комментарии 1 в закладки

«Говорили, логотип «Нефтяника» из бутылочек состоит». В Альметке вернули былое

erid:

«Боль» Воронова и Коренькова, «сухарь» Хакимова и пять очков Сумина – чем запомнился ретроматч «Нефтяника» и «Бурана» в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: БИЗНЕС Online

 

«ТРИ ПОЛТОРАШКИ И 16 ПОЛ-ЛИТР»

«А ты помнишь, как было раньше на наших матчах? Вспомнишь 7 февраля», – призывал Сергей Мордвинцев из анонсов в соцсетях, которые появились за неделю до ретроматча.

Традиции проводить ретроматчи в ВХЛ всего год, и начал её Альметьевск, вервые в прошлом сезоне сыграв в стиле «ретро». Теперь в клубе хотят каждый последний домашний матч в регулярном чемпионате проводить в таком формате. В этот раз дата пришлась на предпоследний, но не суть.

Фойе дворца оформили по-особому: с баннеров на стенах смотрели хоккеисты в образах киногероев из старых любимых фильмов, работали фотозоны в стиле сериала «Место встречи изменить нельзя» и площадка «Диско». Была даже продавец с передвижной тележкой мороженого – сейчас такое только в советском кино можно увидеть.

Фото: БИЗНЕС Online


На игру с «Бураном» альметьевцы вышли в форме начала нулевых – с буквой «Н» выполненной шрифтом, который фанаты называли бутылочками. Три полторашки и 16 поллитр – так шутили.

– Эти штуки называли бутылочками, да, говорили, логотип «Нефтяника» из бутылочек состоит, – смеётся Рустам Шангараев, в прошлом один из самых результативных игроков «Нефтяника», а сегодня тренер молодёжки. В старой форме он отыграл 13 сезонов.

– Я ребятам, которые майки заказывали, сказал в шутку, что не надо было, у меня этих маек дома куча.

Полных комплектов новой формы заказали для всей команды, плюс ещё для ветеранов, приглашённых на матч. Специально пришлось договариваться с лигой, чтобы разместить логотип «Татнефти» на форме.

Вместе с бывшими партнёрами Евгением Мокеевым и Игорем Зининым Шангараев принял участие в символическом вбрасывании, а затем смотрел за игрой с трибуны.

«БУРАН» – ИЗВЕСТНЫЙ КЛИЕНТ «НЕФТЯНИКА»

Под песню Haddaway What is love девушки из группы поддержки в костюмах для аэробики, как это представляли в 80-х, показали лучшее из VHS-сной классики от Синди Кроуфорд. Потом тема резко переключилась на «Трус не играет в хоккей» и после уже официального вбрасывания понеслось. По признанию работников клуба, да и по статистке встреч, «Буран», как это говорится, клиент «Нефтяника». Соотношение побед 35 против 10, да и в истории домашних игр бывали экзотические счета вроде 11:1. Сейчас воронежцы плотно идут на 25-м месте в чемпионате, и каких-то неожиданностей никто от этого матча не ждал.

Фото: БИЗНЕС Online


Один из почётных гостей Юрий Мордвинцев смотрел игру спокойно. В своё время он бил и перебивал в Альметьевске рекорды результативности, тогда команда называлась ещё «Спутником», потом тренировал «Нефтяник». Рассказывают, что Мордвинцев буквально горел на игре. Его любимое место было на синей линии справа, и когда он туда приезжал, стучал клюшкой по льду, требуя пас от партнёров и сильно на них наезжал, когда они замешкались.

– Наверное, сейчас хоккей поменялся, – сетует Юрий Дмитриевич, – Стал более простой. Не комбинационный, много выбросов, забросов. Раньше люди творили на льду что-то, а сейчас в основном игра на результат.

По игре Мордвинцев высказался тоже категорично.

– Честно, по нынешнему составу и положению «Буран» – как они находятся в турнирной таблице, так в принципе они и играют. Никаких неожиданностей здесь нет. В «Нефтянике» собраны игроки, которые индивидуально сильнее – каждый практически – тех, кто находится в «Буране».

«КАКАЯ БОЛЬ»

В одну из пауз Шангараев через микрофон ведущего поздравил всех болельщиков, и ответил на вопрос, что чувствует, находясь сегодня здесь. Из-за аплодисментов и шума трибун ничего было не разобрать, но когда он проходил со сцены мимо Никиты Ядроеца, хлопнул его по плечу: «Хорошо сказал!»

– Я сказал, что мне очень волнительно и в то же время очень приятно находиться в такой обстановке. Я как будто сам нахожусь на поляне, потому что с большинством ребят из этой команды ещё сам играл, – с улыбкой объяснил Шангараев чуть позже.

Фото: БИЗНЕС Online


А  Ядроец смотрел игру с трибуны вместе с Ильёй Голубевым. Голубев пропустил в прошлом матче три гола и был заменён, а Никита схватил совершенно ненужное удаление на последней секунде периода, которое привело к голу. Возможно, просмотр хоккея со стороны это воспитательная мера от тренера, но сам игрок говорит, что немного приболел.

Большую часть времени он смотрит на поле серьёзно и сосредоточено. Но когда что-то говорит Голубев, Никита начинает смеяться.

– Илюха мне рассказывает, куда бросать вратарям, чтобы забить, – объясняет Ядроец.

Ему не столько обидно, что не примерил ретроформу, сколько просто хочется играть. Форму-то выдали всем.

Когда Данил Воеводин обыграл нескольких игроков и прокатывался мимо ворот на одной ноге, Никита улыбнулся.

– Думаю, он хотел пробросить шайбу между ног.

Он объясняет, что нападающему без разницы как забить, главное, чтобы был гол. Надо забивать, пока соперник это позволяет создавать такие моменты, говорит Ядроец.

И соперник позволил, забили Александр Сумин, Даниэль Насыбуллин, Андрей Демидов, наконец, смог отличиться Денис Ляпустин, который «замолчал» после травмы. После гола Булата Байкеева зазвучала та самая песня группы «Чайф». Тренер «Бурана» Сергей Воронов даже не менял вратаря.

«Какая боль», – напевал под нос Кирилл Кореньков, выходя с арены.

СЕДЬМОЙ «СУХАРЬ» ХАКИМОВА

Фото: БИЗНЕС Online


Сейчас Кореньков трудится вместе с Игорем Захаркиным в Альметьевске. В их прерогативу входит работа с командой МХЛ и ЮХЛ и выпускные возрасты 2002 и 2003 годов рождения.

Кирилл Витальевич признался, что как специалисту по вратарям было интересно посмотреть на Рафаэля Хакимова в деле после травмы. До этого он полтора года работал с ним в Уфе.

– У меня был интерес посмотреть на него в игре, как он прогрессирует, как играет. Мы с ним хорошо общаемся. У него была травма, теперь хочется, чтобы он набрал определённую форму перед плей-офф.

По оценке Коренькова, Рафаэль отыграл в свою силу. Каких-то сверхсерьёзных задач перед ним не стояло, но очень хорошо, что после такого большого перерыва он вышел и отыграл на своём уровне. Это уже очень много значит.

Сам Хакимов о своём седьмом «сухаре» рассказал, что у соперника не было особенно много шансов, потому что по сути «Нефтяник» два периода провёл в чужой зоне, даже атак на ворота Хакимова не было.

Но был, например, момент, когда Олег Железнов поскользнулся в своей зоне и подарил шайбу игроку «Бурана».

– Неожиданно, конечно, было, – улыбнулся Рафаэль, – Там игрок простил нас, мимо ворот бросил. Со всеми бывает – несчастный случай. Какие ощущения? Обычно стоишь, стоишь – раз резко возникает такой момент – выкатываешься, стоишь в стойке, ничего больше не сделаешь.

«ДЕНЬ ТАКОЙ – ВСЁ ЗАЛЕТАЛО»

Ретроматч можно было назвать бенефисом защитника Сумина. Он открыл счёт сам и поучаствовал во всех остальных четырёх заброшенных шайбах, выводя партнёров на бросок. А гол Демидова после его перехвата и прохода между двумя защитниками – это практически на 90% шайба Сумина. Пять очков в одном матче – такого в карьере защитника никогда не было, даже по школе.

Свой рекорд Сумин посвятил дочке, он долго катал её на руках по площадке после финальной сирены, а потом девочка не отставала от папы и во время интервью.

– Если честно, это вышло так просто, неожиданно всё залетало. День такой, наверное, – улыбался Сумин. – Тренер как-нибудь отметил? Поздравил всю команду, я же часть команды, каждый по чуть-чуть вкладывает. Отмечать будем в конце сезона, 30 апреля, когда у меня день рождения!

Шутили, что можно не ждать окончания игровой недели, а сразу давать «лучшего защитника» Сумину.

Фото: БИЗНЕС Online


После матча Ильнур Гизатуллин первым пришел на пресс-конференцию. Он развернул к себе табличку с именем Сергея Воронова: «Сергей Иванович».

Вот и познакомились, пошутили из зала.

– Да нет, это Серый, я его знаю, ещё играли с ним. 

Гизатуллин был в настроении, игра ему понравилась. А вот Воронов был явно расстроен результатом.

– Первые, может быть, минут 10, может, чуть поменьше вроде бы как всё выполняли, но потом, к сожалению, не успевали. Не успевали, – повторил как бы про себя Воронов.

В это время назойливо мяукал где-то за дверью кот Васька – местный талисман.

– К нам зайдёте? – спросил Гизатуллин Воронова после окончания пресс-конфренции.

Ветераны и почётные гости, наверное, ещё не разошлись.

ВХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтяник (Альметьевск) – Буран (Воронеж) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

7 февраля. ДС «Юбилейный». 1130 зрителей.
1:0 Сумин (Ястребков, Гильманов, 08:12, бол.)
2:0 Насыбуллин (Каменев, Сумин, 25:32)
3:0 Демидов (Сумин, 36:06)
4:0 Ляпустин (Ложкин, Сумин, 42:58, бол.)
5:0 Байкеев (Хапов, Сумин, 58:48)
Вратари: Хакимов – Заливин

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх