комментарии 0 в закладки

«Эта маска, как акваланг»: «Нефтехимик» готовится сыграть со сборной Финляндии

erid:

Накануне матча с «Йокеритом» нижнекамцы провели короткую тренировку. В какой форме игроки, кто с кем катался и как хоккеисты восстанавливаются после травм – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

«НА ХОККЕЙНОМ ЯЗЫКЕ ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЕМ»

Занятие на льду было коротким. Между играми в основном восстановительные дни. Основной состав покатался 20  30 минут – кто-то больше, кто-то меньше. Поиграли в формате «все против всех», чтобы набраться эмоций. Сочетания были теми же, что и в последних играх.

Вратарь Андрей Макаров ушёл со льда первым, сразу за главным тренером Андреем Назаровым и тренером по вратарям Фаритом Закировым. А Илья Ежов остался тренировать броски с добиваниями. Скорее всего, именно он займёт место в воротах в игре с финнами.

Вышел на тренировку и Александр Авцин, за которого все переживали после того, как шайба попала ему в лицо в игре с «Витязем». Как выяснилось, с нападающим всё в порядке – капа спасла зубы и челюсть, только губа разбита. Говорят, ему повезло и с другим: шайба сначала ударила в визор, а лишь затем отрикошетила в лицо.

Поигравший с Авциным в одном звене Марат Хайруллин теперь выходит во второй пятёрке. Тут его партнёрами стали Жига Еглич и Деннис Эверберг. Пока у хоккеистов есть небольшая языковая проблема, но выручает универсальный язык.

– Жига понимает по-русски, я учу новые слова, – говорит Хайруллин. – Если совсем трудно, просишь кого-то помочь. В основном так, на хоккейном языке друг друга понимаем – жестами или словами, которые все знают, иногда на планшетке показываем, кто куда поедет.

Благодаря перестановкам в составе, Хайруллин получил больше игрового времени и начал набирать очки. В матче с «Витязем» он отдал голевую передачу на Эверберга.

– Рост чувствуется. Когда много играешь, и уверенность появляется, и моментами уже распоряжаешься по-другому, – признаётся хоккеист.

«ПОБИЛИ БУЛЛИТИКИ И РАЗОШЛИСЬ»

После основы вышли уже хоккеисты из резерва. Их нагрузили по полной программе и на час – добирать нагрузки, которые не получают в играх.

Семь игроков в жёлтой форме: Андрей Сергеев, Павел Здунов, Ильдар Шиксатдаров, Игнат Земченко, Илья Неколенко, Александр Сорокин и Андрей Нестрашил. Чтобы оставаться в тонусе, с неиграющим составом остался и Камиль Фазылзянов.

Сначала они выполняли различные упражнения, затем бегали обычные круги, после уже с утяжелениями. Все, кроме Фазылзянова и Сергеева, которые высокие нагрузки не получали. Возможно, Сергеева готовят к игре со «Слованом». Один из основных защитников давно восстановился после травмы, но в состав по-прежнему не попадает или выходит на несколько смен в четвёртой паре. Нагрузки для не играющих действительно серьёзные, и это один из воспитательных моментов системы Назарова. После всех кругов по льду игроки заезжают на скамейку, тяжело дыша.

– Сколько по сколько получилось, – вопрос Шиксатдарову.

– Ну, я не скажу, потому что вдруг наши конкуренты прочитают это и будут повторять за нами. Не скажу, сколько. Мы вообще без жилетов бегаем, так – вышли, позанимались, буллитики побили и ушли, – шутит нападающий.

– Ну, не тяжело это физически?

– Буллиты бить? Тяжело. Первое время, да – до ворот еле доезжал.

Шиксатдаров получил перелом челюсти на тренировке перед новым годом, тоже шайба прилетела.

– Как говорится, разинул «варежку» и получил, – признаётся игрок. После этого он долгое время ходил с шинами на нижней и верхней челюсти, соединённых резинками, ничего не мог есть, кроме бульона и детского питания через трубочку, похудел на 6 килограммов.

– Сейчас-то хоть начал более-менее макароны мягкие есть и набрал 4 килограмма, так что всё нормально, – сказал Ильдар.

Если ему скажут прямо сейчас выходить играть – он выйдет без проблем, но понимает, чтобы помочь команде, прежде всего, надо прийти в форму, ведь нужно быть готовым к такой игре, которой требует главный тренер. Шиксатдаров начал тренироваться только после перерыва на Матч звёзд КХЛ. До этого две недели ничего не делал. Пока он катается в прозрачной защитной маске, но хочет поменять на другую – с визором и защитой поменьше.

– Думаю, с визором попривычнее будет, – говорит Ильдар. – Эта, можно сказать, акваланг, она запотевает, не подышать нормально, очень тяжело. Ищу варианты, чтобы было комфортно.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


«СБОРНЫЕ РОССИИ, КАЗАХСТАНА И БЕЛАРУСИ МЫ ОБЫГРАЛИ»

После не совсем удачного старта в новом году, «Нефтехимик» вновь набирает ход. Он уже обыграл ЦСКА, не встретил особого сопротивления в матче с «Витязем», а нижнекамцам предстоит сыграть с «Йокеритом». После январских матчей, где команду было иногда не узнать, «волки» вернули свою форму. Во время паузы на Неделю звёзд КХЛ в Нижнекамске прошёл короткий тренировочный лагерь. Лесенки, велосипеды, бег – всё то же самое, как и летом на сборах и в молодёжном лагере. Потом отпустили нагрузки, и у игроков было три дня на восстановление перед игрой с ЦСКА. Судя по увиденному в том матче, «Нефтехимик» физически был более свеж, чем армейцы.

Против «Витязя» нижнекамцы сыграли в своей манере. Несмотря на то, что гости играли играют в полную силу и мало что давали делать в первом периоде, во втором уже подсели, и «Нефтехимик» стал играть в свою игру. С «Йокеритом», который представляет собой практически сборную Финляндии, будет труднее, но опять же, мы много раз в сезоне видели, что нижнекамцы обыгрывали многих сильных соперников за счёт большего движения и лучшей физической готовности.

– Мы и сборную России обыграли, – говорит Шиксатдаров, намекая на последнюю победу над ЦСКА. – И с другой сборной играли на равных, – это уже о СКА. – Сборную Казахстана обыгрывали, Беларусь – обыгрывали. Так что теперь очередь финнов.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх