комментарии 0 в закладки

Загадочная связь между хоккеем и рэпом

erid:

Вот уже 25 лет американских рэперов периодически тянет ко льду, хоккейным формам и Матчам звёзд НХЛ, но никто не может объяснить, почему.

SNOOP DOGG
1993 год. Клип Gin And Juice


По сюжету, Снуп Догг-подросток остаётся один дома. Вымышленный отец говорит Снупу, что Doggy Dogg needs to get a jobby job, но рэпер не собирается работать – вместо этого он устраивает вечеринку и читает в свитерах «Питтсбург Пингвинз» и «Спрингфилд Тандербёрдс» про девочек и алкоголь.

Вероятно, Снуп не имел ни малейшего понятия, что такое «Пингвинз» и «Тандербёрдс». И тем не менее это одно из самых ярких появлений хоккея в масс-культуре. Этим хитом Снуп не только дал мощный старт сольной карьере, но и ввёл совершенно нелогичный тренд на джерси команд НХЛ.

После Gin And Juice хоккейная символика ещё долго держалась в клипах рэперов. Андеграундные Smif-N-Wessun надели форму «Блэкхоукс» для клипа Bucktown. Автор одного из главных хитов 90-х Flava In Ya Ear Крэйг Мэк выбрал только что созданную «Тампу». Nelly в клипе Country Grammar снялся в форме «Сент-Луис Блюз», и в этом даже был какой-то смысл: так рэпер выражал принадлежность к родному городу.

Уже в дальнейшем тренд на хоккейные джерси пошёл на спад – вместе с телерейтингами НХЛ и исчезновением хоккея с ESPN. Снуп, например, вспомнил о хоккее только в 2017-м году. Он был диджеем на конкурсе мастерства уикенда всех звёзд НХЛ в Лос-Анджелесе. Получилось не очень: Снуп включил The Next Episode с незапиканными матом, а следом поставил Party Up от DMX, где нецензурная лексика не ограничивалась мазафакин мазафакерами.

«Мой косяк», – написал в инстаграме Снуп. Хоккей простил рэпера, и уже в январе ему посвятили акцию в АХЛ. Фарм-клуб «Ванкувера» «Утика Кометс», в прошлом тот самый «Спрингфилд Тандербёрдс», вернулась к ретро-форме, которую Снуп прославил в Gin And Juice. и стала продавать на своих матчах, конечно же, джин с соком.

2PAC
1994 год. Фото в форме «Детройта»

Возможно, самая известная фотография Тупака, которая есть в сети. Она была сделана 5 июля 1994 года после одного из слушаний по делу об изнасиловании. 19-летняя фанатка подала в суд на Тупака, обидевшись, что рэпер захотел «поделиться» ей со своими приятелями.

«Это мой новый стиль», – сказал Тупак, посылая плевки журналистам. Публика всегда двояко воспринимала легендарного рэпера. С одной стороны, он выпускал такие треки, как Keep Ya Head Up, где отстаивал права женщин до того, как этим стали заниматься в фейсбуке. С другой стороны, он старательно выстраивал имидж гангстера, выходца с улицы, посылая вот такие плевки после судебных заседаний.

Почему Тупак надел форму «Детройт Ред Уингз» – никому не ясно. Символику хоккейного клуба часто используют американские националисты, но вряд ли Тупак их поддерживал. Более того, «Правые крылья» не используют оригинальный логотип «Красных крыльев». В самом же Детройте очень гордятся, что Тупак надел форму «Ред Уингз». Якобы так рэпер отдал дань уважения городу.

ONYX
1998 год. Клип React


Возможно, самая популярная рэп-группа на пост-советском пространстве. Раньше на рынках можно было встретить так много шапок, свитеров, курток с символикой Оникс, что даже если вы никогда не слышали о самой группе, то, скорее всего, видели вот эту угрюмую рожицу. С 2006 года Оникс выступил в более чем 100 городах России, а участник группы Sticky Fingaz взял себе прозвище Nigga Russkiy.

React – сингл с третьего альбома группы Shut Em’ Down. В качестве локации для клипа выбрали лёд. «Что это за ***?» – спросил Фифти Сент – тогда молодой и неизвестный рэпер, для которого этот трек вообще стал первым в карьере. Фифти никак не мог научиться кататься на коньках, поэтому его посадили читать на скамейку штрафников.

Удаления, силовые приёмы, драки – всё это отлично сочеталось со свирепым флоу Оникса. Это клип можно считать лучшим хоккейным видео в истории хип-хопа, и не по той причине, что больше никто не додумался читать рэп на льду. Относительно недавно Lil Yachty выпустил клип на трек Minnesota. По мнению американцев, Миннесота – самый холодный и самый хоккейный город Штатов. Так что Lil Yachty предупреждает, что если ты не готов к жаре (т.е. уличной жизни), то готовься к холодам, как в Миннесоте.

Никакого отношения к Миннесоте Lil Yachty не имеет. К хоккею – тем более. Зато припев прикольный.

DRAKE
2012 год. Выступление на Матче звёзд НХЛ


В то время Дрэйк ещё не был международным послом «Торонто», но все уже поняли, что его вид спорта – баскетбол. Учитывая, как успешно складывается сотрудничество Дрэйка и «Торонто Рэпторс», НХЛ совершила ошибку, оставив рэпера без внимания. Дрэйк вырос в, казалось бы, суперхоккейном Торонто, но в его песнях чувствуется влияние чего угодно (даже иммигрантов из Ямайки), только не хоккея и «Мэйпл Лифс».

Эту историческую несправедливость попытались исправить на уикенде всех звёзд 2012 года в Оттаве. Дрэйк заявил, что «вырос на хоккее» (ну да, так и поверили), исполнил песню Headlines и отправился тусить с игроками в раздевалку. «Я был одним из первых, кто выбежал на лёд, – говорил защитник Кит Яндл, выступавший тогда за «Финикс». – Я попросил Дрэйка дать автограф на хоккейной клюшке. Он сказал, что впервые подписывает клюшку. Круто».

CHANCE THE RAPPER
2017 год. Скетч на Saturday Night Live


Рэперы упоминают в песнях хоккеистов чаще, чем вы думаете. Kool Keith читал про Бобби Орра, A Tribe Called Quest – про Марио Лемье, Wale – про Александра Овечкина, а Migos – про Уэйна Гретцки. Как ни странно, Овечкин почитается среди рэперов даже больше, чем Сидни Кросби. Пример: Let you play with the stick; Ovechkin («Дам поиграть тебе с клюшкой; Овечкин») из песни Can’t Get Enough от Джей Коула. Овечкин использует клюшку для голов и передач, а для чего свою клюшку использует Джей Коул – догадаться несложно.

Скетч Chance The Rapper на вечернем шоу Джимми Киммела показывает, что, несмотря на желание выразить своё превосходство через сравнения с хоккеистами, темнокожие мало что понимают в хоккее. Чэнс исполняет роль журналиста, который обычно работает на баскетбольных матчах «Нью-Йорк Никс», а сейчас подменяет своего коллегу на игре НХЛ между «Рейнджерс» и «Ойлерз». «Много белых чуваков врезаются друг в друга на полной скорости, и я ничего не понимаю», – признаётся репортёр.

«Давайте поговорим об атаке «Рейнджерс», – предложили Ченсу в студии. «Поговорите». «Кто лучше всех проявил себя в первом периоде?» «Определённо кто-то из хоккеистов». Хоккейный мир для него большая загадка: у главного игрока «Рейнджерс» непроизносимая фамилия из 30 букв, где ни одной гласной, вратарь зачем-то носит «все щитки в мире» вместе с бейсбольными перчатками, а самый необычный персонаж на арене – темнокожий фанат «Рейнджерс», который, о Боже, не замёрз.

Ситуация доходит до безумия, когда Ченсу нужно взять интервью у игрока «Рейнджерс» Брэди Скея.

«Парень, повернись, чтобы я смог прочитать твою фамилию... S, k, j, и всё вместе? У меня нет шансов. Приятель, как ты собираешься играть в хоккей в следующем периоде?»

«Мы должны оказывать давления и не получать удалений».

«Вот так-то».

«Тренер сказал, что мы делаем так много пробросов, что можем открыть пекарню (игра слов: icing – это пирог с сахарной глазурью, а в хоккее обозначение проброса – прим. ред.)».

«Я не понял шутку».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх