комментарии 1 в закладки

Они снова это сделали! ЦСКА – лучший российский клуб

erid:

«БИЗНЕС Online» вместе с целой страной удивляется выходу в четвертьфинал Лиги Европы армейского клуба.


Прошлая неделя снова подарила сплошные разочарования от выступления российских клубов. Роберто Манчини продолжал ныть из-за нехватки нужных ему футболистов после поражения «Зенита» в Германии, а «Локомотив» снова продемонстрировал насколько огромна разница между лидером чемпионата России и топовой командой Испании. Больше всего расстроил ЦСКА, который дома не смог забить «Лиону» и в итоге проиграл французам.

Ничего хорошего наши клубы не показывали и вчера ровно до полуночи по московскому времени. К этому времени «Локомотив» показал, что такое русское гостеприимство, без шансов проиграв «Атлетико» (1:5), а «Зенит» так и не смог за две игры обыграть «РБ Лейпциг». В очередной раз все надежды были на ЦСКА, и под конец дня Александр Головин заставил снова всех поверить в чудо.

Его гол в конце первого тайма должен был быть именно таким невероятным, каким он и получился. Всю первую половину игра москвичей была похожа на что-то волшебное, начиная необъяснимыми ошибками, после которых «Лион» мог решить все вопросы в этом противостоянии, и завершая сказочными спасениями Игоря Акинфеева.

ИГРА НА МАКСИМАЛКАХ

Как они это делают? Кажется, что всё против них. Только наладили тройку центральных защитников – ломается самый молодой Виктор Васин. Марио Фернандес возвращается на уровень самого важного игрока команды – получай, парень, абонемент в лазарет на полтора месяца. На этом испытания ЦСКА не закончились. Тройка защитников из 2004 года Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие по-прежнему здесь и сейчас. По ощущениям, в стране, кроме них, остался всего один человек, так надолго зависший на неизменно высоком уровне. На вторую половину Василий не смог выйти. Как сказал после игры Виктор Гончаренко, у одного из братьев поднялась температуру – очередная напасть.

В любое другое время ему на смену бы пришёл Понтус Вернблум, но швед последние полгода вынужденно отжигает в нападении, так что ветерана заменил Кирилл Набабкин – человек, играющий всю армейскую карьеру в защите там, где больше это делать некому. И в этом весь ЦСКА, на ходу зализывающий раны и почти всегда доходящий до цели.

Одних проблем с составом для москвичей недостаточно, решили арбитры игры. Вновь все задались вопросом, с какой целью стоит человек в жёлтом свитере за лицевой линией, когда в паре метрах от него видно, как мяч покидает поле. Всё происходящее с ЦСКА в матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы последних лет напоминает компьютерную игру, где геймер выбирает самый высокий уровень сложности без сохранений и с минимальными ресурсами. Чаще всего в этой игре он тащит, независимо от того Гончаренко это или Леонид Слуцкий.

ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ОТДЕЛЬНОГО ФИЛЬМА

Наверное, поэтому всем нам так близок путь ЦСКА, полный всевозможных трудностей и лишений. Ведь это так по-русски. Команду тащит 21-летний парень и защита во главе с 40-летним мужчиной. А ещё некем усилить игру, а ещё справа в обороне играет 19-летний опорник, а ещё ошибаются судьи, а ещё у клуба огромные долги и нет денег на усиление... Таких «а ещё» больше, чем отмазок у Манчини после каждого нового провала. Взращивающийся в инкубаторских условиях клуб может быть модным и красивым, но он не в состоянии так понравиться нашему человеку. «Зениту» эпохи газового безлимита незнакомо, что такое преодоление, которое так удачно прописывалось классиками литературы на протяжении нескольких веков. Мы привыкли к трудностям, и ЦСКА снова напомнил всем нам об этом.

Хотя может всё намного проще, и «Лиону» просто не хотелось тратить все силы на Лигу Европы? Вряд ли. Арена французского клуба в мае примет финал турнира. Разве провести решающий матч на домашнем стадионе – слабая мотивация? Сомнительно. Не верится это и по тому, как старался впереди весь матч молодой Мариано Диас. Весь сезон форвард доказывает «Реалу», что его зря продали. Мемфис Депай, Люка Тузар, Максвел Корне – все эти парни стоят больше 20 млн евро, и в свои молодые годы готовы порваться в играх европейского уровня ради побед к тому же, когда на игре почти 40 тыс болельщиков. Но не вышло.

Вот и получается, что ЦСКА просто сделал это, вопреки всему. В России последних лет стало модно делать спортивное кино про выдающиеся достижения. Победы сборных СССР, отдельные истории спортсменов... Это, конечно, замечательно, но всё же это история в основном про сумасшедшие подвиги. Вчера армейцы показали что-то похожее, но более близкое к простому пониманию. Увидеть когда-нибудь хоть небольшой фильм не про отдельный матч или победу, а про несколько тяжёлых лет, когда команда в экстремальных условиях продолжала тащить на себе весь российский футбол, было бы здорово. И ещё не конец, впереди продолжение этого затянувшегося сериала.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч
Лион (Франция) – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:3 (0:1)

15 марта. «Стад де Лион». 38622 зрителя.
0:1 – Головин, 39
1:1 – Корне, 58
1:2 – Муса, 60
1:3 – Вернблум, 65
2:3 – Диас, 71
Лион: Антони Лопеш, Марсело, Марсал (Менди, 70), Тете, Диакаби, Ндомбеле, Тузар, Корне, Ферри (Маолида, 68), Депай (Траоре, 66), Диас.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий (Щенников, 46), Набабкин, А.Березуцкий, Натхо, Кучаев, Вернблум, Дзагоев (Гордюшенко, 90+4), Головин, Муса (Витиньо, 73).
Предупреждения: Набабкин (13), Муса (36), Диас (78).
Первый матч  1:0.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх