комментарии 6 в закладки

Мёллер, Эллиотт и другие бывшие игроки «Ак Барса» на Олимпиаде

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о бывших легионерах «Ак Барса», которые сыграют на Олимпиаде в Пхёнчхане. 

ОСКАР МЁЛЛЕР (ШВЕЦИЯ)
Амплуа: нападающий Клуб: «Шеллефтео» (Швеция)

Фото: БИЗНЕС Online


Оскар Мёллер
– один из тех игроков, который бы не затерялся и в нынешнем составе «Ак Барса». К шведскому нападающему в Казани никогда не было вопросов – на льду он был хорош, и менеджеры клуба несколько лет назад готовы были предложить ему новый контракт. Но сам Оскар решил вернуться на родину, а затем в его жизни началась черная полоса – сначала серьезная травма, а потом страшная болезнь жены. Из-за этого в прошлом сезоне он сыграл лишь 16 матчей.

Всё более-менее наладилось в этом сезоне: нападающий восстановился, а жену вылечили. Несмотря на ужасный период времени в карьере, Мёллер всегда был кандидатом в сборную Швеции. Тренерский штаб регулярно вызывал нападающего в национальную команду, и его место в окончательной заявке на Олимпиаду никого не удивило. Мёллер – универсал с хорошим броском, способный выйти в большинстве и отыграть в обороне. В нынешнем составе шведов он не будет звездой, но на роль игрока третьего - четвертого звеньев подойдет отлично. 


МАРЕК ДЯЛОГА (СЛОВАКИЯ)
Амплуа: защитник Клуб: «Спарта» (Чехия)

Фото: БИЗНЕС Online


Марек Дялога
в своё время оказался не нужен «Ак Барсу». Зинэтула Билялетдинов требовал от защитника больше агрессии и жесткости в обороне, а с этим у высокорослого защитника были проблемы. Милош Ржига считал, что казанская команда не подходила Дялоге по стилю игры, потому что там не давали много свободы игрокам обороны. После «Ак Барса» Марек сменил несколько клубов: «Слован», «Куньлунь», а затем вовремя оказался в чешской «Спарте». 80% игроков олимпийского состава словаков играют именно там.

Состав Словакии называют странным и даже на последнем чемпионате мира он выглядел сильнее. Неожиданным можно считать и попадание Дялоги на Олимпиаду – в последние два года он редко вызывался в сборную и суммарно сыграл только пять матчей. А учитывая, что защитник проводит довольный рваный сезон, это в очередной раз подчеркивает уровень словацкой команды. 


СТЕФАН ЭЛЛИОТТ (КАНАДА)
Амплуа: защитник Клуб: ХВ71 (Швеция)

Фото: БИЗНЕС Online


В «Ак Барсе» уже несколько раз признавались, что приглашение Стефана Эллиотта было большой ошибкой. В АХЛ он всегда был атакующим защитником, а в Европе на тот момент у него не было опыта игры. В чем заключалась идея приглашения канадца – непонятно. У Билялетдинова защитник ничего не показал: большую часть сезона он просидел в запасе, там же он оказался и в плей-офф. В общем, в прошлом году никто не сожалел, что Эллиотт покинул Казань.

Сам же игрок переехал в Швецию, решив не возвращаться домой. Защитник признавался, что надеялся попасть на Олимпиаду, так как это его последний шанс. Эллиотт не прогадал – сыграв за сборную в этом году лишь несколько матчей, тренерский штаб пригласил его на Олимпиаду. Впрочем, в обороне у Канады не такая сильная конкуренция, поэтому вызов 27-летнего Эллиотта странным не кажется. 


МИХАЛ ЙОРДАН (ЧЕХИЯ)

Амплуа: защитник Клуб: «Амур» (КХЛ)

Фото: БИЗНЕС Online


Михал Йордан,
возможно, остался бы в «Ак Барсе» как минимум еще на один сезон, если бы не травма в плей-офф и высокая конкуренция среди легионеров. В КХЛ Йордан быстро нашёл работу, подписав контракт с «Амуром». Хабаровский клуб – базовый для сборной, три игрока из «Амура» поедут на Олимпиаду. Чехи между собой даже шутят: чтобы попасть в сборную – нужно ехать именно в Хабаровск. Йордан исключением не стал – теперь он тоже едет на Олимпиаду. 


КРИС БУРК (США)

Амплуа: нападающий Клуб: «Херши» (АХЛ)

Фото: ak-bars.ru


Крис Бурк
меньше всех из этого списка провел времени в «Ак Барсе». Американский нападающий в 2013 году приезжал в Казань с шикарной статистикой в АХЛ, только вот менеджеры клуба не учли, что в совершенно новой и другой лиге у Бурка могут быть проблемы. В итоге американский нападающий не продержался в «Ак Барсе» больше двух месяцев – казанский клуб расторг с ним контракт, закрыв его позицию Якубом Петружалеком.

В нынешнем составе сборной США есть игроки без клуба, студенты и хоккеисты второй немецкой лиги. Тренерский штаб умудрился не взять на Олимпиаду Дэна Секстона и Стива Мозеса, но взял того же Бурка. Американцы всем своим видом показали, что Олимпиада им не очень-то и интересна. 

Умарк, Ковальчук, Секач и ещё 7 главных звёзд олимпийского турнира

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх