комментарии 3 в закладки

«Нефтехимик» урвал Филатова, а «Адмирал» собрался в вышку. Как клубы КХЛ провели дедлайн

erid:

В среду у команд КХЛ была последняя в сезоне возможность укрепить состав – в полночь трансферное окно закрылось и больше заявлять новичков нельзя. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто лучше всех в лиге провёл последние дни дозаявки, а кто остался в стороне.

Никита Филатов / Фото: hclada.ru


ФИЛАТОВ – В НИЖНЕКАМСКЕ

Трансфер Никиты Филатова из Тольятти стал безусловным успехом для «Нефтехимика». Пару месяцев назад его хотел заполучить «Салават Юлаев», но тогда менеджеры не смогли договориться с игроком. Зато смог «Нефтехимик», который выхватил нападающего в последний день дозаявок. Говорят, что Филатов сам хотел в команду Андрея Назарова, ведь тренер известен тем, что даёт шансы всем игрокам.

В бюджете «Нефтехимика» суммы на контракт Филатова предусмотрено не было, и рассказывают, что многие в руководстве генерального спонсора были против больших трат на игрока. Но президент «Нефтехимика» и по совместительству генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин изыскал средства на покупку Филатова.

С его подписанием решилась проблема праворукого нападающего во втором звене. До недавнего времени в роли снайпера там был Александр Авцин, но теперь он спустился в третью пятёрку, а Жига Еглич, также с правым хватом, больше играет центра. Свободных игроков уровня Филатова с правым хватом на рынке крайне мало, а надо учитывать, что из-за лимита на легионеров, Раилу Якупову приходилось искать хоккеиста с российским паспортом.

Также для глубины состава «Нефтехимик» подписал защитника Илью Неколенко, ранее выступавшего за «Югру». Видно, что «Нефтехимик» не просто собрался в плей-офф, а намерен забраться очень высоко.


БУРМИСТРОВ – В КАЗАНИ

Александр Бурмистров / Фото: Jana Chytilova, gettyimages.com


Александр Бурмистров закончил карьеру в НХЛ и вернулся в родной «Ак Барс». Хотя и говорят, что игрок покинул Америку по семейным обстоятельствам, достаточно посмотреть на статистику его выступления за океаном. За прошлый сезон он сменил два клуба, а нынешний начал в третьем. После 24 матчей и 6 набранных очков всем, в том числе и самому игроку, стало понятно, что пора собирать вещи.

Теперь он до конца сезона в «Ак Барсе». В Казани Бурмистров запомнился невыразительной игрой и наглым поведением вне льда. Возможно, в качестве усиления резерва он может быть полезен, но вряд ли как системообразующий игрок. Похоже, по отношению к нему сработал принцип селекции последних лет: «Взяли, потому что могли».

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ВЕРНУЛ ЗВАНИЕ ФАВОРИТА ВОСТОКА

«Салават Юлаев» перед дедлайном укрепился лучше всех, подписав сразу четырёх хоккеистов «Адмирала», которые расторгли контракты с клубом. После неудачи с Филатовым, Леонид Вайсфельд не перестал искать праворукого снайпера и когда Владимир Ткачёв покинул Владивосток, Уфа сразу включилась в борьбу за форварда. В этом «Салават» обошёл «Магнитку», «Куньлунь» и «Ак Барс».

Пусть Ткачёву только 22 года, но последние два сезона он проводит на стабильно высоком уровне. За два года в КХЛ нападающий набрал 69 (28 + 41) очков и в этом сезоне был явным лидером «Адмирала».

Дмитрий Саюстов (слева) и Владимир Ткачёв (справа) / Фото: hawk.ru


Вайсфельд заявил, что вокруг Ткачёва «Салават» создаст вторую бригаду большинства. И в этом может помочь ещё один бывший «моряк», центрфорвард Дмитрий Саюстов. Большой удачей для Уфы можно считать подписание вратаря Ивана Налимова. Он не только сможет заменить в случае необходимости Андрея Кареева и Бэна Скривенса, но также повысит здоровую конкуренцию среди вратарей.

Последним приобретением «Салавата» стал Оскар Бартулис – универсальный, жёсткий, хорошо играющий в обороне защитник. Таких игроков на рынке было мало и уфимскому клубу очень повезло, что он смог заполучить этого защитника.

Таким образом, уфимцы закрыли практически все проблемные позиции: взяли праворукого снайпера, усилили линию центральных нападающих, укрепили оборону и подстраховали вратарскую бригаду. В нынешнем виде «Салават» вновь один из фаворитов Восточной конференции. Такого состава в Уфе не было давно.

«АДМИРАЛ» СОБРАЛСЯ В «ВЫШКУ»?

Из-за тяжёлого финансового положения «Адмирал» потерял 11 ведущих игроков. Первыми на аукцион невиданной щедрости успели уфимцы, которые забрали четверых. Павла Макаренко, Роберта Саболича и Вадима Краснослободцева перехватило «Торпедо», а Джонатан Блум отправился в «Сочи».

Вместо них клуб заявил 11 игроков, которые до этого худо-бедно выступали в высшей лиге. Это защитники Григорий Ващенко из «Тороса», Иван Глазков из «Металлурга», нападающие Виктор Другов из «Тороса», Денис Ковалёв из ЦСК ВВС, Андрей Алексеев из «Дизеля», Денис Вихарев, поигравший в «Металлурге» и «Ижстали», Илья Иванов из «Южного Урала». Самым сильным выглядит нападающий Егор Яковлев, которого «Адмирал» вернул из «Динамо», за 106 матчей в КХЛ он забросил 6 шайб и отдал 2 передачи.

Обращает на себя внимание Вадим Перескоков. Нападающий за 5 сезонов в КХЛ сыграл 52 матча и забросил одну шайбу. В этом сезоне он выступал в финской лиге за «Пеликанс», в 25 матчах набрав 7 (3+4) очков.

Не обошлось без легионера. Никита Феоктистов, в прошлом сезоне неплохо выступавший в белорусской экстралиге, этот начинал в ВХЛ и за 13 матчей в «Рубине» набрал 7 (1+6) очков. Третьим вратарём в команде стал Владислав Булыгин. 19-летний голкипер выступает за команду МХЛ «Тайфун», где пропускает по 3,45 шайб за игру и отражает 90,1% бросков.

Видно, что игроков искали и собирали в последний момент отовсюду. Все, естественно, на двусторонних контрактах. Такое ощущение, что «Адмирал» готовится в вышку – очень похоже на прошлогоднюю «Кузню».

«Адмирал» в нынешнем составе – боеспособная команда, способная решать поставленные задачи», – заявил на официальном сайте клуба генеральный директор «Адмирала» Сергей Сошников после ухода игроков.

Какие задачи, почему-то не уточнил. После трансферной работы в последний день дозаявок, можно предположить, что задача – просто дотянуть до конца чемпионата, и следующие слова менеджера из текста выглядят просто насмешкой: «Нынешний «Адмирал» – это амбиции и воля. Здесь нет хлюпиков и бесхарактерных парней. Нынешнему «Адмиралу» всё по плечу! И мы это докажем!»

СКА, ЦСКА И «ЮГРА» ОСТАЛИСЬ В СТОРОНЕ

Абсолютно не дёргались в последний день дозаявок два гранда КХЛ – СКА и ЦСКА. Им это просто ни к чему – они уже и так укомплектованы на шесть-семь пятёрок. Можно было для приличия провести пару трансферов, но свободных игроков нет, а легионеров уже по самый лимит. Так же, как и два лидера КХЛ, абсолютно индифферентно провела трансферный дедлайн «Югра».

Хотя почему бы ей было не устроить распродажу, какую каждый год перед плей-офф проводили «Слован» и «Медвешчак»? «Адмирал» в этом плане тоже мог стать ярким примером предприимчивости. Пусть в «Югре» не всё так плохо с финансовой точки зрения, но и никогда в Ханты-Мансийске лишних бюджетов не было. Но «Югра» провела в последний заявочный день лишь два трансфера. В Нижний Новгород за денежную компенсацию были отправлены нападающий Даниил Ильин и защитник Кирилл Меляков.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх