комментарии 13 в закладки

Россия проиграла Канаде. Но нам не стыдно

Сборная России проиграла в овертайме Канаде (4:5 ОТ) в четвертьфинале чемпионата мира и завершила выступление в турнире.

Критиковать российскую команду можно только за первую половину матча – наша команда по какой-то причине боялась соперника, прижималась к своим воротам и вообще не играла в чужой зоне (4 - 12 – статистика по броскам в первые 20 минут). Неудивительно, что канадцы к середине второго периода вели в счете – 2:0.

Как только россияне начали играть наглее, вылезать на ворота и чаще бросать, игра поменялась. Две быстро заброшенные шайбы Ильёй Михеевым и Александром Барабановым тому подтверждение. Почти все отмечали, что самая слабая сторона канадской сборной – её вратари. Ни один из них не является основным голкипером своего клуба в НХЛ, потому и бросать по воротам Дарси Кюмпера важно было намного чаще.

Теорию подтвердили в третьем периоде сначала Никита Зайцев с Сергеем Андроновым – один слегка набросил, а второй подправил шайбу ворота. А затем и Артём Анисимов, который эффектно и с неудобной руки положил шайбу прямо над плечом Кюмпера. Этот гол позволил россиянам перевести игру в овертайм.

Но это мелочи, потому что сам хоккей получился шикарным. Камбэк сборной России, качели в третьем периоде и овертайм – всё это мы получили уже в четвертьфинале.

Да, проиграли, но россиянам не должно быть стыдно – команда Ильи Воробьёва смотрелась достойно даже без подкрепления из НХЛ. В отсутствии Александра Овечкина и Евгения Малкина, Евгения Кузнецова и Никиты Кучерова, лидерами российского нападения оказались Артём Анисимов и Евгений Дадонов. У канадцев в составе были звёзды другого масштаба. В итоге у канадцев всю игру сделал Коннор Макдэвид (три голевые передачи). Увы, но Канаду мы не можем обыграть на чемпионатах мира с 2015 года – проигрываем ей уже на трёх турнирах.