комментарии 13 в закладки

Пять бюджетных игроков для «Рубина»

«Рубин» этой зимой в основном лишь расстаётся с игроками и экономит, никого не покупая. Александр Дорский нашел для команды Курбана Бердыева 5 футболистов в РФПЛ, кто может качественно усилить «Рубин» и без больших финансовых вливаний.

Перед весенней частью сезона «Рубин» испытывает кадровые проблемы – все дорогостоящие легионеры покинули Казань, а подписать команда Курбана Бердыева пока смогла только Вячеслава Подберёзкина из «Краснодара» на правах аренды.

Видимо, такая ситуация не устраивает тренерский штаб казанцев – в товарищеских матчах на сборах за «Рубин» выходят Бобир Давлатов и Гаджи Аджиев, отношения которых с клубом не совсем понятны. Очевидно, что больших денег сейчас в «Рубине» нет, но даже в таких условиях казанцы могли бы качественно усилиться на внутреннем рынке.

Кто из нераскрученных игроков РФПЛ мог бы реально повысить конкуренцию в команде Бердыева? Таких в лиге много, но мы выделим пятерых.

ГОРАН ЧАУШИЧ

Горан Чаушич (справа) / Фото: Epsilon, Getty Images)

Полузащитник, 25 лет, «Арсенал» (Тула)
Цена: 1,7 млн евро (здесь и далее – данные Transfermarkt)
Контракт до 30.06.2019

Средняя линия туляков в этом сезоне выглядит одной из самых стабильных в лиге. Александру Боурчану отвечает за отбор мяча и начало атак длинными передачами, Горан Чаушич – за движение при прессинге и подключениям в чужую штрафную вторым темпом (в «Барселоне» в похожем стиле действует Паулиньо), третий центральный полузащитник (Кантемир Берхамов или Игорь Горбатенко) помогает главным звездам середины поля.

За 90 минут Чаушич в среднем наносит 1,6 удара – они наносятся из очень разных ситуаций. До середины осени почти все они происходили после неожиданных включений Горана из глубины.

Ближе к зиме серб стал больше бить с дистанции, в домашнем матче с ЦСКА это принесло «Арсеналу» победу (1:0). Чаушич выполняет большой объем работы в игре без мяча и эффективен при атаке. Такого центрального полузащитника у «Рубина» в первой части сезона не было.

ПАВЕЛ КОМОЛОВ

Павел Комолов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

Полузащитник, 28 лет, «Амкар» (Пермь)
Цена: 800 тыс евро
Контракт до 30.06.2018

Воспитаннику «Зенита» в марте исполнится 29, а его контракт с «Амкаром» заканчивается через полгода – в 2018-м у Павла Комолова последний шанс уехать в более амбициозный клуб.

Как и Чаушичу, Комолову нужен чистый разрушитель рядом. На старте сезона у «Амкара» опорника не было (там действовали Александр Рязанцев и Януш Гол) – с этим и были связаны главные сложности команды Гаджи Гаджиева.

Павел – самый креативный игрок «Амкара». За 90 минут он отдает 1,4 передачи под удар – в «Рубине» на этом уровне осенью были только Мийо Цакташ (большая часть пасов – со стандартов), Магомед Оздоев и Гёкдениз Карадениз.

Комолов может качественно исполнить стандарт: 4 навеса со штрафных закончились ударами с общим весом 0,24 xA (это лучше, чем Мануэль Фернандеш и Витиньо, в «Рубине» круче подавал лишь Эльмир Набиуллин). С игры хавбек тоже способен на обострение.

Еще один плюс Комолова – умение забирать подборы. «Амкар» играет длинными забросами на центрфорварда (Дарко Бодул, Станислав Прокофьев или Браун Форбс) и Николая Зайцева (при ударах от ворот), а за подборы отвечает Комолов и Гол.

С выбором позиции и тактической выучкой у Павла не все в порядке, но работа с Гаджиевым точно пошла ему на пользу и в этих компонентах.

ДЕНИС КУЛАКОВ

Денис Кулаков (слева) / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Правый защитник, 31 год, «Урал»
Цена: 1 млн евро

Позиция правого защитника – далеко не самая сильная в премьер-лиге, поэтому и потенциальных кандидатов на усиление «Рубина» немного. Главный – украинец Денис Кулаков, который своей игрой в атаке привлекает внимание уже три года.

С сезона-2015/16 Кулаков отдал уже 8 голевых передач – рекорд для правых защитников за этот период. В нынешнем чемпионате за 90 минут игрок «Урала» делает 6,4 кросса в чужую штрафную (точность – 18,9%) – это больше, чем делал Бауэр (6,1; точность – 27,9%).

Еще одна сильная сторона Дениса – игра один в один. Среди правых защитников, которые играют за команды с четырьмя игроками обороны, чаще Кулакова в дриблинг не идет никто (1,1 попытка обводки за 90 минут; 54,5% – успешных). Из тех, кто играет за клубы, которые периодически используют трёх центральных защитников, больше пытаются обыгрывать лишь Владислав Игнатьев (1,8; 27,7% – успешных) и Александр Милькович (1,2; 66,6% – успешных).

Возвращаться в оборону Кулаков не всегда успевает, но в схеме с тремя центральными защитниками он может быть более органичен, чем сейчас в «Урале».

АЛЕКСЕЙ ЕВСЕЕВ

Алексей Евсеев (справа) / Фото: пресс-служба «Рубина»

Полузащитник, 23 года, «Урал»

Алексей Евсеев проводит дебютный сезон в премьер-лиге, но уже успел забить 4 мяча. За осеннюю часть сезона Александр Тарханов использовал Евсеева почти на всех позициях в атакующей группе – слева, под нападающим и даже в атаке.

Ни один из статистических показателей Алексея не удивляет (они все – на достаточно скромном уровне), однако сильные стороны полузащитника очевидны: техника, хладнокровность и удар (1,2 за 90 минут – из-за пределов штрафной).

Поучаствовал Евсеев и в победном голе «Урала» в матче с «Рубином».

Интересно, что Евсеев уже мог оказаться в «Рубине»: в 2014 году Ринат Билялетдинов просматривал игрока на летних сборах. Игрок мог перейти в казанский клуб в аренду в качестве компенсации за уход в обратном направлении Павла Могилевца. В итоге сделка не состоялась, а дебют Евсеева в премьер-лиге отложился на несколько лет.

ИВАН ОБЛЯКОВ

Полузащитник, 19 лет, «Уфа»
Цена: 1,3 млн евро
Контракт до 30.06.2020

Третий воспитанник питерского футбола в нашем списке. По слухам, Ивана Облякова уже этой зимой хочет забрать «Зенит», но пока генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов эту информацию не подтверждает.

Обляков очень сильно начал сезон 2017/18. В матче с «Тосно» он чуть не забил ударом с полулета с дистанции (команду Дмитрия Парфёнова выручил Давид Юрченко), в игре со «Спартаком» отдал три передачи под удар.

Дальше статистика и игровое время Ивана стали падать, но даже при выходах на замену Обляков почти всегда усиливалл атаку «Уфы». После выходов в концовках он забивал «Ахмату» и «Амкару».

***

«Рубин» входит в завершающую стадию сезона с большими проблемами на правом фланге обороны и в середине поля. Усилиться команде Бердыева необходимо, но пока выбранное селекционное направление вызывает много вопросов. От Максима Лестьенна и Рубена Рочины в последний день европейского трансферного окна «Рубину» удалось избавиться (минимум – от их зарплаты) – возможно, теперь клуб потратиться на новых футболистов.