комментарии 8 в закладки

Жемалетдинов стал лучшим, а «Рубин» выпустил трёх ноунеймов

erid:

Казанский «Рубина» на сборе в Турции в контрольном матче обыграл чешский клуб «Богемианс 1905». О серьезном подходе арбитров, новой позиции Рифата Жемалетдинова, молчаливом Курбане Бердыеве и тайме Гёкдениза Карадениза с молодежью – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Фото: rubin-kazan.ru


СУДЬИ ПРИГОТОВИЛИСЬ, КАК К МАТЧУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Всего четыре дня назад «Рубин» прилетел в Турцию, а уже накануне провёл свой первый матч на сборе. К примеру, в Эмиратах, где команда Курбана Бердыева провела первый тренировочный лагерь, был сыгран всего один матч, и прошёл он перед самым вылетом в Казань. Работа в Турции вообще, судя по планам тренерского штаба, пройдёт как раз с акцентом на соревновательный ритм: впереди ещё две контрольных встречи. Первый матч был сыгран под не таким уж и жарким солнцем Белека против середняка чешского чемпионата клуба «Богемианс 1905».

Даже по эту сторону экрана чувствовалась обычная рабочая атмосфера товарищеского матча как с одной, так и с другой стороны, но были на поле люди, которые отнеслись к игре, возможно, даже слишком серьёзно. Бригада арбитров не одну минуту по стойке смирно ожидала выхода команд на поле. И было их не три, как происходит обычно в тренировочных матчах: на игру вышло сразу шесть судей. Такое не всегда увидишь на матчах Лиги чемпионов – один главный, два боковых, двое судей на линии ворот и один резервный. Люди в чёрном серьёзно подготовились к вывеске «Рубин» – «Богемианс 1905».

НОВОЕ МЕСТО ДЛЯ ЖЕМАЛЕТДИНОВА, ГДЕ ОН СТАЛ ЛУЧШЕ

Рифат Жемалетдинов / Фото: rubin-kazan.ru


Встреча против ташкентского «Локомотива» в ОАЭ даёт определённое понимание при анализе игр хотя бы во время изучения состава. В отличии от того «товарняка» в составе казанского клуба произошло лишь одно изменение. Вместо Ильзата Ахметова в центре поля неожиданно оказался Рифат Жемалетдинов. Как стало известно «БИЗНЕС Online», игру Ахметов пропустил из-за небольшого повреждения. Любопытным решением стало появление вместо него номинального форварда. Всю первую часть сезона игрок создавал Курбану Бердыеву вариант в нападении. Набор в виде Сердара Азмуна, Максима Канунникова и Жемалетдинова постоянно тасовался между собой, но никто из них не оказывался сдвинутым глубже атаки. А именно так и произошло во вчерашней игре с Жемалетдиновым. Причём не всегда он оказывался выше всех из тройки полузащитников: иногда ближе к форвардам выдвигался Вячеслав Подберёзкин.

С начала года «Рубин» уже потерял двух ведущих игроков центра поля: вслед за Янном Мвила клуб покинул Мийо Цакташ. И вместо возвращения Руслана Камболова на когда-то родное ему место (а эту встречу он опять провёл в центре защиты), Бердыев делает неожиданный шаг, переводя Жемалетдинова. Как показала игра с «Богемианс», выбор этот себя оправдал. За те 56 минут, что были в распоряжении стартового состава, 21-летний игрок был самым активным в составе казанцев. Форвард/хавбек (конкретнее сказать сейчас трудно) помогал сзади, создавая плотность при обороне, а также был самым успешным впереди. Именно он разогнал первую опасную атаку «Рубина». После его паса Азмун оказался на убойной позиции, и только защитник чехов спас свою команду. Поэтому гол Жемалетдинова выглядел справедливо, хоть и зашёл в ворота довольно коряво. До конца тайма Жемалетдинов один раз пробил метров с 25-ти, чего кроме него никто не делал в составе российского клуба. К слову, тот удар пришёлся в створ и доставил проблемы вратарю соперника.


А вот Подберёзкин не впечатлил во второй игре подряд. Нет, прогресс в игре арендованного из «Краснодара» полузащитника чувствовался: партнёры стали чаще его задействовать, он уже не выключается из игры на несколько минут за тайм, но пока это явно не то, что от него ждут. В начале второго тайма его обрез в центре поля привёл к опасной атаке соперника. Однако и Магомед Оздоев тоже был небезгрешен. Буквально через пару минут уже он на ровном месте отдал мяч чешской команде.


Зато в глаза бросилась любопытная деталь по поводу Подберёзкина. Все угловые с правого фланга отошли ему. Известно, как внимательно команды Бердыева относятся к стандартным положениям, а, значит, в лице новичка тренерский штаб, вероятно, видит штатного исполнителя стандартов.

ДЖАНАЕВ БЫЛ ЗАМЕНЁН, НО НЕ НА РЫЖИКОВА

Сергей Рыжиков / Фото: rubin-kazan.ru


В защите за то время, что было у «первого» состава, не случилось каких-то диких провалов. Только однажды Сослану Джанаеву пришлось по-настоящему вступать в игру, когда нападающий сначала спокойно продавил Цезаря Наваса, а затем прокинул мяч мимо Камболова. Правда, удар получился по центру, и Джанаев спокойно его отбил.

Кстати, во втором тайме ему на смену вышел не Сергей Рыжиков, как было в матче с «Локомотивом» десятидневной давности. В воротах вместо него оказался воспитанник академии Тимур Акмурзин. Вопросы относительно будущего Рыжикова в Казани встают ещё острее? Пока непонятно.

Вывел «второй» состав на поле Гёкдениз Карадениз, получивший капитанскую повязку от Наваса. Против узбекистанского клуба турок не играл из-за небольшого повреждения, зато вчера вышел и стал одним из форвардов рядом с молодыми игроками. Как и в той игре, Бердыев выпустил много молодёжи, но не только своей.

«РУБИН» ВЫПУСТИЛ ТРЁХ НОУНЕЙМОВ, КОТОРЫХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ


Три игрока вызвали много вопросов. Твиттер клуба, анонсируя состав, который вышел на 57-й минуте, засветил две чужие для клуба фамилии. Некто Гаджиев и Бадриев вышли в футболках «Рубина». Да, в составе молодёжки есть полузащитник Искандер Бадриев 1999 года рождения, но его имени не было в списках игроков, отправившихся на турецкий сбор. Как нам стало известно, в матче приняли участие три футболиста, находящихся сейчас на просмотре в казанском клубе, но, по нашей информации, вероятность, что кто-то из них задержится в команде до третьего сбора, близка к нулю. Один из них провёл почти тайм игрового времени правым защитником, а второй был в центре полузащиты. И вместо него в самом конце игры вышел ещё один ноунейм. Странная селекция «Рубина», на которую, если честно, пока можно не обращать серьезного внимания.

Примечательно, что снова в центре защиты, как и в игре с «Локомотивом», играл Олег Кузьмин. Вместе с ним там были Егор Сорокин и ещё один футболист дубля Григорий Зиганшин.

МОЛЧАЛИВЫЙ БЕРДЫЕВ

Курбан Бердыев / Фото: rubin-kazan.ru


«Гриша, левее-левее! Плотнее в центре. Реза, справа игрок. Голдобин, встречай своего!», – почти весь тайм Александр Мацюра и Иван Данильянц подсказывали молодым футболистам, как будто играли в футбольный симулятор, где вместо джойстика игроки реагируют на голосовые команды. А вот Бердыев вёл себя сдержанно весь матч и почти не появлялся в кадре. Всего несколько раз камера ловила специалиста, укутанного в куртку. и в кепке, без которой он сумел обойтись в первой игре года.

Из тех, кто вышел на вторую половину, выделялся Реза Шекари. Сначала он вывел Карадениза на ворота, откуда турку нужно было просто попасть мимо вратаря, а спустя ещё несколько минут он опять грамотно разобрался в ситуации и во второй раз вывел ветерана казанцев на простор. Тому не хватило всего пары-тройки метров, чтобы опередить выбежавшего из ворот голкипера. Становится понятно, что имел ввиду Бердыев, когда говорил про высокий потенциал иранца.

Гол Жемалетдинова в итоге стал единственным в матче. Следующую встречу «Рубин» проведёт 1 февраля, и судя по динамике, в игре с норвежским «Тромсе» казанцы должны забивать ещё больше. 

Товарищеский матч 
Рубин (Казань, Россия) – Богемианс 1905 (Прага, Чехия) – 1:0 (1:0) 
28 января. Белек (Турция). 
1:0 – Жемалетдинов, 27
Рубин 1-й тайм: Джанаев, Кудряшов, Камболов, Навас, Гранат, Набиуллин, Оздоев, Подберёзкин, Жемалетдинов, Канунников, Азмун.
Рубин 2-й тайм: Акмурзин, Гаджиев, Зиганшин, Сорокин, Кузьмин, Устинов, Шекари, Бадриев, Махатадзе, Карадениз, Гилязутдинов (Голдобин, 78).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх