комментарии 18 в закладки

«Зенит-Казань» обыграл «Кузбасс» в первом матче полуфинальной серии

Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс» в первом матче полуфинальной серии чемпионата России.

В составе «Кузбасса» из-за отравления не принял участия в матче диагональный Виктор Полетаев и это существенно ослабило атаку кемеровской команды. Заменивший его Виталий Васильев по итогам матча реализовал лишь 5 из 17 атак (29%).

У «Зенита», напротив, 60% эффективности показали Вильфредо Леон и Максим Михайлов. Благодаря этому казанцы в стартовых партиях постоянно вели в счете с разницей в 3 - 4 очка, выбивая гостей с приёма и лучше действуя на блоке. При счете 7:14 во втором сете в составе «Кузбасса» вышел пасовать Сергей Макаров. Благодаря его хорошему взаимодействую с Антоном Карпуховым кемеровчане организовали погоню – 18:20. Но Леон и Михайлов в концовке не ошибались.

Третий сет казанцы начали мощно – 6:2. Причем половину очков своей команде темповыми атаками принёс Артём Вольвич. Эйс Александра Бутько позволил «Зениту» закрепить успех (9:3), а две подачи на вылет Леона (16:9) и эйс Вольвича сделали преимущество крупным – 18:10. Всего за третий сет казанцы сделали 6 эйсов.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 19 очков. В составе «Кузбасса» 9 очков у Карпухова.

Второй матч серии до двух побед пройдёт в Кемерове 6 апреля.