комментарии 4 в закладки

Андронов крестится, у Назарова потеют не только очки: «Нефтехимик» снял многолетнее проклятие ЦСКА

erid:

Репортаж корреспондента «БИЗНЕС Online» из Нижнекамска, где местные хоккеисты впервые за 7 лет победили ЦСКА.  

«ОЧКИ СИЛЬНО ПОТЕЛИ»


Почти месяц прошёл с последней игры «Нефтехимика» в Нижнекамске. Да и команда за время выезда не сыскала славы в чужих краях. С поражениями от «Спартака», «Северстали», «Торпедо» и Риги за спиной и ключевыми игроками в лазарете «волки» готовились к первому домашнему матчу в новом году, и, к несчастью, соперником был ЦСКА.

Последний раз московских армейцев нефтехимики обыгрывали 14 октября 2011 года – шесть с половиной лет назад. И хотя был отчасти положительный опыт: поражения по буллитам в ноябре, да там ещё и в счёте вели полматча, но в последних играх «Нефтехимик» испытывал жуткие проблемы. А у ЦСКА серия из восьми побед и они пытаются бороться со СКА за Кубок континента. Мало кто ставил на «Нефтехимик».

И «волки» сразу попали под давление. Армейцы атаковали беспрерывно, не давая «Нефтехимику» покинуть зону надолго. Единственное, что получалось у хозяев – это добегать с шайбой до чужой синей линии. Весь первый период армейцы играли будто в большинстве. «Волки» дышали только в рекламные паузы – за пять минут до окончания первого периода подоспевшая кисс-камера просто спасла нижнекамцев. И хотя к третьему периоду кое-что изменилось, окончательная статистика и показала это преимущество в цифрах: ЦСКА атаковали 14 минут против 8 у хозяев и бросили по воротам 37 раз против 17. Выдохнули игроки и тренеры только после финальной сирены.

– Ваши очки сегодня не сильно потели? – спросили у Андрея Назарова, намекая на шутку в Матче звёзд КХЛ в Астане.

– И не только очки, – ответствовал тренер. 

МОЛИТВЫ АНДРОНОВА НЕ ПРОБИЛИ ЕЖОВА

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Шайба просто не шла в ворота «Нефтехимика». Кирилл Капризов не смог добить в пустые ворота, Сергей Шумаков не попал в незащищенный угол – и это только «по верхам». Возьмите запись матча, включите на любой минуте и увидите стандартную картину: ЦСКА атакует – опасно – не забили.

Пока Андрей Кузьменко на скамейке пытался приободрить Шумакова шутками, Сергей Андронов крестился и читал заклинания. Кажется, он понял что-то больше про этот матч. Но как бы то ни было, ни один из двух своих бросков по воротам нападающий не смог зарядить духовной энергией настолько, чтобы они пробили Илью Ежова.

Ежов был в огне. Он почти не выключался из игры. Бросок – прыжок, добивание – кувырок. Сложно охарактеризовать стиль Ежова, но каждый раз, когда после отскока на его пятачке закапывали шайбу и все уже видели, что она должна оказаться в сетке, он каким-то образом останавливал её на ленточке.

После второго периода на его счету было уже 29 отражённых бросков при средней норме в 30 на вратаря за игру, но Ежов не поплыл. После очередного выстрела на вратарском шлеме сорвался болтик крепления. Менять вратаря было бы безумием (это был матч Ежова), поэтому он надел шлем Андрея Макарова.

– Шлем фартовый оказался, очень удобный. Может быть, поменяемся как-нибудь с Андреем, – сказал после игры Ежов.

Даже Назаров похвалил вратаря после матча, хотя обычно так не выделял заслуг какого-то игрока.

– Илья всё там зацементировал, сыграл феноменальный матч, – сказал Назаров.

Канадский россиянин сделал седьмой «шатаут» в сезоне и обошёл Александра Судницина, став новым рекордсменом клуба по «сухарям» в одном чемпионате. Но, конечно, ему помогли и полевые игроки: 20 блокшотов игроков «Нефтехимика» тоже сделали своё дело.  

«СВЕЖАК – НИКИТА ФИЛАТОВ»

Никита Филатов, Никита Нестеров, Робин Ганзл и Ларс Юханссон / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Приятно удивил Никита Филатов, начиная со второго периода. Форвард только что отбыл трёхматчевую дисквалификацию и очень кстати – Эмиль Галимов получил повреждение, и Филатов заменил его в первом звене.

По первому периоду сказать что-то сложно: Никита катался порожняком, ощущение было такое, что за все 20 минут он так и не притронулся к шайбе. На трибуне пара болельщиков обсуждала игроков.

– О! Свежак – этот Эверберг.

– Нет, ты что, свежак Филатов. Только я его что-то не вижу.

В принципе, ожидаемо – Филатов толком не играл весь декабрь, а в январе пропускал матчи за удар коленом, к тому же и с Дэном Секстоном и Робином Ганзлом он катался всего пару раз. Да и, по большому счёту, весь «Нефтехимик» первый период играл без шайбы.

Но как только Филатов вышел в большинстве и получил наконец возможность распоряжаться шайбой, он сразу показал, за что его ценят в хоккейном мире. Первый же перевод поперёк всей площадки на клюшку Секстону показал. Секстон вернул шайбу обратно, и Филатов чётко вывел пасом на бросок защитника Эрика Густафссона, который открыл счёт своим голам за «Нефтехимик». До этого игрок, вызванный в сборную Швеции на Игры в Пхёнчхане, набирал очки лишь за голевые передачи.

Для Филатова же это стало первым очком за «волков». В третьем периоде он забросил слёту гол-красавец и имел все шансы побороться с Ежовым за звание звезды матча, но судья сразу показал игру высоко поднятой клюшкой и после «киносеанса» решение не изменил. Хотя по видео там всё на тоненького, и Никита сам не до конца уверен в правильности решения, хотя, конечно, его принял.

– Ну, у нас тут на скамейке телевизор, мне показалось, что клюшка примерно на одном уровне с воротами. Если смотреть по уровню перекладины, то мне кажется, спорно – примерно одинаково было. Я просто даже клюшку взял чуть пониже, – поделился Филатов.

После матча ему долго объяснял оператор, на кого смотреть во время интервью и чего ждать от корреспондента. Кому они это объясняли? Филатову? Но Никита смотрел совершенно спокойно и внимал каждому слову. Ничего не скажешь - профессионал.

ОЧЕНЬ СБАЛАНСИРОВАННЫЙ КЛУБ

В очень сбалансированном клубе, как назвал ЦСКА на пресс-конференции Назаров, тоже трудятся профессионалы. Но то ли атмосфера клуба, известного своей закрытостью, так влияет, то ли какие-то переживания, а никто из хоккеистов общаться после матча не стал. В ЦСКА-то и чтобы с пресс-атташе поговорить – надо постараться. Не секрет, что в пресс-службе клуба работают далеко не самые общительные люди, но тогда непонятен сам принцип подбора. Вся их работа сводится к тому, чтобы, наоборот, оградить команду от общения с кем бы то ни было. К тому же армейцы очень чувствительны к нарушению личного пространства и даже на гостевой арене стремятся закрыть все двери, отвоевать себе «свой» коридор, чтобы никто не смотрел, как они ходят по нему и что у них на заминку.

Да, в ЦСКА играют очень сильные хоккеисты, которых там по сути два полноценных состава. Как сказал в перерыве защитник Игорь Ожиганов, «у нас там ещё полкоманды за спиной, кто-нибудь выйдет не в полную силу сыграть – надолго отойдёт». Да, все хоккеисты выкладываются на льду, бьются, но за что? Вкалывать по армейским схемам за деньги «Роснефти»? И всё?

Да, ЦСКА великий клуб – в смысле со впечатляющей историей, богатыми традициями. Но это прошлый ЦСКА, а на что это похоже сейчас? Кто-то в стране вообще в курсе, кто играет в ЦСКА и как дела у клуба? Сколько вы видели интервью с хоккеистами? В клубе говорят, что уважают свою великую историю, но получается, что не уважают болельщиков. Клуб существует как бы сам для себя, и такой ЦСКА никому не интересен. На него не ходят уже не только в Москве. В Нижнекамске, например, раньше на москвичей арена была битком. А сегодня что-то около 4600 зрителей, то есть, примерно то же, что на средних матчах. А на улице один предприимчивый человек предлагал продать билет за 50 рублей. Клуб с такими традициями и историей, но скоро она вся осядет пылью на нескольких витринах музея пустующей арены ЦСКА.

Закралась мысль, что пункт о спортивных результатах в так называемом рейтинге клубов КХЛ оказался по значимости настолько выше маркетинговой и медийной работы лишь потому, что иначе у ЦСКА не осталось бы шансов остаться. Тут московским армейцам СКА точно не догнать. Питер хорош и на льду, и вне его пределов.  

КХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтехимик (Нижнекамск) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

17 января. ЛД «Нефтехим Арена». 4601 зритель.
1:0 Густафссон (Филатов, Секстон, 26:36, бол.)
Вратари:
Ежов – Юханссон

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх