комментарии 14 в закладки

Уход Цакташа – не проблема для «Рубина». Он не подходит Бердыеву

erid:

Александр Дорский объясняет, почему с уходом Мийо Цакташа в «Хайдук» в игровом плане «Рубин» ничего не теряет.

Мийо Цакташ / Фото: БИЗНЕС Online


«Из легионеров на сборы едут только Цезарь Навас, Мийо Цакташ, Гёкдениз Карадениз  и Сердар Азмун. Всех остальных мы попросили найти клубы и надеемся, что они с пониманием к этому отнесутся», – сказал Курбан Бердыев в самом начале января. Уже через полторы недели иностранцев в «Рубине» стало меньше – самовольно расположение команды покинул Цакташ. Уже через три дня полузащитник заключил контракт с «Хайдуком». Так история хорвата в Казани неожиданно закончилась.

В сезоне 2017/18 Цакташ провел 10 матчей за «Рубин» (6 – в старте), и так не стал основным игроком на новом этапе развития казанцев. Бердыев использовал хорвата в качестве атакующего хавбека в тройке центральных полузащитников, однако Мийо не только не справился с созидательными обязанностями, но и очень плохо играл без мяча.

Цакташ – случай, когда статистика обманчива. Ассистентские цифры полузащитника на приличном для «Рубина» уровне – вряд ли с таким игроком стоит расставаться по любым причинам.


За целый матч Цакташ отдает наибольшее количество передач под удар. Качество ассистов у Мийо – тоже на топовом уровне для «Рубина»-2017/18.


Если Цакташ – лучший обостряющий игрок «Рубина», почему Бердыев далеко не всегда давал ему место в старте? Причина проста: почти половину из передач под удар (5 из 12) Мийо выполнил со стандартов. Это самая большая доля среди игроков казанцев.


По сумме xA с угловых Цакташ – второй игрок «Рубина» после Магомеда Оздоева, однако Магомед свои 0,60 xA набил с одной ключевой передачи при 15 подачах с угловых (у Мийо – 6 кроссов). Третий игрок команды Бердыева по качеству навесов с угловых – Мориц Бауэр, который тоже покинул Казань зимой. Скорее всего, весной кроссы со стандартов у «Рубина» будет исполнять Эльмир Набиуллин, если тоже не уйдет. В первой части чемпионата левый защитник был вторым по количеству подач с угловых после Бауэра.

Сам Цакташ тоже не слишком часто угрожал чужим воротам. Хорват нанес 12 ударов – этой 7-й результат в «Рубине». Вновь нужно понимать контекст: 4 удара были произведены с прямых штрафных, 1 с пенальти.

Удары Цакташа с игры в сезоне-2017/18. Зеленый круг – гол, синий – удар в створ, фиолетовые – заблокированные удары, красные – удары мимо.


4 удара Цакташа с игры из 7 были нанесены в матчах со СКА – слабейшей командой лиги. 3 удара в 8 остальных матчах – очень плохой результат для полузащитника, действующего к линии атаки ближе остальных.

С выполнением оборонительных задач у хорвата тоже было не все в порядке. Среди игроков, которые провели не менее 500 минут, Цакташ чаще всех неудачно вступал в отбор.


У Цакташа были проблемы и при игре один в один, и при позиционной игре в обороне. Например, так Мийо противостоял Александру Головину в московском матче с ЦСКА.

Единоборства Головина и Цакташа. Красные круги – единоборства, выигранные Головиным, синий – Цакташем. Черный квадрат – нейтральное единоборство.


Так – выбирал позицию во встрече со «Спартаком».


Так – обрезался в игре с «Локомотивом». Потеря после неудачной передачи Цакташа привела к удалению Цезаря Наваса.


***

Единственный минус в данной истории, что за игрока «Рубин» не получит компенсации и даже может остаться должен. Но в игровом плане уход Цакташа не должен ударить по команде Бердыева. «Цакташ по менталитету старательный, но привычки держать уровень у него нет. Он чуть-чуть не играет и затухает. Мийо держит планку, но, порой, опускает её», – признался главный тренер в интервью «БИЗНЕС Online». Теперь Цакташ будет держать планку в родном «Хайдуке». Там его уровня будет вполне достаточно.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх