комментарии 9 в закладки

Четыре ошибки в Челябинске. «Нефтехимик» закончил сезон

erid:

«Нефтехимик» уступил «Трактору» в пятом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка Гагарина в Восточной конференции и закончил борьбу в плей-офф. «БИЗНЕС Online» разбирается, почему после победы в Нижнекамске «волки» не смогли продлить серию.

Фото: пресс-служба «Трактора»


ТРИ ОШИБКИ – ТРИ ГОЛА

В первой половине матча игру «Нефтехимика» даже нет смысла анализировать. Бесконечные прокаты, хиты ради хитов, броски – лишь бы бросить, сумбур. Было недостаточно концентрации и мало мысли. Странно было видеть, как игроки волнуются, хотя день назад они разобрали челябинцев за счёт силовой борьбы.

«Трактор» играл сдержанно, высоко прессинговал и встречал нижнекамцев на синей линии. В своей зоне крайние не давали шайбе ходить по бортам, защитники, как по методичке, играли на выброс. Во втором периоде количество ошибок в обороне стало пугающим. В атаке всё скатилось до индивидуальных действий. Свой пятачок мало кому был нужен, а любые броски от синей линии доходили до вратаря. Логично, что в меньшинстве это сразу вылилось в пропущенные шайбы. Хотя в регулярке «Нефтехимик» был одним из лучших в лиге в этом компоненте игры.

Первые три шайбы стали следствием серьёзных ошибок.

Гол Ивана Вишневского в динамике:

Ставим на паузу.

 

То, что во время броска перед ним не было нападающего – это простительно, всё-таки играют вчетвером, но то, что Андрей Макаров был закрыт только игроком «Трактора», с которым никто не играл, это беда.

Видите, где защитники? Дмитрий Огурцов и Александр Брынцев расположились в линию и смотрят на Вишневского. Обычно игроки располагаются квадратом или ромбом, чтобы контролировать большую площадь. А тут они просто потерялись.

Второй гол:

Снова бросок из круга вбрасывания, нападающий гостей снова статист – он бросался под шайбу, но по горизонтали, а надо на бросок – так учат. Плотности у ворот нет, бросок доходит до вратаря, шайба отскакивает, и все далеко, чтобы среагировать.


Павел Куликов тянется клюшкой, но не успевает, Брынцев и Огурцов разобрали тех игроков, которые вообще никак не участвуют. В результате Виталий Кравцов без проблем забрасывает в пустой угол.

Третий гол:

Вишневский просто хорошо бросил, а Макаров не сыграл, плюс был закрыт сразу двумя игроками – своим и соперника.

В четвёртом взятии ворот Юрий Петров просто здорово завершил контратаку. Александр Черников столкнул двух игроков «Нефтехимика» и увёл на себя Никиту Филатова. Петров легко обыграл Дамира Шарипзянова, который был уже без скорости, и бросил на паузе. 

НЕМНОГО НЕ ХВАТИЛО ДО КАМБЭКА

После четвёртой пропущенной шайбы показалось, что интрига в матче уже только одна – будет или не будет драка? В одном из эпизодов, когда Артём Пеньковский прессинговал вратаря после броска, его начали уже прессовать игроки «Нефтехимика».

«Сейчас Пеньковского будут бить. Возможно, даже ногами», – процитировал классика комментатор.

Но ничего подобного третьему матчу в Нижнекамске не произошло. «Нефтехимик» не бросил играть, а только прибавил. Пошёл навал на ворота «Трактора» и после несостоявшихся голов Денниса Эверберга и Олега Пигановича нижнекамцы действительно взбодрились. «Трактор» отдал инициативу, и у «Нефтехимика» появился простор. Челябинцы стали ошибаться и удаляться. Первая же осмысленная атака с перепасовкой в углу и выводом на бросок Брынцева завершилась голом. Третий период уже полностью прошёл под диктовку «Нефтехимика». «Волки» добавили скорости, цеплялись за любую возможность контролировать игру. Нападающие дорожили шайбой, пасы шли строго вперёд, никаких подкидок или поперечек. «Трактор» снова начал удаляться. Несмотря на требования Анвара Гатиятулина, его игроки окончательно прижались к воротам. Александр Сорокин забросил третью шайбу и первую для себя в КХЛ вообще. На то, чтобы спасти игру, «Нефтехимику» не хватило совсем чуть-чуть.

Тем не менее, будущему сопернику можно взять на заметку, что челябинцы не любят играть без шайбы.

«НЕФТЕХИМИК» ВЫЛЕТЕЛ, НО ЭТО ВСЁ РАВНО УСПЕХ

Фото: пресс-служба «Трактора»


После победы «Трактор» ещё немного потоптался на теле поверженного соперника. Соня Гудим в лёгкой форме попровоцировала Андрея Назарова колкими вопросами, на пресс-конференции его спросили, как он относится к тому, что его освистывали на арене. Чуть позже пошёл в атаку и уже прославившийся на ниве информационной борьбы директор клуба Иван Сеничев, который выложил на стол козыри.

Оказывается, из-за вирусной инфекции в команде не смогли сыграть Пол Щехура и Максим Якуценя, а Линус Виделль и Данил Мамаев вышли с температурой и на уколах. Были травмированы Павел Францоуз, видимо, о злополучную нижнекамскую штангу, и Никита Никитин – «но «Трактор» не сломить».

К слову, Гудим задала ещё один провокационный вопрос Огурцову в первом перерыве. Корреспондент спросила, следовало ли дисквалифицировать его после третьего матча серии. Хороший корреспондент, и вопросы интересные.

Были в этой серии ещё детали по мелочи, вроде вброса про переговоры «Трактора» с Дэном Секстоном.

Несмотря на то, что «Нефтехимик» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина уже в первом раунде, сезон, безусловно, можно отнести в плюс. Команда перестроилась после провального прошлого года, с урезанным бюджетом и ограниченным выбором игроков, «волки» ровно прошли регулярный чемпионат, стабильно шли в лидерах Востока и могли даже выиграть конференцию. Установили клубный рекорд по очкам и выиграли в плей-офф впервые с 2011 года. Да, судя по играм с «Трактором», у нижнекамцев были неплохие шансы, если бы они показали ту игру, к которой приучили болельщиков по ходу сезона. Но после олимпийской паузы что-то у нижнекамцев не заладилось. Они плохо начинали матчи, и кроме одной победной игры, им всегда приходилось тяжело отыгрываться.

«Из пяти матчей в целом провалили только один – вторую игру. Там что-то непонятное получилось. А так, бились, старались. Где-то что-то не получалось. Так мы и не нашли ключ к вратарю, забивали на один гол меньше», – подытожил серию Назаров.

КХЛ. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 5-й матчи
Трактор (Челябинск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
10 марта, 14.30. «Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей
1:0 Вишневский (Петров, Кручинин, 10:01, бол.)
1:1 Пиганович (Куликов, Эверберг, 16:39, бол.)
2:1 Кравцов (Вишневский, Кручинин, 21:35, бол.)
3:1 Вишневский (Шаров, Кравцов, 23:30, бол.)
4:1 Петров (Гюнге, Черников, 28:07)
4:2 Брынцев (39:47, бол.)
4:3 Сорокин (Порядин, 49:53) 
Вратари: Демченко – Макаров (Ежов, 23:30)
Счет в серии: 4 - 1 (4:3 ОТ, 4:1, 3:2, 2:3, 4:3)


Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх