комментарии 5 в закладки

Восемь человек, которые сделали «Вегас» таким крутым

erid:

«Вегас» установил рекорд НХЛ для команд-новичков лиги, одержав накануне свою 34-ю победу в сезоне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех людях, которые стоят за этим успехом.

ДЖОРДЖ МАКФИ

Джордж Макфи / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Многие недоумевали, когда генеральный менеджер «Вегаса» Джордж Макфи не брал на драфте расширения лучших игроков. Новичок НХЛ проигнорировал Эрика Стаала и взял Эрика Хаулу и выбрал не Сами Ватанена, а Клэйтона Стоунера. Клубам НХЛ пришлось договариваться с Макфи отдельно, чтобы он не забирал главных проспектов клуба. «Вегас» разжился большим количеством драфт-пиков и вдобавок собрал довольно неплохой состав: набрав невероятное количество защитников, Макфи потом менял их с бешеной скоростью.

Несмотря на очевидные проколы вроде приглашения Вадима Шипачёва (вряд ли Макфи мог предусмотреть такое поведение российского нападающего), работу менеджера можно признать гениальной – практически каждый игрок, которого он взял летом, пригодился команде и по ходу сезона Макфи может не утруждать себя работой, ведь сейчас обмены «Вегасу» точно не нужны.

ЖЕРАР ГАЛЛАН

Жерар Галлан / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Когда «Флорида» расставалась с Жераром Галланом и назначала главным тренером провалившегося в ярославском «Локомотиве» Тома Роу, в клубе думали явно не головой. За полгода до этого Галлан выиграл с далеко не самым звёздным составом «Флориды» Атлантический дивизион, и, даже несмотря на вылет в первом же раунде плей-офф, в клубе должны были молиться на тренера ещё хотя бы год. Игра молодых «Пантерз» впечатляла: впрочем, если вы сейчас смотрите матчи «Вегаса», то вам не нужно ничего объяснять. Но владелец «Флориды» Винсент Виола решил поиграть в кукловода и выкинул проигравшего несколько матчей подряд тренера – Макфи при случае должен сказать ему «спасибо».

Быстрая игра, основанная на входе в зону с шайбой и активном форчеке, сразу выдаёт в «Вегасе» галлановскую «Флориду». Вот только здесь тренеру, похоже, дадут работать до тех пор, пока он сам этого хочет. Приставьте к этому составу, например, Джона Тортореллу – и ужаснётесь, от того, что получится. «Все игроки обожали его во Флориде. Все с радостью выходили на лед и делали то, что он просил», – это мнение нападающего «Флориды» Александра Баркова о Галлане могут разделить практически все, с кем он когда-либо работал.

МАРК-АНДРЕ ФЛЁРИ

Марку-Андре Флёри было очень тяжело уходить из «Питтсбурга» – команды, в которой он провёл 14 лет и взял три Кубка Стэнли. Он был в клубе дольше, чем Сидни Кросби и Евгений Малкин, но генеральный менеджер «Пингвинз» Джим Рутерфорд справедливо сделал выбор в пользу Мэтта Мюррэя, который моложе Флери на 11 лет и в двух победных плей-офф был основным. Но в этом сезоне Мюррэй далеко не так хорош, а Флёри играет на уровне себя девятилетней давности, когда «Питтсбург» выиграл Кубок с ним в воротах.

«Вегас» начал сезон очень мощно, но травмы Флёри, а затем и двух его сменщиков Малкольма Суббана и Оскара Данска чуть было не отправили команду на дно. Флёри вернулся и теперь «Вегасу» уже можно готовиться к плей-офф: Марк-Андре максимально надёжен, как и его бэкап Суббан.  

ДЖОНАТАН МАРШЕССО


Один из самых низкорослых игроков НХЛ долго пробивался в сильнейшую лигу мира: несмотря на успехи в юниорских лигах, его не задрафтовали, а хорошая статистика в фарм-клубе долго не была поводом для вызова в НХЛ. Но в прошлом сезоне Джонатан Маршессо выбил тридцатку во «Флориде», и когда «пантеры» не защитили его на драфте, сомнений у Макфи не было – брать без раздумий. Когда команды могут защитить по семь своих лучших нападающих, выбор игроков для топ-6 невелик, поэтому техничный и забивной Маршессо должен был получить шанс.

Если вы преимущественно следите за КХЛ, то представьте себе улучшенную версию Джастина Азеведо – вот вам и Маршессо. Быстрый, изобретательный, умеющий подстроиться под любую передачу и бросить. Правый хват, посадка. Габаритные защитники вообще не в силах совладать с Маршессо: если бы ударная тройка «Вегаса» была бы в большинстве так же хороша, как и при игре пять на пять (из 48 своих очков лишь восемь – при реализации лишнего), Джонатан бы уже догнал Никиту Кучерова.

Как увеличить свою зарплату в семь раз за три месяца

ВИЛЛЬЯМ КАРЛССОН

Вилльям Карлссон / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


18 голов в 183 сыгранных матчах в НХЛ – до «Вегаса» Вилльям Карлссон считался ничем не примечательным игроком, и «Коламбус» даже не думал его защищать. Карлссон же раскрылся так, что претендует на приз лучшему снайперу лиги. Заслуга Маршессо в этом велика, но и сам Вилльям шикарно реализует моменты. Прямо сейчас это самый полезный игрок лиги (+27), и тут нельзя не отметить двустороннесть Карлссона: несмотря на успехи в атаке, швед не стал уделять меньше внимания обороне.

Первое звено «Вегаса» на троих получает меньше семи миллионов долларов, причём пять из них приходится на долю Райлли Смита. Конечно, Макфи летом придётся сильно раскошелиться, но именно в таких игроках, как Маршессо и Карлссон был его единственный путь добиться успеха в этом году – похоже, никто кроме самого менеджера и Галлана в это не верил.

НЭЙТ ШМИДТ

В прошлом сезоне в «Вашингтоне» Нэйт Шмидт играл в среднем по 15 с половиной минут за матч и был игроком третьей пары обороны. Сейчас он проводит на льду в среднем 22 с половиной минуты и уже набрал больше очков, чем в любом другом сезоне. Будучи шестым защитником, сложно рисковать, ведь в случае ошибки можно сесть на лавку. Но в «Вегасе» Шмидту дали побольше свободы, и сразу стало понятно, что этот защитник способен на большее, чем эпизодические вспышки. Нэйт идеально подходит под требования Галлана, который хочет видеть от своих защитников как можно более активное участие в атакующих действиях. Хорошее катание и умение отдать точный пас всегда были достоинствами этого хоккеиста.

ДЖЕЙМС НИЛ


В «Нэшвилле» очень жалели, что не получилось защитить Джеймса Нила – при том составе, которым располагают «хищники», у них просто не было других вариантов. Для «Вегаса» же Нил стал находкой – это снайпер, который всегда опасен и вокруг которого можно строить звено. Джеймс забивает и с Евгением Малкиным в центре тройки, и с Эриком Хаулой – на 30 шайб в сезон от него можно рассчитывать. Нил стал лидером команды в самом начале сезона, когда никто толком не знал, чего ждать от команды – Джеймс забросил в четырёх первых матчах «Вегаса» в истории.

БРЭЙДЕН МАКНЭББ

Брэйден Макнэбб / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Ши Теодор и Колин Миллер более результативны и изобретательны, но без прямолинейного Брэйдена Макнэбба у «Вегаса» бы не было такой обороны. Он – лидер команды по силовым приёмам (129) и блокированным броскам (111), не уходит со льда в меньшинстве, а с пятачка его можно отодвинуть только если выкатить заливочную машину. В итоге Макфи продлил контракт с Макнэббом уже в конце ноября, причём сделку можно назвать очень дальновидной: 26-летний защитник будет получать по 2,5 млн долларов за сезон.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх