комментарии 0 в закладки

Крик Пигановича и сэйв Брынцева: как «Нефтехимик» одержал историческую победу

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как поход в «Макдоналдс» и присутствие на трибунах родителей приносит игрокам удачу, а фирменный настрой от Назарова помогает спасать ворота. 

ОНИ ПИШУТ ИСТОРИЮ

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


«Нефтехимик» в этом сезоне – он почти как «Лестер» два года назад. Может, слишком притянуто, но ближе ничего не приходит. Весь сезон клуб-открытие удивлял болельщиков и экспертов, казалось, начало нового года вернуло всех в реальность, нижнекамцы проиграли четыре матча подряд не самым сильным соперникам.

Пошли разговоры про сливы, однако желание и огонь в глазах хоккеистов никуда  не делся. «Волки» просто ещё немного потренировались и обыграли ЦСКА – впервые почти за семь лет, «Витязь» – ну, тут без сенсаций, и наконец «Йокерит» – впервые в истории в основное время. Заодно и в плей-офф себе место гарантировали, за три игры до конца чемпионата – когда такое было, надо постараться вспомнить.

За день до этого половина команды поужинала в «Макдоналдсе». «Каждый подготавливается так, как ему надо, – с улыбкой объяснил Ильдар Шиксатдаров, – В том числе и «Макдоналдс». Вроде, и ритуал такой, и калории при игре «Нефтехимика» пригодятся.

Сначала смеялись, что зря. Когда пошёл камбэк, начали говорить. Вероятно, помогло.

Ещё одним талисманом, похоже, становится присутствие на матчах отца Робина Ганзла, который приехал поболеть за сына из Чехии. Тонда Ганзл – неприметный дяденька в чёрной куртке и вязаной шапочке на центральной трибуне. Если не знать, кто он, можно легко принять за местного. В общем-то, все и принимали его за местного, пока клубный блогер Вера Вирц не деанонимизировала «простого болельщика».

На играх Ганзл-старший просто сидит и смотрит. Не нервничает, не кричит. Даже слова не проронит. Когда его сын забросил победную шайбу, все вокруг подскочили, начали обниматься. Он же сохранил сдержанность.

– Историческая победа, – только сказал он по-русски. И его сын переломил ход истории. Возможно, уже пора садиться за сценарий фильма о победе «Нефтехимика» в плей-офф, и держать эту историю в голове.

Пока всё за то, что папа Робина приносит команде удачу. Вера уже сказала ему, что, если и «Слован» тоже победим, он должен остаться на плей-офф. Надо только продлить визу: нынешняя действует по датам билетов на самолёт, а прилетел Ганзл-старший только на домашнюю серию.

   

«МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЁШЬ»

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Капитан «джокеров» Петер Регин сказал, что они знали – будет «рили хард гейм» и они к этому готовы. С первым угадал на сто процентов – броски и блокшоты – десятками, штрафного времени тоже в избытке с обеих сторон. А со вторым у финнов получилось не очень: обладая большим перевесом в классе, они проиграли «волкам» в физике и борьбе – нижнекамцы впечатали «шутников» 21 раз, а сами попали всего под девять силовых приёмов.

Но начиналось всё обескураживающе для хозяев. Пропустили гол на второй минуте, меньше чем через пять получили ещё в контратаке.

– Да, мы провалили первый период, – сказал нападающий Марат Хайруллин, – С такой командой нужно с первых минут быть готовыми.

– Где-то перегорели, может быть, настрой-то был хороший – предположил Андрей Макаров.

Он вышел на замену Ильи Ежова сразу после второй шайбы, и больше «Нефтехимик» не пропускал. Андрей Назаров объяснил смену вратаря тем, что увидел, Ежов немного нервно вошёл в игру, и не стал испытывать ни судьбу, ни вратаря.

Ежов-то, в общем, не виноват в первой шайбе, хотя мог и вытащить. В большинстве перед воротами его расстреливал свободный игрок. На вопрос про вторую он, виновато улыбаясь, немного сморщился, показывая, что должен был брать. Макаров же отразил 33 броска и вытащил все шайбы. За его игрой тоже с трибун смотрели его родители, которые впервые приехали в Нижнекамск. Номер «1» по свитеру отлично вошёл в игру и поймал кураж, несмотря на большой перерыв в играх – последний раз он отыграл матч 8 января. 

– Как вам с таким перерывом удаётся поддерживать игровой тонус?

– Мастерство не пропьёшь! – рассмеялся Макаров.

Сразу после игры Назаров охрипшим голосом сказал, что Макаров, безусловно, когда-то будет великим вратарём.

 

«ЕСЛИ НЕ ЛЯЖЕШЬ НА ЛЬДУ, ПОЛУЧИШЬ В РАЗДЕВАЛКЕ»

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


После небольшой эмоциональной встряски «волки» начали втыкаться в соперников, завелись, и на характере вытащили игру. Конечно, были в этой истории и невоспетые герои.

Во втором периоде Олег Пиганович был очень зол. Шайба никак не доходила до него в розыгрышах в зоне соперника. В моменте, когда Дэн Секстон бросил по воротам, когда Пиганович был в лучшей позиции, капитан подробно и доходчиво криком высказал легионеру за его решение.

При розыгрыше большинства у ворот «джокеров» с верхнего яруса постоянно мужской крик требовал, чтобы дали передачу под бросок Пигановича. «Дай под бросок, дай под бросок!» – неслось над ледовой площадкой, где Секстон катался с шайбой.

– Да он не понимает тебя, – усмехнулся сотрудник арены. – Он американец.

Только Пиганович и Никита Филатов из игроков первой пятёрки не набрали очков. Но если Филатов провёл просто невыразительный матч, капитан сделал своё дело. Когда Секстон сравнивал счёт, Пиганович полностью закрыл обзор Карри Рямё и в последний момент открыл для шайбы американца верхний угол – браво!

Ещё один незаметный герой – Деннис Эверберг. Сыграл очень полезно – продавил собой первую шайбу, привёз удаление Ессе Йоэнсуу, зажав под мышкой его клюшку, и тут же за возмущения финну ещё накинули десятку. И это удаление «Нефтехимик» быстро реализовал, сравняв счёт. Кроме того, у Эверберга 5 блокированных бросков – абсолютно лучший показатель в обеих командах. На весь «Йокерит» их 10.

Классный матч провёл Хайруллин. У него были хорошие моменты, он создал своей передачей первую результативную атаку. Играл максимально жёстко, отрабатывая каждый момент. Марат в тройке лидеров по силовым приёмам в игре и сезоне. Это наша игра, говорит нападающий, тренер требует активный силовой хоккей.

Единственный момент со знаком минус – это удаление за «рыбку». Но, как говорится, на усмотрение.

– Я не специально падал, – объяснил Хайруллин, – Поставили шлагбаум – финн сделал зацеп.

Возможно, один из ключевых сэйвов в матче – прыжок под бросок защитника Александра Брынцева, когда он закрыл пустой угол ворот. После игры его спросили, почему у хоккеистов не срабатывает инстинкт самосохранения, когда они ложатся под шайбу?

– Тренер настраивает – если не ляжешь на льду, то получишь в раздевалке, – при этом рассмеялись все, кроме хоккеиста.

– Всё-таки не страшно? Иногда и футболисты от мяча уворачиваются, это рефлекс.

– Я говорю, в раздевалке страшнее чуть-чуть, – вроде бы, пошутил хоккеист.

 КХЛ. Регулярный чемпионат 
Нефтехимик (Нижнекамск) – Йокерит (Хельсинки) – 3:2 (0:2, 1:0, 2:0) 
21 января. ЛД «Нефтехим Арена». 3810 зрителей
0:1 Норман (Мозес, 01:52, бол.) 
0:2 Енсен (Виртанен, Регин, 06:31)
1:2 Эверберг  (Еглич, Хайруллин, 23:52)
2:2 Секстон (Густафссон, 47:25, бол.)
3:2 Ганзл (Секстон, 51:34) 
Вратари:
 Ежов (Макаров, 06:31) – Рямё

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх