ошибаюсь. Он уже работал в «Нефтехимике», и мы ему тогда сделали такой антиподарок.

В сегодняшнем дерби Смирнов отдал предпочтение «Нефтехимику» и угадал.

«Фартовый, видимо, почаще приезжать надо», – шутили после матча работники клуба.

– Приглашайте почаще! – смеялся Смирнов.

  СЕКСТОН «СДЕЛАЛ «НЕФТЕХИМИК» ВЕЛИКИМ СНОВА»


К татарстанскому дерби нижнекамский клуб выпустил анонс, в котором Дэн Секстон, Андрей Нестрашил в тюбетейках вместе с Дамиром Шарипзяновым пили чай с чак-чаком и непринуждённо беседовали на татарском, приглашая всех на дерби с соседом.

После матча клубное ТВ записывало новогоднее поздравление с автором дубля.

– С Новым годом! – по-русски сказал Секстон, – Спасибо! – И немного больше по-английски.

– Теперь вы знаете, что значит «Без булдырабыз!»? – спросили у него про фразу из анонса.

– Да, Yes we can! – И повторил Обамовский предвыборный лозунг ещё раз, подняв руки. Секстон был в отличном настроении, следующее «без булдырабыз» он сказал даже без акцента.

– Ю мэйд «Нефтехимик» грейт эгейн?

– Нет, – улыбнулся он, – Мы весь сезон играли здорово («грейт»), и я действительно рад за команду. Мы выиграли две игры из двух и взяли 6 очков. Это классное ощущение. «Ак Барс» очень сильная команда, они не просто так на первом месте. И прямо сейчас мы пытаемся их догнать.

Когда шутки над предвыборными лозунгами закончились, выяснилось, что Секстон не голосовал ни за Обаму, ни за Трампа. Он вообще ни разу не ходил на выборы.

– Никогда, – по-русски ответил Дэн, наверное, самый русский легионер «райт нау».

ЕЖОВ НАУЧИЛ ЛИНЕЙНОГО БРОСАТЬ ШАЙБУ

В третьем периоде после остановленного вбрасывания у ворот «волков» Илья Ежов дал несколько рекомендаций линейному арбитру, как нужно правильно вводить шайбу в игру. Чтобы у судьи не осталось совсем никаких вопросов, голкипер даже показал рукой, как это нужно делать. Многие подумали, что дело в неправильной технике, но оказалось, что Ежов переживает за зрелищность КХЛ.

– Недавно смотрел передачу: в НХЛ очень так судей прессовали, чтобы они шайбу быстрее вводили в игру. Если посмотреть только даже по вбрасываниям, как там, и как здесь – это две разные лиги. Я думаю, надо бросать шайбу быстрее, а то так темп убивается. Это я попытался донести до арбитра. Нельзя губить такой матч для болельщиков.

– А он вам что ответил, прислушается к вашему мнению?

– Нет, наверное, – улыбнулся Ежов.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

20 декабря. ЛД «Нефтехим Арена». 5700 зрителей
1:0 Эверберг (Шарипзянов, 05:36)
2:0 Секстон (Нестрашил, 32:18)
3:0 Секстон (Нестрашил, Густафссон, 56:22, бол.)
Вратари: 
Ежов – Гарипов

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх